Moritz Hauptmann Liedanfänge: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "{{Composer|Moritz Hauptmann}} ==Table of choral works sorted by text incipit== {|class="wikitable sortable" |} Category:Romantic music") |
|||
(15 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
==Table of [[Moritz Hauptmann]]'s choral works sorted by text incipit== | |||
==Table of choral works sorted by text incipit== | |||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Op., No. | |||
!Title / CPDL page | |||
!Voicing | |||
|- | |||
|Ach bleib bei uns | |||
|Op. 35, No. 06 | |||
|Bleib‘ bei uns | |||
|SSA | |||
|- | |||
|An der Kirche wohnt der Priester||Op. 47, No. 01 | |||
|An der Kirche wohnt der Priester||SATB | |||
|- | |||
|Auf euch wird Gottes Segen ruh‘n | |||
|Op. 44, No. 03 | |||
|Bei der Trauung | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Auf geht des Ostens Tor | |||
|Op. 54, No. 01 | |||
|Morgengesang | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Aus der Jugendzeit | |||
|Op. 49 Heft 1,6 | |||
|{{NoCo|Aus der Jugendzeit|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Christ fuhr gen Himmel | |||
|Op. 54, No. 04 | |||
|Himmelfahrtslied | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Christe, du Lamm Gottes | |||
|Op. 41, No. 01 | |||
|Motette | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Der du bist drei in Einigkeit | |||
|Op. 54, No. 06 | |||
|Dreifaltigkeitslied | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Der schöne Tag bricht an | |||
|Op. 35, No. 01 | |||
|Morgenlied | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Die Nacht ist gekommen, drin wir ruhen sollen | |||
|Op. 33, No. 06 | |||
|{{NoCo|Abendlied, Op. 33, No. 6|Abendlied|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Du bist ja doch der Herr, auf den wir hoffen||Op. 42, No. 04 | |||
|{{NoCo|Du bist ja doch der Herr|comp=Moritz Hauptmann}}||SATB | |||
|- | |||
|Du Herr zeigst mir den besten Weg | |||
|Op. 43, No. 03 | |||
|Du Herr zeigst mir den besten Weg | |||
|SATB + orch | |||
|- | |||
|Du, Herr, der alles wohl gemacht | |||
|Op. 49 Heft 1,4 | |||
|{{NoCo|Du, Herr, der alles wohl gemacht|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Ehre sei Gott in der Höhe | |||
|Op. 36, No. 03 | |||
|Ehre sei Gott in der Höhe | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Freude jubelt, Liebe waltet | |||
|Op. 32, No. 05 | |||
|Frühlingsreigen | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Frischer, tauiger Sommermorgen | |||
|Op. 55, No. 01 | |||
|{{NoCo|Sommermorgen|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Frühling! vollen Liebesüberfluss | |||
|Op. 49 Heft 2,1 | |||
|Frühling! vollen Liebesüberfluss | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Gott sei uns gnädig und segne uns | |||
|Op. 44, No. 02 | |||
|Gebet | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Gott, Deine Güte | |||
|Op. 35, No. 03 | |||
|Gebet | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Gott, heilige du selbst mein Herz | |||
|Op. 56, No. 02 | |||
|Gott, heilige du selbst mein Herz | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Gott, mein Heil! Du bist meine Hilfe | |||
|Op. 33, No. 04 | |||
|{{NoCo|Gott, mein Heil|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Gott, sei mir gnädig | |||
|Op. 53, No. 02 | |||
|Gott, sei mir gnädig | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Gott, sei uns gnädig und barmherzig | |||
