Auserlesene weltliche Männerchöre (Theodor Schmidt): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Title:''' ''Auserlesene weltliche Männerchöre'' '''Editors / Compilers:''' Theodor Schmidt {{Voicing|4|TTBB}}<br> {{Language|German}} {{Instrume...") |
m (Text replacement - "'''External websites:''' (.+) ==" to "{{#ExtWeb: $1}} ==") |
||
(29 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Schmidt-WeltlMC2_Titel.jpg|thumb|Title page]] | |||
==General information== | ==General information== | ||
{{Title|''Auserlesene weltliche Männerchöre''}} | |||
'''Editors / Compilers:''' [[Theodor Schmidt]] | |||
'''Editors / Compilers:''' Theodor Schmidt | |||
{{Voicing|4|TTBB}}<br> | {{Voicing|4|TTBB}}<br> | ||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{ | {{PubDatePlace|1886|Verlag von F. E. C. Leuckart (Constantin Sander), Leipzig| }} | ||
'''Description:''' Auserlesene weltliche Männerchöre zum Gebrauche in Lehrerbildungsanstalten, Gymnasien und anderen höheren Schulen, herausgegeben von Theodor Schmidt. <br> | '''Description:''' Auserlesene weltliche Männerchöre zum Gebrauche in Lehrerbildungsanstalten, Gymnasien und anderen höheren Schulen, herausgegeben von Theodor Schmidt.<br> | ||
Vollständig in 2 Bänden | Vollständig in 2 Bänden | ||
Aus dem Vorwort:<br> | |||
*[https://archive.org/details/SchmidtWeltlMC21886 Vol 2 digitized on archive.org] | |||
:Die Verteilung des Stoffes auf zwei Bände empfahl sich aus mehrfachen praktischen Rücksichten.<br> | |||
:In dem ersten ist auf den Umfang jugendlicher Stimmen Rücksicht genommen, während der zweite höhere Ziele steckt, reiches Material zur Vervollkommnung im Chorgesange und zur Geschmacksbildung, sowie zu Gesangs-Aufführungen, Schulfesten u. dergl., bietet. | |||
{{#ExtWeb: | |||
*[https://archive.org/details/SchmidtWeltlMC21886 Vol 2 digitized on archive.org]}} | |||
==Contents of 2. volume== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!style="width:36%"|Text Incipit | |||
!style="width:28%"|Composer | |||
!No. | |||
!style="width:30%"|Title / CPDL page | |||
|- | |||
|Abend wird es wieder, über Wald und Feld | |||
|{{LastNameLink|Carl Ferdinand|Adam}} | |||
|13||{{NoCo|Abendlied|comp=Carl Ferdinand Adam}} | |||
|- | |||
|Am fernen Horizonte erscheint wie ein Nebelbild | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|47||{{NoCo|Wasserfahrt, Op. 50, No. 4|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Am gewaltigen Meer, in der Mitternacht | |||
|{{LastNameLink|Niels Wilhelm|Gade}} | |||
|39||Turmwächterlied | |||
|- | |||
|Am Waldrand steht ein Tannenbaum | |||
|{{LastNameLink|Jakob Eduard|Schmölzer}} | |||
|20||{{NoCo|Waldabendschein|comp=Jakob Eduard Schmölzer}} | |||
|- | |||
|An den Rhein, zieh nicht an den Rhein | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}},<br>arr. {{LastNameLink|Ludwig|Erk}} | |||
|55||Warnung vor dem Rhein, WoO 16 | |||
|- | |||
|Auf deinen Höh'n, du mein liebes Vaterland | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Dürrner}} | |||
|44||Die blauen Blumen Schottlands | |||
|- | |||
|Auf und lasst die Fahnen fliegen | |||
|{{LastNameLink|Louis|Spohr}} | |||
|24||Krieger-Chor (aus der Oper Jessonda) | |||
|- | |||
|Aus der Jugendzeit klingt ein Lied mir immerdar | |||
|{{LastNameLink|Moritz|Hauptmann}} | |||
|49||{{NoCo|Aus der Jugendzeit|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|- | |||
|Bist du im Wald gewandelt | |||
|{{LastNameLink|Robert|Schumann}} | |||
|59||Waldlied aus dem Oratorium Der Rose Pilgerfahrt | |||
|- | |||
|Blitzende Speere, jubelnde Chöre | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|25||Waffentanz | |||
|- | |||
|Da liegt die liebe, die traute Stadt | |||
|{{LastNameLink|Carl Martin Reinthaler}} | |||
|36||Die liebe Stadt | |||
|- | |||
|Das Wandern ist des Müllers Lust | |||
|{{LastNameLink|Carl Friedrich|Zöllner}} | |||
|22||{{NoCo|Das Wandern ist des Müllers Lust|Des Müllers Lust|comp=Carl Friedrich Zöllner}} | |||
|- | |||
|Der See ruht tief im blauen Traum | |||
|{{LastNameLink|Robert|Schumann}} | |||
|57||{{NoCo|Der träumende See|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Die Brünnlein fließen alle, dass man sie trinke aus | |||
|{{LastNameLink|Wilhelm|Speidel}} | |||
|23||Beim Wandern | |||
|- | |||
|Die Fahnen wehen, frisch auf zur Schlacht | |||
|{{LastNameLink|Ferdinand|Möhring}} | |||
|26||Kriegslied | |||
|- | |||
|Die Rose stand im Tau, es waren Perlen grau | |||
|{{LastNameLink|Robert|Schumann}} | |||
|58||{{NoCo|Die Rose stand im Tau, Op. 65, No. 1|Die Rose stand im Tau|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Dir möcht' ich diese Lieder weihen | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|27||An das Vaterland | |||
|- | |||
|Droben stehet die Kapelle | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|38||{{NoCo|Die Kapelle (Droben stehet)|comp=Conradin Kreutzer}} (No. 17) | |||
|- | |||
|Durch tiefe Nacht ein Brausen zieht | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|33||Deutschland und sein Kaiser | |||
|- | |||
|Ehrenvoll ist er gefallen | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|31||Altdeutsches Grablied | |||
|- | |||
|Ein heimlich süßes Rauschen | |||
|{{LastNameLink|E. S.|Engelsberg|nolink=1}} | |||
|19||Waldesweise | |||
|- | |||
|Es liegt ein Weiler fern im Grund | |||
|{{LastNameLink|Eduard|Hermes|nolink=1}} | |||
|40||Das einsame Röslein | |||
|- | |||
|Frischer tauiger Sommermorgen | |||
|{{LastNameLink|Moritz|Hauptmann}} | |||
|8||{{NoCo|Sommermorgen|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|- | |||
|Frühling ist kommen, hört ihr ihn stürmen? | |||
|{{LastNameLink|Anton Max|Storch||nolink=1}} | |||
|5||Frühlings Sieg | |||
|- | |||
|Horch, wie brauset der Sturm | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|1||{{NoCo|Märznacht|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Husaren sind da! | |||
|{{LastNameLink|Anton Max|Storch||nolink=1}} | |||
|30||Husarenlied | |||
|- | |||
|Ich bin der Sturm, der fährt dem Norden zu | |||
|{{LastNameLink|Franz|Witt|nolink=1}} | |||
|42||Der Liebe Allmacht | |||
|- | |||
|Ihr lieben Vöglein singt nur fort | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Menager|nolink=1}} | |||
|6||Ihr lieben Vöglein | |||
|- | |||
|Ihr Riesengletscher, lind und weich | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|46||Sehnsucht nach der Heimat | |||
|- | |||
|O Glockengeläute von Bergeshöh'n | |||
|{{LastNameLink|Carl|Attenhofer|nolink=1}} | |||
|10||Morgenandacht | |||
|- | |||
|O Isis und Osiris | |||
|{{LastNameLink|Wolfgang Amadeus|Mozart}} | |||
|50||O Isis und Osiris | |||
|- | |||
|O Sang von Cona Ossian | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Beschnitt|nolink=1}} | |||
|43||Ossian | |||
|- | |||
|O Schutzgeist alles Schönen | |||
|{{LastNameLink|Wolfgang Amadeus|Mozart}} | |||
|51||O Schutzgeist alles Schönen | |||
|- | |||
|O Wald mit deinen duft‘gen Zweigen | |||
|{{LastNameLink|Karl|Häser|nolink=1}} | |||
|17||Der Wald | |||
|- | |||
|O Wald, wie ewig schön bist du! | |||
|{{LastNameLink|Franz|Abt}} | |||
|16||O Wald, wie ewig schön bist du! | |||
|- | |||
|Sabbathstille fließt zur Erde | |||
|{{LastNameLink|W.|Müller|nolink=1}} | |||
|11||Sonntagsfrühe | |||
|- | |||
|Stumm schläft der Sänger | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|37||{{NoCo|Schottischer Bardenchor|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Süßer Hauch der Frühlingsluft lispelt Andacht | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|2||Frühlingsandacht | |||
|- | |||
|Und dräut der Winter noch so sehr | |||
|{{LastNameLink|Wenzel Heinrich|Veit}} | |||
|9||{{NoCo|Die Hoffnung|comp=Wenzel Heinrich Veit}} | |||
|- | |||
|Verlassen bin i! | |||
|{{LastNameLink|Thomas|Koschat|nolink=1}} | |||
|41||Verlassen bin i! | |||
|- | |||
|Viel tausend Stern' am Himmel steh'n | |||
|{{LastNameLink|Carl Amand|Mangold}} | |||
|28||Auf der Wacht | |||
|- | |||
|Vöglein, was singst du im Walde so laut? | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Dürrner}} | |||
|45||{{NoCo|Das Vöglein im Walde|Waldvögelein|comp=Johannes Dürrner}} | |||
|- | |||
|Vom Fels zum Meer erglänzt die feste Burg | |||
|{{LastNameLink|Friedrich Wilhelm|Tschirch|nolink=1}} | |||
|34||Vom Fels zum Meer | |||
|- | |||
|Von Wunden ganz bedecket | |||
|{{LastNameLink|Ferdinand|Möhring}} | |||
|29||Der Trompeter an der Katzbach | |||
|- | |||
|Was ist das für ein Ahnen | |||
|{{LastNameLink|Friedrich Gustav|Jansen}} | |||
|4||{{NoCo|Frühlingslied|comp=Friedrich Gustav Jansen}} | |||
|- | |||
|Was macht den Lenz? die Blumen? | |||
|{{LastNameLink|Franz|Lachner}} | |||
|7||{{NoCo|Lenzfragen|comp=Franz Lachner}} | |||
|- | |||
|Was uns eint als deutsche Brüder | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|32||Lied der Deutschen in Lyon | |||
|- | |||
|Weil auf mir, du dunkles Auge | |||
|{{LastNameLink|Theodor|Schmidt}} | |||
|15||{{NoCo|Zauber der Nacht|comp=Theodor Schmidt}} | |||
|- | |||
|Wem Gott will rechte Gunst erweisen | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|21||{{NoCo|Der frohe Wandersmann, Op. 75, No. 1|Der frohe Wandersmann|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Wenn man beim Becherklang jubelt | |||
|{{LastNameLink|Carl|Reinecke}} | |||
|54||Dem Rhein (Toast) | |||
|- | |||
|Wenn man vom Liebsten scheiden muss | |||
|{{LastNameLink|Julius|Witt|nolink=1}} | |||
|56||Abschied | |||
|- | |||
|Wer ist groß? | |||
|{{LastNameLink|Johann Wenzel|Kalliwoda}} | |||
|48||Wer ist groß? | |||
|- | |||
|Wie mit grimm'gem Unverstand | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Dürrner}} | |||
|52||{{NoCo|Sturmbeschwörung|comp=Johannes Dürrner}} | |||
|- | |||
|Wie säuselt lind der Abendwind | |||
|{{LastNameLink|Carl|Reinecke}} | |||
|14||{{NoCo|Der Abendwind|comp=Carl Reinecke}} | |||
|- | |||
|Wie schön bist du, freundliche Stille | |||
|{{LastNameLink|Franz|Schubert}} | |||
|12||{{NoCo|Die Nacht, Op. 17, No. 4|comp=Franz Schubert}} | |||
|- | |||
|Wir treten zum Beten vor Gott, den Gerechten | |||
|{{LastNameLink|Eduard|Kremser}} | |||
|35||Dankgebet | |||
|- | |||
|Wo Büsche stehn und Bäume | |||
|{{LastNameLink|Niels Wilhelm|Gade}} | |||
|18||{{NoCo|Waldlied, Op. 11, No. 2|Im Walde|comp=Niels Wilhelm Gade}} | |||
|- | |||
|Wo solch ein Feuer noch gedeiht | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|53||Rheinweinlied | |||
|- | |||
|Woher nur das linde Säuseln | |||
|{{LastNameLink|Conradin|Kreutzer}} | |||
|3||Frühlingsnahen | |||
|} | |||
==Works at CPDL== | |||
{{MultiPubList|yr,seq,com,lyr,gen,subg,vo,voices|1886}} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Romantic music]] |
Revision as of 06:08, 9 April 2021
General information
Title: Auserlesene weltliche Männerchöre
Editors / Compilers: Theodor Schmidt
Number of voices: 4vv Voicing: TTBB
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1886 Verlag von F. E. C. Leuckart (Constantin Sander), Leipzig.
Description: Auserlesene weltliche Männerchöre zum Gebrauche in Lehrerbildungsanstalten, Gymnasien und anderen höheren Schulen, herausgegeben von Theodor Schmidt.
Vollständig in 2 Bänden
Aus dem Vorwort:
- Die Verteilung des Stoffes auf zwei Bände empfahl sich aus mehrfachen praktischen Rücksichten.
- In dem ersten ist auf den Umfang jugendlicher Stimmen Rücksicht genommen, während der zweite höhere Ziele steckt, reiches Material zur Vervollkommnung im Chorgesange und zur Geschmacksbildung, sowie zu Gesangs-Aufführungen, Schulfesten u. dergl., bietet.
External websites:
Contents of 2. volume
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Abend wird es wieder, über Wald und Feld | Adam, Carl Ferdinand | 13 | Abendlied |
Am fernen Horizonte erscheint wie ein Nebelbild | Mendelssohn, Felix | 47 | Wasserfahrt, Op. 50, No. 4 |
Am gewaltigen Meer, in der Mitternacht | Gade, Niels Wilhelm | 39 | Turmwächterlied |
Am Waldrand steht ein Tannenbaum | Schmölzer, Jakob Eduard | 20 | Waldabendschein |
An den Rhein, zieh nicht an den Rhein | Mendelssohn, Felix, arr. Erk, Ludwig |
55 | Warnung vor dem Rhein, WoO 16 |
Auf deinen Höh'n, du mein liebes Vaterland | Dürrner, Johannes | 44 | Die blauen Blumen Schottlands |
Auf und lasst die Fahnen fliegen | Spohr, Louis | 24 | Krieger-Chor (aus der Oper Jessonda) |
Aus der Jugendzeit klingt ein Lied mir immerdar | Hauptmann, Moritz | 49 | Aus der Jugendzeit |
Bist du im Wald gewandelt | Schumann, Robert | 59 | Waldlied aus dem Oratorium Der Rose Pilgerfahrt |
Blitzende Speere, jubelnde Chöre | Kreutzer, Conradin | 25 | Waffentanz |
Da liegt die liebe, die traute Stadt | Carl Martin Reinthaler | 36 | Die liebe Stadt |
Das Wandern ist des Müllers Lust | Zöllner, Carl Friedrich | 22 | Des Müllers Lust |
Der See ruht tief im blauen Traum | Schumann, Robert | 57 | Der träumende See |
Die Brünnlein fließen alle, dass man sie trinke aus | Speidel, Wilhelm | 23 | Beim Wandern |
Die Fahnen wehen, frisch auf zur Schlacht | Möhring, Ferdinand | 26 | Kriegslied |
Die Rose stand im Tau, es waren Perlen grau | Schumann, Robert | 58 | Die Rose stand im Tau |
Dir möcht' ich diese Lieder weihen | Kreutzer, Conradin | 27 | An das Vaterland |
Droben stehet die Kapelle | Kreutzer, Conradin | 38 | Die Kapelle (Droben stehet) (No. 17) |
Durch tiefe Nacht ein Brausen zieht | Mendelssohn, Felix | 33 | Deutschland und sein Kaiser |
Ehrenvoll ist er gefallen | Silcher, Friedrich | 31 | Altdeutsches Grablied |
Ein heimlich süßes Rauschen | Engelsberg, E. S. | 19 | Waldesweise |
Es liegt ein Weiler fern im Grund | Hermes, Eduard | 40 | Das einsame Röslein |
Frischer tauiger Sommermorgen | Hauptmann, Moritz | 8 | Sommermorgen |
Frühling ist kommen, hört ihr ihn stürmen? | Storch, Anton Max | 5 | Frühlings Sieg |
Horch, wie brauset der Sturm | Kreutzer, Conradin | 1 | Märznacht |
Husaren sind da! | Storch, Anton Max | 30 | Husarenlied |
Ich bin der Sturm, der fährt dem Norden zu | Witt, Franz | 42 | Der Liebe Allmacht |
Ihr lieben Vöglein singt nur fort | Menager, Ludwig | 6 | Ihr lieben Vöglein |
Ihr Riesengletscher, lind und weich | Kreutzer, Conradin | 46 | Sehnsucht nach der Heimat |
O Glockengeläute von Bergeshöh'n | Attenhofer, Carl | 10 | Morgenandacht |
O Isis und Osiris | Mozart, Wolfgang Amadeus | 50 | O Isis und Osiris |
O Sang von Cona Ossian | Beschnitt, Johannes | 43 | Ossian |
O Schutzgeist alles Schönen | Mozart, Wolfgang Amadeus | 51 | O Schutzgeist alles Schönen |
O Wald mit deinen duft‘gen Zweigen | Häser, Karl | 17 | Der Wald |
O Wald, wie ewig schön bist du! | Abt, Franz | 16 | O Wald, wie ewig schön bist du! |
Sabbathstille fließt zur Erde | Müller, W. | 11 | Sonntagsfrühe |
Stumm schläft der Sänger | Silcher, Friedrich | 37 | Schottischer Bardenchor |
Süßer Hauch der Frühlingsluft lispelt Andacht | Kreutzer, Conradin | 2 | Frühlingsandacht |
Und dräut der Winter noch so sehr | Veit, Wenzel Heinrich | 9 | Die Hoffnung |
Verlassen bin i! | Koschat, Thomas | 41 | Verlassen bin i! |
Viel tausend Stern' am Himmel steh'n | Mangold, Carl Amand | 28 | Auf der Wacht |
Vöglein, was singst du im Walde so laut? | Dürrner, Johannes | 45 | Waldvögelein |
Vom Fels zum Meer erglänzt die feste Burg | Tschirch, Friedrich Wilhelm | 34 | Vom Fels zum Meer |
Von Wunden ganz bedecket | Möhring, Ferdinand | 29 | Der Trompeter an der Katzbach |
Was ist das für ein Ahnen | Jansen, Friedrich Gustav | 4 | Frühlingslied |
Was macht den Lenz? die Blumen? | Lachner, Franz | 7 | Lenzfragen |
Was uns eint als deutsche Brüder | Mendelssohn, Felix | 32 | Lied der Deutschen in Lyon |
Weil auf mir, du dunkles Auge | Schmidt, Theodor | 15 | Zauber der Nacht |
Wem Gott will rechte Gunst erweisen | Mendelssohn, Felix | 21 | Der frohe Wandersmann |
Wenn man beim Becherklang jubelt | Reinecke, Carl | 54 | Dem Rhein (Toast) |
Wenn man vom Liebsten scheiden muss | Witt, Julius | 56 | Abschied |
Wer ist groß? | Kalliwoda, Johann Wenzel | 48 | Wer ist groß? |
Wie mit grimm'gem Unverstand | Dürrner, Johannes | 52 | Sturmbeschwörung |
Wie säuselt lind der Abendwind | Reinecke, Carl | 14 | Der Abendwind |
Wie schön bist du, freundliche Stille | Schubert, Franz | 12 | Die Nacht, Op. 17, No. 4 |
Wir treten zum Beten vor Gott, den Gerechten | Kremser, Eduard | 35 | Dankgebet |
Wo Büsche stehn und Bäume | Gade, Niels Wilhelm | 18 | Im Walde |
Wo solch ein Feuer noch gedeiht | Mendelssohn, Felix | 53 | Rheinweinlied |
Woher nur das linde Säuseln | Kreutzer, Conradin | 3 | Frühlingsnahen |
Works at CPDL
Title | Year | No. | Composer | Lyricist | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abendlied | 1841 | 13 | Carl Ferdinand Adam | August Heinrich Hoffmann von Fallersleben | Secular | Partsongs | 5 | TTTBB,TTBBB |
Aus der Jugendzeit | 1863 | 49 | Moritz Hauptmann | Friedrich Rückert | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Das Vöglein im Walde | 1863 | 45 | Johannes Dürrner | Otto von Haugwitz | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Das Wandern ist des Müllers Lust | 1844 | 22 | Carl Friedrich Zöllner | Wilhelm Müller | Secular | Folksongs | 4 | SATB |
Das einsame Röslein | 1869 | 40 | Eduard Hermes | Eduard Hermes | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Der Abendwind | 1886 | 14 | Carl Reinecke | Adolf Schults | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Der Wald | 1886 | 17 | Karl Häser | Secular | Partsongs | 4 | TTBB,SATB | |
Der frohe Wandersmann, Op. 75, No. 1 | 1844 | 21 | Felix Mendelssohn | Joseph von Eichendorff | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Der träumende See | 1845 | 49 | Robert Schumann | Julius Mosen | Secular | Partsongs | 4 | TTBB,SATB |
Die Hoffnung | 1886 | 9 | Wenzel Heinrich Veit | Emanuel Geibel | Secular | Partsongs | 8 | TTBB.TTBB |
Die Kapelle (Droben stehet) | 1833 | 38 | Conradin Kreutzer | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Die Nacht, Op. 17, No. 4 | 1823 | 12 | Franz Schubert | Friedrich Adolf Krummacher | Secular | Lieder | 4 | TTBB |
Die Rose stand im Tau, Op. 65, No. 1 | 1847 | 57 | Robert Schumann | Friedrich Rückert | Secular | Lieder | 5 | TTBBB |
Frühlingslied | 1886 | 4 | Friedrich Gustav Jansen | Julius Mosen | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Ihr lieben Vöglein | 1886 | 6 | Laurent Menager | Oskar von Redwitz | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Lenzfragen | 1886 | 7 | Franz Lachner | Johann Gabriel Seidl | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Märznacht | 1848 | 1 | Conradin Kreutzer | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Schottischer Bardenchor | before 1860 | 37 | Friedrich Silcher | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | |
Sommermorgen | 1864 | 8 | Moritz Hauptmann | Friedrich Oser | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Sturmbeschwörung | ca. 1850 | 51 | Johannes Dürrner | Johannes Daniel Falk | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Verlassen / Forsaken | 1886 | 41 | Thomas Koschat | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | |
Waldabendschein | 1869 | 20 | Jakob Eduard Schmölzer | Friedrich Oser | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Waldlied, Op. 11, No. 2 | 1845 | 18 | Niels Wilhelm Gade | Karl Christian Tenner | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Wasserfahrt, Op. 50, No. 4 | 1840 | 47 | Felix Mendelssohn | Heinrich Heine | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Zauber der Nacht | 1886 | 15 | Theodor Schmidt | Nikolaus Lenau | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |