121 neue Lieder (Hans Ott): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Title:''' 121 neue Lieder<br> '''Editor:''' Hans Ott {{Language|German}} {{Instruments|A cappella}} {{PubDatePlace|1534|Nürnberg: Jheronimus F...") |
m (Text replacement - "\{\{\#ExtWeb\: (.*) (.*)\}\} \=\=" to "{{#ExtWeb: $1 $2}} ==") |
||
(8 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
==General information== | ==General information== | ||
{{Title|''121 neue Lieder''}} | |||
'''Editor:''' [[Hans Ott]] | '''Editor:''' [[Hans Ott]] | ||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{PubDatePlace|1534|Nürnberg: Jheronimus Formschneyder| }}<br> | {{PubDatePlace|1534|Nürnberg: Jheronimus Formschneyder| }}<br> | ||
{{Descr|Der erst teil. Hundert vnd ainundzweintzig newe Lieder, von berümbtenn dieser kunst gesetzt, lustig zu singen, vnd auff allerley Jnstrument dienstlich, vormals dergleichen im Truck nye außgangen.}} | |||
{{#ExtWeb: | |||
Der erst teil. Hundert vnd ainundzweintzig newe Lieder, von berümbtenn dieser kunst gesetzt, lustig zu singen, vnd auff allerley Jnstrument dienstlich, vormals dergleichen im Truck nye außgangen. | |||
{{ | |||
*{{IMSLP2|121 Newe Lieder (Ott, Johannes)}} | *{{IMSLP2|121 Newe Lieder (Ott, Johannes)}} | ||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00082621-0 BSB: Ott, Hans - Der erst teil. Hundert vnd ainundzweintzig newe Lieder, 1534] | *[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00082621-0 BSB: Ott, Hans - Der erst teil. Hundert vnd ainundzweintzig newe Lieder, 1534]}} | ||
==Contents== | ==Contents== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
!No | |||
|- | |||
|Ach Elslein | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|37 | |||
|- | |||
|Ach gelt du bist | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|114 | |||
|- | |||
|Ach Maidlein rein | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|102 | |||
|- | |||
|Ade mit Leid | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|3 | |||
|- | |||
|Allem Gewalt folgt pfleglich nach | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|103 | |||
|- | |||
|Als von Gott, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|7 | |||
|- | |||
|Als von Gott, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|8 | |||
|- | |||
|An aller Welt | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|78 | |||
|- | |||
|Bericht durch Gesicht | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|75 | |||
|- | |||
|Dass man mir neidt | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|110 | |||
|- | |||
|Die Brünnlein | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|44 | |||
|- | |||
|Die Not sucht weg | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|47 | |||
|- | |||
|Die Zeit bringt viel | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|5 | |||
|- | |||
|Ein Maidlein zu dem Brunnen ging | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|59 | |||
|- | |||
|Ein schimpflich Sach | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|106 | |||
|- | |||
|Ein zeitlich Freud | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|79 | |||
|- | |||
|Es geht gen diesem Sommer | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|4 | |||
|- | |||
|Es war eins Bauren, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|33 | |||
|- | |||
|Es war eins Bauren, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|34 | |||
|- | |||
|Es wollt ein Maidlein | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|62 | |||
|- | |||
|Ewiger Gott | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|21 | |||
|- | |||
|Fortuna | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|100 | |||
|- | |||
|Fortuna | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|121 | |||
|- | |||
|Fortuna, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|30 | |||
|- | |||
|Fortuna, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|31 | |||
|- | |||
|Frau Wirtin | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|93 | |||
|- | |||
|Freundlicher Gruß | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|81 | |||
|- | |||
|Freundliches K. | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|82 | |||
|- | |||
|Ganz wunderlich | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|115 | |||
|- | |||
