Cancionero de Palacio: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(→List of works: added 6 more links (letters M-N)) |
(→List of works: +No se puede llamar fe) |
||
Line 79: | Line 79: | ||
|455 || ''[[Fata la parte (Juan del Encina)|Fata la parte]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | |455 || ''[[Fata la parte (Juan del Encina)|Fata la parte]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|342 || ''[[Francia, cuenta tu ganacia (Juan Ponce)|Francia, cuenta tu ganacia]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | |342 || ''[[Francia, cuenta tu ganacia (Juan Ponce)|Francia, cuenta tu ganacia]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | ||
|- | |- | ||
|353 || ''[[Gasajemonos de hucia (Juan del Encina)|Gasajemonos de hucia]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |353 || ''[[Gasajemonos de hucia (Juan del Encina)|Gasajemonos de hucia]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|392 || ''[[Gran placer siento yo ya (Pedro de Escobar)|Gran placer siento yo ya]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | |392 || ''[[Gran placer siento yo ya (Pedro de Escobar)|Gran placer siento yo ya]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | ||
|- | |- | ||
|124 || ''[[Guarda, donna, il mio tormento (Anonymous)|Guarda, donna, il mio tormento]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |124 || ''[[Guarda, donna, il mio tormento (Anonymous)|Guarda, donna, il mio tormento]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
Line 105: | Line 105: | ||
|430 || ''[[La Tricotea (Anonymous)|La tricotea San Martin la vea]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Alonso]]?) | |430 || ''[[La Tricotea (Anonymous)|La tricotea San Martin la vea]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Alonso]]?) | ||
|- | |- | ||
|153 || ''[[La vida y la gloria (Anonymous)|La vida y la gloria]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |153 || ''[[La vida y la gloria (Anonymous)|La vida y la gloria]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
| 48 || ''[[Las mis penas Madre (Pedro de Escobar)|Las mis penas, Madre]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | | 48 || ''[[Las mis penas Madre (Pedro de Escobar)|Las mis penas, Madre]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | ||
Line 140: | Line 140: | ||
|- | |- | ||
|234 || ''[[No puedo apartarme (Anonymous)|No puedo apartarme]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |234 || ''[[No puedo apartarme (Anonymous)|No puedo apartarme]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |||
| 35 || ''[[No se puede llamar (Juan del Encina)|No se puede llamar fe]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
|364 || ''[[Nuestra ama (Pedro de Escobar)|Nuestra ama]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | |364 || ''[[Nuestra ama (Pedro de Escobar)|Nuestra ama]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] |
Revision as of 19:16, 15 February 2009
The Cancionero de Palacio (Madrid, Biblioteca Real, MS II - 1335), or Cancionero Musical de Palacio (CMP), also known as Cancionero de Barbieri, is a Spanish manuscript of Renaissance music. The works in it were compiled during a time span of around 40 years, from the mid-1460s until the beginning of the 16th century, approximately coinciding with the reign of the Catholic Kings.
View the Wikipedia article on Cancionero de Palacio.