Il primo libro de madrigali a quattro, cinque et sei voci (Luca Marenzio): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Line 16: | Line 16: | ||
|align="right"|1. || {{NoCo|Ov'è condotto il mio amoroso stile?}} | |align="right"|1. || {{NoCo|Ov'è condotto il mio amoroso stile?}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|2. || {{NoCo|}} | |align="right"|2. || {{NoCo|Se la mia vita}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|3. || {{NoCo|}} | |align="right"|3. || {{NoCo|Pur mi darà}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|4. || {{NoCo|}} | |align="right"|4. || {{NoCo|Piango che Amor}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|5. || {{NoCo|}} | |align="right"|5. || {{NoCo|Affliger chi per voi}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|6. || {{NoCo|}} | |align="right"|6. || {{NoCo|Nulla da voi}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|7. || {{NoCo|}} | |align="right"|7. || {{NoCo|Fuggito è'l sonno}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"| | |align="right"|8. || {{NoCo|Senza 'l mio vago sol}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|9. || {{NoCo|}} | |align="right"|9. || {{NoCo|O giorno che per me}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|10. || {{NoCo|}} | |align="right"|10. || {{NoCo|Senza il mio sole}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|11. || {{NoCo|}} | |align="right"|11. || {{NoCo|Altro che lagrime}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|12. || {{NoCo|}} | |align="right"|12. || {{NoCo|Ben mi credeva}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|13. || {{NoCo|}} | |align="right"|13. || {{NoCo|Fiere silvestre}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|14. || {{NoCo|}} | |align="right"|14. || {{NoCo|Ecco che un'altra volta}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|15. || {{NoCo|}} | |align="right"|15. || {{NoCo|E se di vero Amor}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|16. || {{NoCo|}} | |align="right"|16. || {{NoCo|Com'ogni rio}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|17. || {{NoCo|}} | |align="right"|17. || {{NoCo|Valli riposte}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|18. || {{NoCo| | |align="right"|18. || {{NoCo|Interdette speranze e van desio}} | ||
|- | |||
|align="right"|19. || {{NoCo|O fere stelle}} | |||
|- | |||
|align="right"|20. || {{NoCo|Basti sin qui}} | |||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:{{WorkSorter}}}} | {{DEFAULTSORT:{{WorkSorter}}}} | ||
[[Category:Madrigals]] | [[Category:Madrigals]] | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 17:16, 2 January 2019
General information
Title: Il primo libro de madrigali a quattro, cinque et sei voci
Publication date and place: 1588, Giacomo Vincenti, Venice. .
Other editions:
Composer: Luca Marenzio
List of works
# | Title |
---|---|
1. | Ov'è condotto il mio amoroso stile? |
2. | Se la mia vita |
3. | Pur mi darà |
4. | Piango che Amor |
5. | Affliger chi per voi |
6. | Nulla da voi |
7. | Fuggito è'l sonno |
8. | Senza 'l mio vago sol |
9. | O giorno che per me |
10. | Senza il mio sole |
11. | Altro che lagrime |
12. | Ben mi credeva |
13. | Fiere silvestre |
14. | Ecco che un'altra volta |
15. | E se di vero Amor |
16. | Com'ogni rio |
17. | Valli riposte |
18. | Interdette speranze e van desio |
19. | O fere stelle |
20. | Basti sin qui |