|Geduld ewig gibt Trost und Sieg | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|104 | |||
|- | |||
|Geduld hofft Gnad | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|14 | |||
|- | |||
|Gelamours | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|117 | |||
|- | |||
|Gott hat sein Wort | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|71 | |||
|- | |||
|Gott, der Vater | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|12 | |||
|- | |||
|Großmächtig | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|89 | |||
|- | |||
|Hätt ich Gewalt | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|77 | |||
|- | |||
|Herbei, Teil I | |||
| | |||
|118 | |||
|- | |||
|Herr, durch dein Blut | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|101 | |||
|- | |||
|Herr, wer wird | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|11 | |||
|- | |||
|Hoscha, wen woll | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|29 | |||
|- | |||
|Ich bin der armen Frauen | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|80 | |||
|- | |||
|Ich klag den Tag | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|27 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|22 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|23 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil III | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|24 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil IV | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|25 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil V | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|26 | |||
|- | |||
|Ich weiß mir ein Maidlein | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|16 | |||
|- | |||
|Ich weiß nit was er ihr, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|42 | |||
|- | |||
|Ich weiß nit was er ihr, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|43 | |||
|- | |||
|Ich werde Frucht | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|86 | |||
|- | |||
|Ihr Christen | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|20 | |||
|- | |||
|Im Maien, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|95 | |||
|- | |||
|Im Maien, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|96 | |||
|- | |||
|Im Maien, Teil III | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|97 | |||
|- | |||
|Je böser Mensch | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|108 | |||
|- | |||
|Kein Adler | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|19 | |||
|- | |||
|Kein Lieb an Treu | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|32 | |||
|- | |||
|Komm, heiliger Geist | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|9 | |||
|- | |||
|Kommt her zu mir | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|15 | |||
|- | |||
|Lass ab all Schrift | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|49 | |||
|- | |||
|Laub und Gras | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|36 | |||
|- | |||
|Leut seltsam sind | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|60 | |||
|- | |||
|Mag gleich wohl sein | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|63 | |||
|- | |||
|Mag ich herzlieb | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|48 | |||
|- | |||
|Mag ich mein Glück | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|64 | |||
|- | |||
|Man spricht, was Gott | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|72 | |||
|- | |||
|Mein Fleiß und Mühe, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|39 | |||
|- | |||
|Mein Fleiß und Mühe, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|40 | |||
|- | |||
|Mein Herz in hohen, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|65 | |||
|- | |||
|Mich wundert sehr | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|54 | |||
|- | |||
|Mit großem Bschwerd | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|113 | |||
|- | |||
|Mit Lust tät ich ausreiten | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|41 | |||
|- | |||
|Mitten wir im Leben sind | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|13 | |||
|- | |||
|Mühe und Arbeit | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|6 | |||
|- | |||
|Noch sein auch, Teil II | |||
| | |||
|119 | |||
|- | |||
|Nun grüß dich Gott | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|35 | |||
|- | |||
|Nun sich ich wohl, Teil III | |||
| | |||
|120 | |||
|- | |||
|O allmächtiger Gott | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|10 | |||
|- | |||
|O du armer Judas | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|17 | |||
|- | |||
|O Glück wie flück | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|107 | |||
|- | |||
|O Scheiden hin | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|57 | |||
|- | |||
|Patientia, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|84 | |||
|- | |||
|Patientia, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|85 | |||
|- | |||
|So ich herzlieb | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|61 | |||
|- | |||
|So ich sie, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|66 | |||
|- | |||
|So man lang macht | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|69 | |||
|- | |||
|Tandernack, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|98 | |||
|- | |||
|Tandernack, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|99 | |||
|- | |||
|Trink lang (= Gläut zu Speyer; ohne Text)| | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|91 | |||
|- | |||
|Unfall wen ist deins | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|50 | |||
|- | |||
|Vertrauen herzlichen gar | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|1 | |||
|- | |||
|Vertrauen herzlichen gar | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|2 | |||
|- | |||
|Viel findt man der | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|112 | |||
|- | |||
|Viel langer Tag | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|105 | |||
|- | |||
|Von edler Art | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|28 | |||
|- | |||
|Von edler Art | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|76 | |||
|- | |||
|Von erst so wol wir loben | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|38 | |||
|- | |||
|Von Herzen ich | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|53 | |||
|- | |||
|Wahrhaftig mag | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|83 | |||
|- | |||
|Wann ich des Morgens, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|67 | |||
|- | |||
|Wann ich des Morgens, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|68 | |||
|- | |||
|Was all mein Tag | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|90 | |||
|- | |||
|Was ist die Welt | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|58 | |||
|- | |||
|Was wird es doch, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|45 | |||
|- | |||
|Was wird es doch, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|46 | |||
|- | |||
|Weil ich groß Gunst | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|74 | |||
|- | |||
|Welt gelt | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|52 | |||
|- | |||
|Wer dieser Zeit | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|73 | |||
|- | |||
|Wer sich allein | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|70 | |||
|- | |||
|Wer untreu ist | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|87 | |||
|- | |||
|Wie geht es zu | |||
|{{LastNameLink|Arnold von Bruck}} | |||
|18 | |||
|- | |||
|Wie mag es in der Karten | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|116 | |||
|- | |||
|Wiewohl ich trag | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|51 | |||
|- | |||
|Wo gemeiner Nutz | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|109 | |||
|- | |||
|Wo ich doch bin | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Breitengraser}} | |||
|111 | |||
|- | |||
|Wohl kommt der Mann, Teil I | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|55 | |||
|- | |||
|Wohl kommt der Mann, Teil II | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|56 | |||
|- | |||
|Wohlauf wir wollens | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|92 | |||
|- | |||
|Wohlauf, wohlauf | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|88 | |||
|- | |||
|Zwischen Berg und tiefem | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Senfl}} | |||
|94 | |||
|} | |} | ||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== | ||
{{MultiPubList|seq,com,yr,gen,subg,vo,voices|1534}} | {{MultiPubList|seq,com,yr,gen,subg,vo,voices|1534}} |
Latest revision as of 22:09, 25 June 2021