|Op. 41, No. 02 | |||
|Motette | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Götter! keine frostige Ewigkeit! | |||
|Op. 49 Heft 1,3 | |||
|Götter! keine frostige Ewigkeit! | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Hart scheinest du gesinnt | |||
|Op. 44, No. 01 | |||
|Zuversicht | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Hell in's Fenster scheint die Sonne||Op. 47, No. 02 | |||
|{{NoCo|Hell ins Fenster scheint die Sonne|comp=Moritz Hauptmann}}||SATB | |||
|- | |||
|Herr, höre mein Gebet | |||
|Op. 40, No. 01 | |||
|{{NoCo|Herr, höre mein Gebet|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Herr, ich schrei' zu dir | |||
|Op. 53, No. 03 | |||
|Herr, ich schrei' zu dir | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Herr, unser Herrscher | |||
|Op. 36, No. 02 | |||
|{{NoCo|Herr, unser Herrscher|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|Soli SATB, Coro SATB | |||
|- | |||
|Herr, wende dich zum Gebet deiner Knechte | |||
|Op. 38 | |||
|Herr, wende dich zum Gebet | |||
|Soli SATB, Coro SATB | |||
|- | |||
|Herr, wer wird wohnen in deinem Haus? | |||
|Op. 51 | |||
|Motette: Herr, wer wird wohnen in deinem Haus | |||
|Soli SATB, Coro SSAATTBB | |||
|- | |||
|Herr! Du wollest deine Barmherzigkeit | |||
|Op. 33, No. 02 | |||
|Bittgesang | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Hier bin ich, Herr, du rufest mich | |||
|Op. 54, No. 03 | |||
|Bußlied | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Hoch auf dem alten Turme | |||
|Op. 25, No. 06 | |||
|Geistesgruß | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Ich danke dem Herrn von ganzen Herzen||Op. 52 | |||
|Motette aus Psalm 111||SSATTB | |||
|- | |||
|Ich komme vor dein Angesicht||Op. 56, No. 01 | |||
|{{NoCo|Ich komme vor dein Angesicht|comp=Moritz Hauptmann}}||SATB | |||
|- | |||
|Ich stand auf Berges Halde | |||
|Op. 32, No. 04 | |||
|Abendlied | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Ich und mein Haus, wir sind bereit | |||
|Op. 33, No. 03 | |||
|Trauungslied | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Ich weiss es, Herr, du hast‘s getan | |||
|Op. 56, No. 03 | |||
|Ich weiss es, Herr! | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Ich will die Fluren meiden | |||
|Op. 49 Heft 2,4 | |||
|Ich will die Fluren meiden | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Ihr Engel, die ihr tretet, wie Morgenlüfte | |||
|Op. 49 Heft 1,2 | |||
|Ihr Engel, die ihr tretet | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Im Nebelgeriesel, im tiefen Schnee | |||
|Op. 32, No. 02 | |||
|Zigeunerlied | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Kein Graben so breit, keine Mauer so hoch||Op. 47, No. 04 | |||
|{{NoCo|Wenn Zweie sich gut sind|comp=Moritz Hauptmann}}||SATB | |||
|- | |||
|Komm, du Geist der Wahrheit | |||
|Op. 54, No. 05 | |||
|Pfingstlied | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Komm, heil‘ger Geist | |||
|Op. 36, No. 01 | |||
|Komm, heil‘ger Geist | |||
|Soli SATB, Coro SATB | |||
|- | |||
|Komm, verhüllte Schöne | |||
|Op. 49 Heft 2,3 | |||
|{{NoCo|Komm, verhüllte Schöne|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Kommt! lasset uns anbeten und knien||Op. 33, No. 01 | |||
|{{NoCo|Morgengesang|comp=Moritz Hauptmann}}||SATB | |||
|- | |||
|Kommt, lasst uns beten und knieen||Op. 09 (arr.) | |||
|{{NoCo|Psalm: Kommt lasst uns beten|comp=Moritz Hauptmann}}||SATB | |||
|- | |||
|Lass mich dein sein und bleiben | |||
|Op. 35, No. 05 | |||
|Gottvertrauen | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Lauda anima mea Dominum | |||
|Op. 15 | |||
|Lauda anima mea Dominum | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Laue Luft kommt blau geflossen | |||
|Op. 32, No. 01 | |||
|Sängerfahrt | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Lärchenbaum, mein Lärchenbaum||Op. 47, No. 03 | |||
|Der Lärchenbaum||SATB | |||
|- | |||
|Lobe den Herrn, meine Seele | |||
|Op. 41, No. 03 | |||
|Motette | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Macht hoch die Tür | |||
|Op. 40, No. 02 | |||
|Motette | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Meine Seel' ist stille zu Gott | |||
|Op. 53, No. 01 | |||
|Meine Seel' ist stille zu Gott | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Neig' schöne Knospe, dich zu mir||Op. 47, No. 06 | |||
|Neig’, schöne Knospe||SATB | |||
|- | |||
|Nicht so ganz wirst meiner du vergessen | |||
|Op. 43, No. 01 | |||
|Nicht so ganz wirst meiner du vergessen | |||
|SATB + orch | |||
|- | |||
|Nimm mir Alles, Gott, mein Gott! | |||
|Op. 42, No. 01 | |||
|Nimm mir Alles, Gott, mein Gott! | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Nimm von uns, Herr Gott | |||
|Op. 34 | |||
|Motette | |||
|Soli SATB, Coro SATB | |||
|- | |||
|Nordsturm, komm! und entblättre | |||
|Op. 55, No. 06 | |||
|Nordsturm | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Nun wünsch' ich, dass die ganze Welt | |||
|Op. 49 Heft 1,5 | |||
|Nun wünsch' ich, dass die ganze Welt | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Nun, Herr, wess' sollt ich mich getrösten? | |||
|Op. 42, No. 03 | |||
|Nun, Herr, wess' sollt ich mich getrösten? | |||
|SATB | |||
|- | |||
|O der alles hätt' verloren, auch sich selbst | |||
|Op. 33, No. 05 | |||
|Leben in Gott | |||
|SATB | |||
|- | |||
|O teures Gotteswort | |||
|Op. 42, No. 02 | |||
|O teures Gotteswort | |||
|SATB | |||
|- | |||
|O Wald, wie ewig schön bist du | |||
|Op. 55, No. 02 | |||
|Im Wald | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Preis sei dem Vater und dem Sohn | |||
|Op. 54, No. 02 | |||
|Osterlied | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Sah ein Knab ein Röslein stehn | |||
|Op. 25, No. 04 | |||
|Heidenröslein | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Salve Regina | |||
|Op. 13 | |||
|Salve Regina | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Salvum fac regem/populum | |||
|Op. 09 | |||
|{{NoCo|Salvum fac populum tuum|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Schaut der Mond so lachend nieder | |||
|Op. 55, No. 05 | |||
|Sommermondnacht | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Schön ist das Fest des Lenzes | |||
|Op. 49 Heft 1,1 | |||
|Schön ist das Fest des Lenzes | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Sei mir gnädig, Gott | |||
|Op. 57 | |||
|Psalm: Sei mir gnädig, Gott | |||
|Soli SATB, Coro SATB.SATB | |||
|- | |||
|Sei still dem Herrn und wart‘ auf ihn | |||
|Op. 42, No. 06 | |||
|{{NoCo|Sei still dem Herrn|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Silberumsäuseltes Wolkengebilde | |||
|Op. 55, No. 03 | |||
|Himmelslicht | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|So freudelos, so wonnebloss | |||
|Op. 49 Heft 2,2 | |||
|So freudelos, so wonnebloss | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Tage der Wonne, kommt ihr so bald? | |||
|Op. 25, No. 05 | |||
|{{NoCo|Frühzeitiger Frühling|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Über allen Gipfeln ist Ruh' | |||
|Op. 25, No. 02 | |||
|{{NoCo|Wanderers Nachtlied|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Über den Hügel hin | |||
|Op. 55, No. 04 | |||
|{{NoCo|Abendruhe|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Über die entlaubten Haine steigt | |||
|Op. 39 | |||
|Hymne am Caecilientage | |||
|Soli SATB, Coro SATB.SATB | |||
|- | |||
|Und Gottes Will' ist dennoch gut | |||
|Op. 43, No. 02 | |||
|Und Gottes Will' ist dennoch gut | |||
|SATB + orch | |||
|- | |||
|Waldeinsamkeit, die mich erfreut | |||
|Op. 32, No. 06 | |||
|{{NoCo|Waldeinsamkeit|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Walte, walte, nah und fern | |||
|Op. 40, No. 03 | |||
|Motette | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Wenn der Frühling kommt | |||
|Op. 32, No. 03 | |||
|{{NoCo|Frühlingsliebe|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Wenn in Leidenstagen aller Trost steht fern | |||
|Op. 35, No. 02 | |||
|Trost | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Wer unter dem Schirm des Höchsten sitzet | |||
|Op. 48 | |||
|Motette: Wer unter dem Schirm des Höchsten | |||
|Soli SATB, Coro SATB | |||
|- | |||
|Wie ein wasserreicher Garten | |||
|Op. 42, No. 05 | |||
|Wie ein wasserreicher Garten | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Wie Feld und Au so blinkend im Tau! | |||
|Op. 25, No. 01 | |||
|{{NoCo|Im Sommer|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|- | |||
|Wie ist die Welt so stille | |||
|Op. 35, No. 04 | |||
|Abendlied | |||
|SSA | |||
|- | |||
|Wie lieblich sind deine Wohnungen | |||
|Op. 45 | |||
|Motette: Der 84. Psalm | |||
|Soli SATB, Coro SATB | |||
|- | |||
|Wo das Echo schallt durch die Buchen hin||Op. 47, No. 05 | |||
|{{NoCo|Im Holz|comp=Moritz Hauptmann}}||SATB | |||
|- | |||
|Wohl wünsch' ich, dass der Frühling komme | |||
|Op. 49 Heft 2,5 | |||
|Wohl wünsch' ich | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Wunderbar ist mir geschehn | |||
|Op. 49 Heft 2,6 | |||
|{{NoCo|Wunderbar ist mir geschehn|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|TTBB | |||
|- | |||
|Zwischen Weizen und Korn | |||
|Op. 25, No. 03 | |||
|{{NoCo|Mailied|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|SATB | |||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:Hauptmann , Moritz Liedanfänge}} | |||
[[Category:Romantic music]] | [[Category:Romantic music]] | ||
[[Category:Composer works lists]] |
Revision as of 16:50, 5 October 2021
Table of Moritz Hauptmann's choral works sorted by text incipit
Text Incipit | Op., No. | Title / CPDL page | Voicing |
---|---|---|---|
Ach bleib bei uns | Op. 35, No. 06 | Bleib‘ bei uns | SSA |
An der Kirche wohnt der Priester | Op. 47, No. 01 | An der Kirche wohnt der Priester | SATB |
Auf euch wird Gottes Segen ruh‘n | Op. 44, No. 03 | Bei der Trauung | SATB |
Auf geht des Ostens Tor | Op. 54, No. 01 | Morgengesang | SSA |
Aus der Jugendzeit | Op. 49 Heft 1,6 | Aus der Jugendzeit | TTBB |
Christ fuhr gen Himmel | Op. 54, No. 04 | Himmelfahrtslied | SSA |
Christe, du Lamm Gottes | Op. 41, No. 01 | Motette | SATB |
Der du bist drei in Einigkeit | Op. 54, No. 06 | Dreifaltigkeitslied | SSA |
Der schöne Tag bricht an | Op. 35, No. 01 | Morgenlied | SSA |
Die Nacht ist gekommen, drin wir ruhen sollen | Op. 33, No. 06 | Abendlied | SATB |
Du bist ja doch der Herr, auf den wir hoffen | Op. 42, No. 04 | Du bist ja doch der Herr | SATB |
Du Herr zeigst mir den besten Weg | Op. 43, No. 03 | Du Herr zeigst mir den besten Weg | SATB + orch |
Du, Herr, der alles wohl gemacht | Op. 49 Heft 1,4 | Du, Herr, der alles wohl gemacht | TTBB |
Ehre sei Gott in der Höhe | Op. 36, No. 03 | Ehre sei Gott in der Höhe | TTBB |
Freude jubelt, Liebe waltet | Op. 32, No. 05 | Frühlingsreigen | SATB |
Frischer, tauiger Sommermorgen | Op. 55, No. 01 | Sommermorgen | TTBB |
Frühling! vollen Liebesüberfluss | Op. 49 Heft 2,1 | Frühling! vollen Liebesüberfluss | TTBB |
Gott sei uns gnädig und segne uns | Op. 44, No. 02 | Gebet | SATB |
Gott, Deine Güte | Op. 35, No. 03 | Gebet | SSA |
Gott, heilige du selbst mein Herz | Op. 56, No. 02 | Gott, heilige du selbst mein Herz | SATB |
Gott, mein Heil! Du bist meine Hilfe | Op. 33, No. 04 | Gott, mein Heil | SATB |
Gott, sei mir gnädig | Op. 53, No. 02 | Gott, sei mir gnädig | SATB |
Gott, sei uns gnädig und barmherzig | Op. 41, No. 02 | Motette | SATB |
Götter! keine frostige Ewigkeit! | Op. 49 Heft 1,3 | Götter! keine frostige Ewigkeit! | TTBB |
Hart scheinest du gesinnt | Op. 44, No. 01 | Zuversicht | SATB |
Hell in's Fenster scheint die Sonne | Op. 47, No. 02 | Hell ins Fenster scheint die Sonne | SATB |
Herr, höre mein Gebet | Op. 40, No. 01 | Herr, höre mein Gebet | SATB |
Herr, ich schrei' zu dir | Op. 53, No. 03 | Herr, ich schrei' zu dir | SATB |
Herr, unser Herrscher | Op. 36, No. 02 | Herr, unser Herrscher | Soli SATB, Coro SATB |
Herr, wende dich zum Gebet deiner Knechte | Op. 38 | Herr, wende dich zum Gebet | Soli SATB, Coro SATB |
Herr, wer wird wohnen in deinem Haus? | Op. 51 | Motette: Herr, wer wird wohnen in deinem Haus | Soli SATB, Coro SSAATTBB |
Herr! Du wollest deine Barmherzigkeit | Op. 33, No. 02 | Bittgesang | SATB |
Hier bin ich, Herr, du rufest mich | Op. 54, No. 03 | Bußlied | SSA |
Hoch auf dem alten Turme | Op. 25, No. 06 | Geistesgruß | SATB |
Ich danke dem Herrn von ganzen Herzen | Op. 52 | Motette aus Psalm 111 | SSATTB |
Ich komme vor dein Angesicht | Op. 56, No. 01 | Ich komme vor dein Angesicht | SATB |
Ich stand auf Berges Halde | Op. 32, No. 04 | Abendlied | SATB |
Ich und mein Haus, wir sind bereit | Op. 33, No. 03 | Trauungslied | SATB |
Ich weiss es, Herr, du hast‘s getan | Op. 56, No. 03 | Ich weiss es, Herr! | SATB |
Ich will die Fluren meiden | Op. 49 Heft 2,4 | Ich will die Fluren meiden | TTBB |
Ihr Engel, die ihr tretet, wie Morgenlüfte | Op. 49 Heft 1,2 | Ihr Engel, die ihr tretet | TTBB |
Im Nebelgeriesel, im tiefen Schnee | Op. 32, No. 02 | Zigeunerlied | SATB |
Kein Graben so breit, keine Mauer so hoch | Op. 47, No. 04 | Wenn Zweie sich gut sind | SATB |
Komm, du Geist der Wahrheit | Op. 54, No. 05 | Pfingstlied | SSA |
Komm, heil‘ger Geist | Op. 36, No. 01 | Komm, heil‘ger Geist | Soli SATB, Coro SATB |
Komm, verhüllte Schöne | Op. 49 Heft 2,3 | Komm, verhüllte Schöne | TTBB |
Kommt! lasset uns anbeten und knien | Op. 33, No. 01 | Morgengesang | SATB |
Kommt, lasst uns beten und knieen | Op. 09 (arr.) | Psalm: Kommt lasst uns beten | SATB |
Lass mich dein sein und bleiben | Op. 35, No. 05 | Gottvertrauen | SSA |
Lauda anima mea Dominum | Op. 15 | Lauda anima mea Dominum | SATB |
Laue Luft kommt blau geflossen | Op. 32, No. 01 | Sängerfahrt | SATB |
Lärchenbaum, mein Lärchenbaum | Op. 47, No. 03 | Der Lärchenbaum | SATB |
Lobe den Herrn, meine Seele | Op. 41, No. 03 | Motette | SATB |
Macht hoch die Tür | Op. 40, No. 02 | Motette | SATB |
Meine Seel' ist stille zu Gott | Op. 53, No. 01 | Meine Seel' ist stille zu Gott | SATB |
Neig' schöne Knospe, dich zu mir | Op. 47, No. 06 | Neig’, schöne Knospe | SATB |
Nicht so ganz wirst meiner du vergessen | Op. 43, No. 01 | Nicht so ganz wirst meiner du vergessen | SATB + orch |
Nimm mir Alles, Gott, mein Gott! | Op. 42, No. 01 | Nimm mir Alles, Gott, mein Gott! | SATB |
Nimm von uns, Herr Gott | Op. 34 | Motette | Soli SATB, Coro SATB |
Nordsturm, komm! und entblättre | Op. 55, No. 06 | Nordsturm | TTBB |
Nun wünsch' ich, dass die ganze Welt | Op. 49 Heft 1,5 | Nun wünsch' ich, dass die ganze Welt | TTBB |
Nun, Herr, wess' sollt ich mich getrösten? | Op. 42, No. 03 | Nun, Herr, wess' sollt ich mich getrösten? | SATB |
O der alles hätt' verloren, auch sich selbst | Op. 33, No. 05 | Leben in Gott | SATB |
O teures Gotteswort | Op. 42, No. 02 | O teures Gotteswort | SATB |
O Wald, wie ewig schön bist du | Op. 55, No. 02 | Im Wald | TTBB |
Preis sei dem Vater und dem Sohn | Op. 54, No. 02 | Osterlied | SSA |
Sah ein Knab ein Röslein stehn | Op. 25, No. 04 | Heidenröslein | SATB |
Salve Regina | Op. 13 | Salve Regina | SATB |
Salvum fac regem/populum | Op. 09 | Salvum fac populum tuum | SATB |
Schaut der Mond so lachend nieder | Op. 55, No. 05 | Sommermondnacht | TTBB |
Schön ist das Fest des Lenzes | Op. 49 Heft 1,1 | Schön ist das Fest des Lenzes | TTBB |
Sei mir gnädig, Gott | Op. 57 | Psalm: Sei mir gnädig, Gott | Soli SATB, Coro SATB.SATB |
Sei still dem Herrn und wart‘ auf ihn | Op. 42, No. 06 | Sei still dem Herrn | SATB |
Silberumsäuseltes Wolkengebilde | Op. 55, No. 03 | Himmelslicht | TTBB |
So freudelos, so wonnebloss | Op. 49 Heft 2,2 | So freudelos, so wonnebloss | TTBB |
Tage der Wonne, kommt ihr so bald? | Op. 25, No. 05 | Frühzeitiger Frühling | SATB |
Über allen Gipfeln ist Ruh' | Op. 25, No. 02 | Wanderers Nachtlied | SATB |
Über den Hügel hin | Op. 55, No. 04 | Abendruhe | TTBB |
Über die entlaubten Haine steigt | Op. 39 | Hymne am Caecilientage | Soli SATB, Coro SATB.SATB |
Und Gottes Will' ist dennoch gut | Op. 43, No. 02 | Und Gottes Will' ist dennoch gut | SATB + orch |
Waldeinsamkeit, die mich erfreut | Op. 32, No. 06 | Waldeinsamkeit | SATB |
Walte, walte, nah und fern | Op. 40, No. 03 | Motette | SATB |
Wenn der Frühling kommt | Op. 32, No. 03 | Frühlingsliebe | SATB |
Wenn in Leidenstagen aller Trost steht fern | Op. 35, No. 02 | Trost | SSA |
Wer unter dem Schirm des Höchsten sitzet | Op. 48 | Motette: Wer unter dem Schirm des Höchsten | Soli SATB, Coro SATB |
Wie ein wasserreicher Garten | Op. 42, No. 05 | Wie ein wasserreicher Garten | SATB |
Wie Feld und Au so blinkend im Tau! | Op. 25, No. 01 | Im Sommer | SATB |
Wie ist die Welt so stille | Op. 35, No. 04 | Abendlied | SSA |
Wie lieblich sind deine Wohnungen | Op. 45 | Motette: Der 84. Psalm | Soli SATB, Coro SATB |
Wo das Echo schallt durch die Buchen hin | Op. 47, No. 05 | Im Holz | SATB |
Wohl wünsch' ich, dass der Frühling komme | Op. 49 Heft 2,5 | Wohl wünsch' ich | TTBB |
Wunderbar ist mir geschehn | Op. 49 Heft 2,6 | Wunderbar ist mir geschehn | TTBB |
Zwischen Weizen und Korn | Op. 25, No. 03 | Mailied | SATB |