Liederbuch für den Männerchor (Johannes Zahn): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Title:''' ''Liederbuch für den Männerchor'' '''Editors / Compilers:''' Johannes Zahn {{Voicing|4|TTBB}}<br> {{Language|German}} {{Instrument...") |
m (Text replacement - "'''External websites:''' (.+) (.+) (.+) (.+) ==" to "{{#ExtWeb: $1 $2 $3 $4}} ==") |
||
(20 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Zahn_Liederbuch_Titel.jpg|thumb|Title page]] | |||
==General information== | ==General information== | ||
{{Title|''Liederbuch für den Männerchor''}} | |||
'''Editors / Compilers:''' [[Johannes Zahn]] | '''Editors / Compilers:''' [[Johannes Zahn]] | ||
Line 7: | Line 8: | ||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{ | {{PubDatePlace|1859|| }} | ||
'''Description:''' Liederbuch für den Männerchor. Gesammelt und herausgegeben von Johannes Zahn. | '''Description:''' Liederbuch für den Männerchor.<br> | ||
Gesammelt und herausgegeben von Johannes Zahn.<br> | |||
Nördlingen, Druck und Verlag der C. H. Beck'schen Buchhandlung, | |||
Erstausgabe 1859. | |||
'' | ''Dedikation:'' | ||
:Hie kann nicht sein ein böser Mut, | |||
:wo da singen Gesellen gut; | |||
:Hie bleibt kein Zorn, Zank, Hass noch Neid; | |||
:weichen muss alles Herzeleid; | |||
:Geiz, Sorg, und was sonst hart anleit, | |||
:fährt hin mit großer Traurigkeit. | |||
==Contents== | ::::Martin Luther | ||
{{#ExtWeb: | |||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb10592973-2 BSB: Zahn, Johannes - Liederbuch für den Männerchor, Ausgabe 1859] | |||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb11139862-0 BSB: Zahn, Johannes - Liederbuch für den Männerchor, 2. Auflage 1863] | |||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb11160991-9 BSB: Zahn, Johannes - Liederbuch für den Männerchor, 3. Auflage, 1870] | |||
*[http://www.deutscheslied.com/de/search.cgi?cmd=search&srch_Quelle=A1264 deutscheslied.com: Content of 10. edition (1900)]}} | |||
==Contents of first edition== | |||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
!Text Incipit | !Text Incipit | ||
!Composer | !Composer | ||
!No. | !data-sort-type="number"|No. | ||
!Title / CPDL page | !Title / CPDL page | ||
|- | |||
|Ach, ich armes Klosterfräulein | |||
| | |||
|23||Klosterfräulein | |||
|- | |||
|Als die Preußen marschierten | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|55||Die Preußen vor Prag | |||
|- | |||
|An der Saale hellem Strande | |||
| | |||
|11||Anschied (von der Rudelsburg) | |||
|- | |||
|Auf ihrem Grab da steht eine Linde | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|25||{{NoCo|Auf ihrem Grab, Op. 41, No. 4|Auf ihrem Grab|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Das Käuzlein lass ich trauern | |||
|Stunz | |||
|49||Lied der Landsknechte | |||
|- | |||
|Das Tal ruht still im Dunkeln | |||
|Französisch | |||
|28||In der Nacht | |||
|- | |||
|Der alte Barbarossa | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|52||Friedrich Barbarossa | |||
|- | |||
|Der Mai ist gekommen | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Erk}} | |||
|8||Wanderschaft | |||
|- | |||
|Der Mensch hat nichts so eigen | |||
|Reichardt (Mel.) | |||
|41||Freundschaft | |||
|- | |||
|Die Sonn' erwacht | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} | |||
|3||{{NoCo|Wanderlied|Morgengesang|comp=Carl Maria von Weber}} (aus Preziosa) | |||
|- | |||
|Die Tale dampfen | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} | |||
|17||{{NoCo|Jägerchor|comp=Carl Maria von Weber}} aus der Oper „Euryanthe“ | |||
|- | |||
|Dort unten in der Mühle | |||
| | |||
|26||Der Wanderer in der Sägemühle | |||
|- | |||
|Droben stehet die Kapelle | |||
| | |||
|38|| | |||
|- | |||
|Drunten im Unterland | |||
|Schwäbisch | |||
|63||Unterländers Heimweh | |||
|- | |||
|Du Schwert an meiner Linken | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} | |||
|48||{{NoCo|Schwertlied|comp=Carl Maria von Weber}} | |||
|- | |||
|Durch Feld und Buchenhallen | |||
| | |||
|12||Reiselied | |||
|- | |||
|Ein getreues Herze wissen | |||
|{{LastNameLink|Joseph|Gersbach}} | |||
|40||Ein getreues Herz | |||
|- | |||
|Erhebt euch von der Erde | |||
| | |||
|43||Soldaten-Morgenlied | |||
|- | |||
|Es blüht eine schöne Blume | |||
| | |||
|32||Die Blume der Blumen | |||
|- | |||
|Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|24a||{{NoCo|Es fiel ein Reif, Op. 41, No. 3|Es fiel ein Reif|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht | |||
|Volksmelodie | |||
|24b||Es fiel ein Reif | |||
|- | |||
|Es geht bei gedämpfter Trommel | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|36||Mitten ins Herz | |||
|- | |||
|Es ist bestimmt in Gottes Rat | |||
||{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} (Mel.) | |||
|29||{{NoCo|Es ist bestimmt in Gottes Rat - Chorsatz|Gottes Rat und Scheiden|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Es ist ein Schnitter, der heißt Tod | |||
|{{LastNameLink|Louise|Reichardt}} | |||
|33||{{NoCo|Der Schnitter Tod|comp=Louise Reichardt}} | |||
|- | |||
|Es schienen so golden die Sterne | |||
| | |||
|13||Sehnsucht | |||
|- | |||
|Es war ein König in Thule | |||
|{{LastNameLink|Carl Friedrich|Zelter}} (Mel.) | |||
|39|| | |||
|- | |||
|Feldeinwärts flog ein Vögelein | |||
| | |||
|21||Herbstlied | |||
|- | |||
|Gut‘n Morgen du Spielmann | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Erk}} | |||
|42||Da liegt ein Spielmann begraben | |||
|- | |||
|Heil sei unserm König, Heil | |||
|{{LastNameLink|Henry|Carey}} | |||
|66||Dem Könige | |||
|- | |||
|Heut‘ noch sind wir hier zu Haus | |||
| | |||
|10||Zum Abschied | |||
|- | |||
|Hinaus in die Ferne | |||
|{{LastNameLink|Albert|Methfessel}} | |||
|47||Ausmarsch der Jäger | |||
|- | |||
|Hoch vom Dachstein an | |||
| | |||
|62||Hoch vom Dachstein | |||
|- | |||
|Hör' uns Allmächtiger | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} | |||
|44||{{NoCo|Gebet vor der Schlacht|comp=Carl Maria von Weber}} | |||
|- | |||
|Ich bin vom Berg der Hirtenknab | |||
|{{LastNameLink|E.|Groß|nolink=1}} | |||
|50||Das Knaben Berglied | |||
|- | |||
|Ich geh durch einen grasgrünen Wald | |||
| | |||
|5||Der Wanderer im Walde | |||
|- | |||
|Ich ging im Walde so für mich hin | |||
| | |||
|19||Gefunden | |||
|- | |||
|Ich hatt' einen Kameraden | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|35||Der gute Kamerad | |||
|- | |||
|Ich weiß nicht, was soll es bedeuten | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|22||{{NoCo|Die Loreley|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Ich wollt zu Land ausreiten | |||
| | |||
|4||Nimm dir ein Exempel dran | |||
|- | |||
|In blauer Luft | |||
| | |||
|1||Des Vogels Freude | |||
|- | |||
|Lasst des Vaterlands Gesang | |||
|{{LastNameLink|Johannes|Zahn}} | |||
|65||Bayrisches Volkslied | |||
|- | |||
|Möcht ich doch der Felsen | |||
| | |||
|2||Die vier Wünsche | |||
|- | |||
|Mond du mein Freund | |||
|Neugriechisch | |||
|30||Schifferlied | |||
|- | |||
|Morgenrot, Morgenrot | |||
| | |||
|34||Reiters Morgenlied | |||
|- | |||
|Preisend mit viel schönen Reden | |||
|Volksweise | |||
|53||Der reichste Fürst | |||
|- | |||
|Prinz Eugen, der edle Ritter | |||
| | |||
|54||Prinz Eugen | |||
|- | |||
|Sah ein Knab' ein Röslein steh'n | |||
|{{LastNameLink|Heinrich|Werner}} | |||
|20||Heidenröslein | |||
|- | |||
|Stimmt an mit hellem, hohem Klang | |||
|{{LastNameLink|Albert|Methfessel}} | |||
|59||Deutsches Weihelied | |||
|- | |||
|Treu und herzinniglich | |||
|Irländisch | |||
|27||Robin Adair | |||
|- | |||
|Treue Liebe bist zum Grabe | |||
|{{LastNameLink|Joseph|Haydn}} (Mel.) | |||
|51||Treue Liebe | |||
|- | |||
|Turner zieh‘n froh dahin | |||
|{{LastNameLink|Albert|Methfessel}} | |||
|15||Turnfahrt | |||
|- | |||
|Unter allen Wipfeln ist Ruh' | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Kuhlau}} | |||
|31||{{NoCo|Abendlied|comp=Friedrich Kuhlau}} | |||
|- | |||
|Vater, ich rufe dich! | |||
|{{LastNameLink|Friedrich Heinrich|Himmel}} | |||
|45||Gebet während der Schlacht | |||
|- | |||
|Waldnacht, Jagdlust | |||
|{{LastNameLink|Christian Gottlob August|Bergt|nolink=1}} | |||
|16a||Waldnacht, Jagdlust | |||
|- | |||
|Waldnacht, Jagdlust | |||
|{{LastNameLink|Amadeus|Wendt|nolink=1}} | |||
|16b||Waldnacht, Jagdlust | |||
|- | |||
|Was blasen die Trompeten | |||
| | |||
|58||Das Lied vom Blücher | |||
|- | |||
|Was glänzt dort vom Walde | |||
|{{LastNameLink|Carl Maria von|Weber}} | |||
|57||{{NoCo|Lützows wilde Jagd|comp=Carl Maria von Weber}} | |||
|- | |||
|Wem Gott will rechte Gunst erweisen | |||
|{{LastNameLink|Friedrich Theodor|Fröhlich}} | |||
|6a||Der frohe Wandersmann | |||
|- | |||
|Wem Gott will rechte Gunst erweisen | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|6b||{{NoCo|Der frohe Wandersmann, Op. 75, No. 1|Der frohe Wandersmann|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Wenn ich ein Vöglein wär | |||
| | |||
|14||Wunsch | |||
|- | |||
|Wenn ich zum heitern Himmel schau | |||
| | |||
|64||Weiß und blau | |||
|- | |||
|Wer hat dich du schöner Wald | |||
|{{LastNameLink|Felix|Mendelssohn}} | |||
|18||{{NoCo|Der Jäger Abschied|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Wer will unter die Soldaten | |||
|{{LastNameLink|Friedrich Wilhelm|Kücken}} | |||
|46||Der kleine Rekrut | |||
|- | |||
|Wie mit grimm'gem Unverstand | |||
|{{LastNameLink|Louise|Reichardt}} | |||
|7||{{NoCo|Schifferlied|comp=Louise Reichardt}} | |||
|- | |||
|Wohlauf noch getrunken | |||
| | |||
|9||Ade | |||
|- | |||
|Woni geh und steh | |||
| | |||
|61||Steyrers Heimweh | |||
|- | |||
|Zu Mantua in Banden | |||
|{{LastNameLink|Ludwig|Erk}} | |||
|56||Andreas Hofer | |||
|- | |||
|Zu Straßburg auf der Schanz | |||
|{{LastNameLink|Friedrich|Silcher}} | |||
|37||Zu Straßburg auf der Schanz | |||
|- | |||
|Zwischen Frankreich und dem Böhmerwald | |||
| | |||
|60||Zwischen Frankreich und dem Böhmerwald | |||
|} | |} | ||
==Works at CPDL== | |||
{{MultiPubList|seq,com,gen,subg,vo,voices,yr|1859}} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 05:07, 9 April 2021
General information
Title: Liederbuch für den Männerchor
Editors / Compilers: Johannes Zahn
Number of voices: 4vv Voicing: TTBB
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1859 .
Description: Liederbuch für den Männerchor.
Gesammelt und herausgegeben von Johannes Zahn.
Nördlingen, Druck und Verlag der C. H. Beck'schen Buchhandlung,
Erstausgabe 1859.
Dedikation:
- Hie kann nicht sein ein böser Mut,
- wo da singen Gesellen gut;
- Hie bleibt kein Zorn, Zank, Hass noch Neid;
- weichen muss alles Herzeleid;
- Geiz, Sorg, und was sonst hart anleit,
- fährt hin mit großer Traurigkeit.
- Martin Luther
External websites:
- BSB: Zahn, Johannes - Liederbuch für den Männerchor, Ausgabe 1859
- BSB: Zahn, Johannes - Liederbuch für den Männerchor, 2. Auflage 1863
- BSB: Zahn, Johannes - Liederbuch für den Männerchor, 3. Auflage, 1870
- deutscheslied.com: Content of 10. edition (1900)
Contents of first edition
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Ach, ich armes Klosterfräulein | 23 | Klosterfräulein | |
Als die Preußen marschierten | Silcher, Friedrich | 55 | Die Preußen vor Prag |
An der Saale hellem Strande | 11 | Anschied (von der Rudelsburg) | |
Auf ihrem Grab da steht eine Linde | Mendelssohn, Felix | 25 | Auf ihrem Grab |
Das Käuzlein lass ich trauern | Stunz | 49 | Lied der Landsknechte |
Das Tal ruht still im Dunkeln | Französisch | 28 | In der Nacht |
Der alte Barbarossa | Silcher, Friedrich | 52 | Friedrich Barbarossa |
Der Mai ist gekommen | Erk, Ludwig | 8 | Wanderschaft |
Der Mensch hat nichts so eigen | Reichardt (Mel.) | 41 | Freundschaft |
Die Sonn' erwacht | Weber, Carl Maria von | 3 | Morgengesang (aus Preziosa) |
Die Tale dampfen | Weber, Carl Maria von | 17 | Jägerchor aus der Oper „Euryanthe“ |
Dort unten in der Mühle | 26 | Der Wanderer in der Sägemühle | |
Droben stehet die Kapelle | 38 | ||
Drunten im Unterland | Schwäbisch | 63 | Unterländers Heimweh |
Du Schwert an meiner Linken | Weber, Carl Maria von | 48 | Schwertlied |
Durch Feld und Buchenhallen | 12 | Reiselied | |
Ein getreues Herze wissen | Gersbach, Joseph | 40 | Ein getreues Herz |
Erhebt euch von der Erde | 43 | Soldaten-Morgenlied | |
Es blüht eine schöne Blume | 32 | Die Blume der Blumen | |
Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht | Mendelssohn, Felix | 24a | Es fiel ein Reif |
Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht | Volksmelodie | 24b | Es fiel ein Reif |
Es geht bei gedämpfter Trommel | Silcher, Friedrich | 36 | Mitten ins Herz |
Es ist bestimmt in Gottes Rat | Mendelssohn, Felix (Mel.) | 29 | Gottes Rat und Scheiden |
Es ist ein Schnitter, der heißt Tod | Reichardt, Louise | 33 | Der Schnitter Tod |
Es schienen so golden die Sterne | 13 | Sehnsucht | |
Es war ein König in Thule | Zelter, Carl Friedrich (Mel.) | 39 | |
Feldeinwärts flog ein Vögelein | 21 | Herbstlied | |
Gut‘n Morgen du Spielmann | Erk, Ludwig | 42 | Da liegt ein Spielmann begraben |
Heil sei unserm König, Heil | Carey, Henry | 66 | Dem Könige |
Heut‘ noch sind wir hier zu Haus | 10 | Zum Abschied | |
Hinaus in die Ferne | Methfessel, Albert | 47 | Ausmarsch der Jäger |
Hoch vom Dachstein an | 62 | Hoch vom Dachstein | |
Hör' uns Allmächtiger | Weber, Carl Maria von | 44 | Gebet vor der Schlacht |
Ich bin vom Berg der Hirtenknab | Groß, E. | 50 | Das Knaben Berglied |
Ich geh durch einen grasgrünen Wald | 5 | Der Wanderer im Walde | |
Ich ging im Walde so für mich hin | 19 | Gefunden | |
Ich hatt' einen Kameraden | Silcher, Friedrich | 35 | Der gute Kamerad |
Ich weiß nicht, was soll es bedeuten | Silcher, Friedrich | 22 | Die Loreley |
Ich wollt zu Land ausreiten | 4 | Nimm dir ein Exempel dran | |
In blauer Luft | 1 | Des Vogels Freude | |
Lasst des Vaterlands Gesang | Zahn, Johannes | 65 | Bayrisches Volkslied |
Möcht ich doch der Felsen | 2 | Die vier Wünsche | |
Mond du mein Freund | Neugriechisch | 30 | Schifferlied |
Morgenrot, Morgenrot | 34 | Reiters Morgenlied | |
Preisend mit viel schönen Reden | Volksweise | 53 | Der reichste Fürst |
Prinz Eugen, der edle Ritter | 54 | Prinz Eugen | |
Sah ein Knab' ein Röslein steh'n | Werner, Heinrich | 20 | Heidenröslein |
Stimmt an mit hellem, hohem Klang | Methfessel, Albert | 59 | Deutsches Weihelied |
Treu und herzinniglich | Irländisch | 27 | Robin Adair |
Treue Liebe bist zum Grabe | Haydn, Joseph (Mel.) | 51 | Treue Liebe |
Turner zieh‘n froh dahin | Methfessel, Albert | 15 | Turnfahrt |
Unter allen Wipfeln ist Ruh' | Kuhlau, Friedrich | 31 | Abendlied |
Vater, ich rufe dich! | Himmel, Friedrich Heinrich | 45 | Gebet während der Schlacht |
Waldnacht, Jagdlust | Bergt, Christian Gottlob August | 16a | Waldnacht, Jagdlust |
Waldnacht, Jagdlust | Wendt, Amadeus | 16b | Waldnacht, Jagdlust |
Was blasen die Trompeten | 58 | Das Lied vom Blücher | |
Was glänzt dort vom Walde | Weber, Carl Maria von | 57 | Lützows wilde Jagd |
Wem Gott will rechte Gunst erweisen | Fröhlich, Friedrich Theodor | 6a | Der frohe Wandersmann |
Wem Gott will rechte Gunst erweisen | Mendelssohn, Felix | 6b | Der frohe Wandersmann |
Wenn ich ein Vöglein wär | 14 | Wunsch | |
Wenn ich zum heitern Himmel schau | 64 | Weiß und blau | |
Wer hat dich du schöner Wald | Mendelssohn, Felix | 18 | Der Jäger Abschied |
Wer will unter die Soldaten | Kücken, Friedrich Wilhelm | 46 | Der kleine Rekrut |
Wie mit grimm'gem Unverstand | Reichardt, Louise | 7 | Schifferlied |
Wohlauf noch getrunken | 9 | Ade | |
Woni geh und steh | 61 | Steyrers Heimweh | |
Zu Mantua in Banden | Erk, Ludwig | 56 | Andreas Hofer |
Zu Straßburg auf der Schanz | Silcher, Friedrich | 37 | Zu Straßburg auf der Schanz |
Zwischen Frankreich und dem Böhmerwald | 60 | Zwischen Frankreich und dem Böhmerwald |
Works at CPDL
No. | Title | Composer | Genre | Subgenre | Vo. | Voices | Year |
---|---|---|---|---|---|---|---|
16a | Waldlied (Waldnacht! Jagdlust!) | Christian Gottlob August Bergt | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | 1835 |
17 | Jägerchor (Euryanthe) | Carl Maria von Weber | Secular | Operas | 4 | TTBB | 1823 |
18 | Der Jäger Abschied | Felix Mendelssohn | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | 1839 |
22 | Die Loreley | Friedrich Silcher | Secular | Folksongs | 1 or 4 | Solo Soprano | 1838 |
24a | Es fiel ein Reif, Op. 41, No. 3 | Felix Mendelssohn | Secular | Partsongs | 4 | SATB | 1838 |
3 | Wanderlied | Carl Maria von Weber | Secular | Partsongs | 4 | SATB | 1820 |
25 | Auf ihrem Grab, Op. 41, No. 4 | Felix Mendelssohn | Secular | Partsongs | 4 | SATB | 1838 |
29 | Es ist bestimmt in Gottes Rat - Chorsatz | Felix Mendelssohn | Secular | Lieder | 1 | solo medium | 1848 |
33 | Der Schnitter Tod | Louise Reichardt | Secular | Partsongs | 4 | SATB | 1859 |
40 | Ein getreues Herz | Joseph Gersbach | Secular | Partsongs | 4 | SATB,TTBB | 1859 |
44 | Gebet vor der Schlacht | Carl Maria von Weber | Secular | Lieder | 4 | TTBB | 1816 |
50 | Des Knaben Berglied | Karl August Groos | Secular | Partsongs | 4 | TTBB,SATB | 1859 |
57 | Lützows wilde Jagd | Carl Maria von Weber | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | 1816 |
6b | Der frohe Wandersmann, Op. 75, No. 1 | Felix Mendelssohn | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | 1844 |
7 | Schifferlied | Louise Reichardt | Sacred | Partsongs | 4 | TTBB | 1820 |
48 | Schwertlied | Carl Maria von Weber | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | 1816 |