General information
Title: 121 neue Lieder
Editor: Hans Ott
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1534 Nürnberg: Jheronimus Formschneyder.
Description: Der erst teil. Hundert vnd ainundzweintzig newe Lieder, von berümbtenn dieser kunst gesetzt, lustig zu singen, vnd auff allerley Jnstrument dienstlich, vormals dergleichen im Truck nye außgangen.
External websites:
- 121 neue Lieder (Hans Ott) at the Petrucci Music Library (IMSLP)
- BSB: Ott, Hans - Der erst teil. Hundert vnd ainundzweintzig newe Lieder, 1534
Contents
Text Incipit | Composer | No |
---|---|---|
Ach Elslein | Senfl, Ludwig | 37 |
Ach gelt du bist | Breitengraser, Wilhelm | 114 |
Ach Maidlein rein | Senfl, Ludwig | 102 |
Ade mit Leid | Arnold von Bruck | 3 |
Allem Gewalt folgt pfleglich nach | Breitengraser, Wilhelm | 103 |
Als von Gott, Teil I | Arnold von Bruck | 7 |
Als von Gott, Teil II | Arnold von Bruck | 8 |
An aller Welt | Senfl, Ludwig | 78 |
Bericht durch Gesicht | Senfl, Ludwig | 75 |
Dass man mir neidt | Breitengraser, Wilhelm | 110 |
Die Brünnlein | Senfl, Ludwig | 44 |
Die Not sucht weg | Senfl, Ludwig | 47 |
Die Zeit bringt viel | Arnold von Bruck | 5 |
Ein Maidlein zu dem Brunnen ging | Senfl, Ludwig | 59 |
Ein schimpflich Sach | Breitengraser, Wilhelm | 106 |
Ein zeitlich Freud | Senfl, Ludwig | 79 |
Es geht gen diesem Sommer | Arnold von Bruck | 4 |
Es war eins Bauren, Teil I | Senfl, Ludwig | 33 |
Es war eins Bauren, Teil II | Senfl, Ludwig | 34 |
Es wollt ein Maidlein | Senfl, Ludwig | 62 |
Ewiger Gott | Senfl, Ludwig | 21 |
Fortuna | Senfl, Ludwig | 100 |
Fortuna | Breitengraser, Wilhelm | 121 |
Fortuna, Teil I | Senfl, Ludwig | 30 |
Fortuna, Teil II | Senfl, Ludwig | 31 |
Frau Wirtin | Senfl, Ludwig | 93 |
Freundlicher Gruß | Senfl, Ludwig | 81 |
Freundliches K. | Senfl, Ludwig | 82 |
Ganz wunderlich | Breitengraser, Wilhelm | 115 |
Geduld ewig gibt Trost und Sieg | Breitengraser, Wilhelm | 104 |
Geduld hofft Gnad | Arnold von Bruck | 14 |
Gelamours | Breitengraser, Wilhelm | 117 |
Gott hat sein Wort | Senfl, Ludwig | 71 |
Gott, der Vater | Arnold von Bruck | 12 |
Großmächtig | Senfl, Ludwig | 89 |
Hätt ich Gewalt | Senfl, Ludwig | 77 |
Herbei, Teil I | 118 | |
Herr, durch dein Blut | Senfl, Ludwig | 101 |
Herr, wer wird | Arnold von Bruck | 11 |
Hoscha, wen woll | Senfl, Ludwig | 29 |
Ich bin der armen Frauen | Senfl, Ludwig | 80 |
Ich klag den Tag | Senfl, Ludwig | 27 |
Ich stund an einem Morgen, Teil I | Senfl, Ludwig | 22 |
Ich stund an einem Morgen, Teil II | Senfl, Ludwig | 23 |
Ich stund an einem Morgen, Teil III | Senfl, Ludwig | 24 |
Ich stund an einem Morgen, Teil IV | Senfl, Ludwig | 25 |
Ich stund an einem Morgen, Teil V | Senfl, Ludwig | 26 |
Ich weiß mir ein Maidlein | Arnold von Bruck | 16 |
Ich weiß nit was er ihr, Teil I | Senfl, Ludwig | 42 |
Ich weiß nit was er ihr, Teil II | Senfl, Ludwig | 43 |
Ich werde Frucht | Senfl, Ludwig | 86 |
Ihr Christen | Arnold von Bruck | 20 |
Im Maien, Teil I | Senfl, Ludwig | 95 |
Im Maien, Teil II | Senfl, Ludwig | 96 |
Im Maien, Teil III | Senfl, Ludwig | 97 |
Je böser Mensch | Breitengraser, Wilhelm | 108 |
Kein Adler | Arnold von Bruck | 19 |
Kein Lieb an Treu | Senfl, Ludwig | 32 |
Komm, heiliger Geist | Arnold von Bruck | 9 |
Kommt her zu mir | Arnold von Bruck | 15 |
Lass ab all Schrift | Senfl, Ludwig | 49 |
Laub und Gras | Senfl, Ludwig | 36 |
Leut seltsam sind | Senfl, Ludwig | 60 |
Mag gleich wohl sein | Senfl, Ludwig | 63 |
Mag ich herzlieb | Senfl, Ludwig | 48 |
Mag ich mein Glück | Senfl, Ludwig | 64 |
Man spricht, was Gott | Senfl, Ludwig | 72 |
Mein Fleiß und Mühe, Teil I | Senfl, Ludwig | 39 |
Mein Fleiß und Mühe, Teil II | Senfl, Ludwig | 40 |
Mein Herz in hohen, Teil I | Senfl, Ludwig | 65 |
Mich wundert sehr | Senfl, Ludwig | 54 |
Mit großem Bschwerd | Breitengraser, Wilhelm | 113 |
Mit Lust tät ich ausreiten | Senfl, Ludwig | 41 |
Mitten wir im Leben sind | Arnold von Bruck | 13 |
Mühe und Arbeit | Arnold von Bruck | 6 |
Noch sein auch, Teil II | 119 | |
Nun grüß dich Gott | Senfl, Ludwig | 35 |
Nun sich ich wohl, Teil III | 120 | |
O allmächtiger Gott | Arnold von Bruck | 10 |
O du armer Judas | Arnold von Bruck | 17 |
O Glück wie flück | Breitengraser, Wilhelm | 107 |
O Scheiden hin | Senfl, Ludwig | 57 |
Patientia, Teil I | Senfl, Ludwig | 84 |
Patientia, Teil II | Senfl, Ludwig | 85 |
So ich herzlieb | Senfl, Ludwig | 61 |
So ich sie, Teil II | Senfl, Ludwig | 66 |
So man lang macht | Senfl, Ludwig | 69 |
Tandernack, Teil I | Senfl, Ludwig | 98 |
Tandernack, Teil II | Senfl, Ludwig | 99 |
Senfl, Ludwig | 91 | |
Unfall wen ist deins | Senfl, Ludwig | 50 |
Vertrauen herzlichen gar | Arnold von Bruck | 1 |
Vertrauen herzlichen gar | Arnold von Bruck | 2 |
Viel findt man der | Breitengraser, Wilhelm | 112 |
Viel langer Tag | Breitengraser, Wilhelm | 105 |
Von edler Art | Senfl, Ludwig | 28 |
Von edler Art | Senfl, Ludwig | 76 |
Von erst so wol wir loben | Senfl, Ludwig | 38 |
Von Herzen ich | Senfl, Ludwig | 53 |
Wahrhaftig mag | Senfl, Ludwig | 83 |
Wann ich des Morgens, Teil I | Senfl, Ludwig | 67 |
Wann ich des Morgens, Teil II | Senfl, Ludwig | 68 |
Was all mein Tag | Senfl, Ludwig | 90 |
Was ist die Welt | Senfl, Ludwig | 58 |
Was wird es doch, Teil I | Senfl, Ludwig | 45 |
Was wird es doch, Teil II | Senfl, Ludwig | 46 |
Weil ich groß Gunst | Senfl, Ludwig | 74 |
Welt gelt | Senfl, Ludwig | 52 |
Wer dieser Zeit | Senfl, Ludwig | 73 |
Wer sich allein | Senfl, Ludwig | 70 |
Wer untreu ist | Senfl, Ludwig | 87 |
Wie geht es zu | Arnold von Bruck | 18 |
Wie mag es in der Karten | Breitengraser, Wilhelm | 116 |
Wiewohl ich trag | Senfl, Ludwig | 51 |
Wo gemeiner Nutz | Breitengraser, Wilhelm | 109 |
Wo ich doch bin | Breitengraser, Wilhelm | 111 |
Wohl kommt der Mann, Teil I | Senfl, Ludwig | 55 |
Wohl kommt der Mann, Teil II | Senfl, Ludwig | 56 |
Wohlauf wir wollens | Senfl, Ludwig | 92 |
Wohlauf, wohlauf | Senfl, Ludwig | 88 |
Zwischen Berg und tiefem | Senfl, Ludwig | 94 |
Works at CPDL
No. | Title | Composer | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Komm, heiliger Geist, Herre Gott | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Hymns | 4 | SATB, ATBB |
11 | Herr, wer wird wohnen | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Motets | 4 | STTB |
12 | Gott der Vater wohn uns bei | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Motets | 4 | SATB |
13 | Mitten wir im Leben sind | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Motets | 4 | ATTB |
15 | Kommt her zu mir | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
19 | Es taget vor dem Walde/Kein Adler in der Welt | Arnold von Bruck | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SSATB |
21 | Ewiger Gott, aus des Gebot | Ludwig Senfl | 1534 | Sacred | Motets | 4 | SATB |
22 | Ich stund an einem Morgen (tenor) | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
23 | Ich stund an einem Morgen a 5 | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SATTB |
24 | Amica mea - Ich stund an einem Morgen | Ludwig Senfl | 1534 | Dual | Lieder | 5 | SATTB |
25 | Ich stund an einem Morgen (discantus) | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
26 | Ich stund - Fortuna desperata | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SATTB |
27 | Ich clag den tag | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
28 | Von edler art | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
29 | Hoscha wen wöl wir | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
33 | Es was eins Pauren döchterlein (primum) | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SATTB |
34 | Es was eins Pauren döchterlein (secundus) | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SSATB |
35 | Nun grüs dich Gott du edler safft | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
37 | Ach Elslein, liebes Elselein mein | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
43 | Ich weiss nit, was er ihr verhiess | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | ATTTB |
46 | Was wird es doch des Wunders noch | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | STTB |
59 | Ein meydlein zu dem brunnen gieng | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
61 | So ich Herzlieb nun von dir scheid | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
91 | Das Geläut zu Speyer | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB,SSTTTB |
95 | Im Maien I | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
96 | Im Meyen hoert man die Hanen kreen | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
97 | Im Maien III | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |