Musicalische Andachten (Andreas Hammerschmidt): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
Line 42: | Line 42: | ||
*{{IMSLP2|Musicalische Andachten, Teil 3 (Hammerschmidt, Andreas)|Teil 3}} | *{{IMSLP2|Musicalische Andachten, Teil 3 (Hammerschmidt, Andreas)|Teil 3}} | ||
*{{IMSLP2|Musicalischer Andachten, Theil 4 (Hammerschmidt, Andreas)|Teil 4}} | *{{IMSLP2|Musicalischer Andachten, Theil 4 (Hammerschmidt, Andreas)|Teil 4}} | ||
*{{IMSLP2|Ausgewählte Werke von Andreas Hammerschmidt (Hammerschmidt, Andreas)|DDT 40: Ausgewählte Werke von Andreas Hammerschmidt}} | |||
==List of works== | ==List of works== | ||
To get the original print order click on column '''Vol''' and then, while holding the shift-key, on '''No'''. | |||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Title | |||
!Vol | |||
!No | |||
!Voices | |||
!No in DDT40 | |||
|- | |||
|Ach dass meine Seele Flügel hätte | |||
|3||14||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Ach Herr du Schöpfer aller Ding | |||
|2||10||4|| | |||
|- | |||
|Ach Herr strafe mich nicht | |||
|3||13||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Ach Herr, was soll ich mich trösten | |||
|3||10||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Ach Herr, wie sind meiner Feinde viel | |||
|4||8||6|| | |||
|- | |||
|Ach mein herzliebes Jesulein | |||
|2||11||4|| | |||
|- | |||
|Ach was erhebst du dich doch o Mensch | |||
|5||20||5|| | |||
|- | |||
|Ach wie gar nichts sind alle Menschen | |||
|4||10||6|| | |||
|- | |||
|Alleluja. Freuet euch ihr Christen alle | |||
|4||24||8|| | |||
|- | |||
|Alleluja. Ich will dem Herren singen | |||
|5||29||6|| | |||
|- | |||
|Alleluja. Lobet den Herrn in seinem Heiligtum | |||
|4||38||8+2vl|| | |||
|- | |||
|Alleluja. Merk auf mein Herz und sieh dort hin / Ach mein herzes liebes Jesulein | |||
|2||33||6|| | |||
|- | |||
|Alles was dir widerfährt, das leide | |||
|2||17||5|| | |||
|- | |||
|Aus der Tiefe ruf ich Herr zu dir | |||
|3||7||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Bist willkommen, du edler Gast | |||
|2||9||4|| | |||
|- | |||
|Bringet her dem Herren ihr Gewaltigen | |||
|1||19||3|| | |||
|- | |||
|Bringet her dem Herren ihr Gewaltigen | |||
|4||16||7|| | |||
|- | |||
|Da antwortet Laban und Bethuel | |||
|5||8||5|| | |||
|- | |||
|Danket dem Herrn, denn er ist freundlich | |||
|2||31||6|| | |||
|- | |||
|Das Blut Jesu Christi | |||
|1||9||2|| | |||
|- | |||
|Das ist ein großer Gewinn, wer gottselig ist | |||
|5||17||5|| | |||
|- | |||
|Das ist je gewisslich wahr | |||
|4||12||6|| | |||
|- | |||
|Der Herr denket an uns und segnet uns | |||
|3||21||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Der Herr erhöre dich in der Not | |||
|2||22||5|| | |||
|- | |||
|Der Herr ist König, des freue sich das Erdreich | |||
|2||32||6|| | |||
|- | |||
|Der Herr ist mein Hirt | |||
|1||18||3|| | |||
|- | |||
|Der Herr ist mein Hirte | |||
|4||18||8|| | |||
|- | |||
|Der Herr ist mein Licht und mein Heil | |||
|3||5||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Der Tod ist verschlungen | |||
|4||36||8+2vl|| | |||
|- | |||
|Die mit Tränen säen, werden mit Freuden ernten | |||
|5||27||5|| | |||
|- | |||
|Dies ist der Tag, den der Herr gemacht hat | |||
|3||9||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Dies ist der Tag, den der Herr gemacht hat | |||
|5||19||5|| | |||
|- | |||
|Du bist aller Dinge schön | |||
|3||2||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Ehre sei Gott in der Höh | |||
|4||23||8||17 | |||
|- | |||
|Eile mich Gott zu erretten | |||
|1||3||2||3 | |||
|- | |||
|Erbarm dich mein, o Herre Gott | |||
|2||19||5||12 | |||
|- | |||
|Erwecke dich Herr | |||
|1||6||2||6 | |||
|- | |||
|Es danken dir Gott die Völker | |||
|3||11||1+2vl||8 | |||
|- | |||
|Freude, große Freude | |||
|5||28||6|| | |||
|- | |||
|Freue dich des Weibes deiner Jugend | |||
|4||13||7|| | |||
|- | |||
|Freuet euch des Herrn ihr Gerechten | |||
|3||12||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Fürchtet euch nicht | |||
|1||8||2|| | |||
|- | |||
|Gehet hin, ihr Verfluchten | |||
|4||35||9|| | |||
|- | |||
|Gelobet sei der Herr | |||
|1||16||2|| | |||
|- | |||
|Gelobet sei der Herr täglich | |||
|3||27||2+2vl|| | |||
|- | |||
|Gelobt sei Gott der Herr | |||
|2||18||5|| | |||
|- | |||
|Gib unserm Fürsten und aller Obrigkeit | |||
|1||14||2|| | |||
|- | |||
|Gott dein Weg ist heilig | |||
|5||12||5|| | |||
|- | |||
|Gott es ist mein rechter Ernst | |||
|3||29||2+2vl|| | |||
|- | |||
|Gott hat uns nicht gesetzt zum Zorn | |||
|5||10||5|| | |||
|- | |||
|Gott mein Herz ist bereit. | |||
|2||34||6|| | |||
|- | |||
|Gott sei mir gnädig nach deiner Güte | |||
|3||19||1+2trb|| | |||
|- | |||
|Gott, du Gott Israel | |||
|5||3||5|| | |||
|- | |||
|Habe deine Lust an dem Herren | |||
|2||21||5||15 | |||
|- | |||
|Haus und Güter erben die Eltern | |||
|4||5||6|| | |||
|- | |||
|Herr höre und sei mir gnädig | |||
|4||15||7|| | |||
|- | |||
|Herr mein Gott, groß sind deine Wunder | |||
|2||2||4|| | |||
|- | |||
|Herr mein König und mein Gott | |||
|5||6||5|| | |||
|- | |||
|Herr unser Herrscher, wie herrlich ist dein Name | |||
|3||24||2+2vl|| | |||
|- | |||
|Herr, der du bist vormals | |||
|4||6||6|| | |||
|- | |||
|Herr, höre mein Wort | |||
|4||19||8|| | |||
|- | |||
|Herr, ich trau auf dich | |||
|2||13||5|| | |||
|- | |||
|Herr, tue meine Lippen auf | |||
|3||20||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Herr, wer wird wohnen in deinen Hütten | |||
|3||22||2+2vl|| | |||
|- | |||
|Herr, wie lange willst du mein so gar vergessen | |||
|2||20||5||14 | |||
|- | |||
|Herr, wo soll ich hingehen | |||
|4||27||8|| | |||
|- | |||
|Herzlich lieb hab ich dich | |||
|3||25||2+2vl|| | |||
|- | |||
|Hosianna dem Sohne David | |||
|4||1||5|| | |||
|- | |||
|Ich bin gewiss, dass weder Tod noch Leben | |||
|5||15||5|| | |||
|- | |||
|Ich danke dir Herr mein Gott | |||
|5||4||5|| | |||
|- | |||
|Ich danke dir Herr, dass du bist | |||
|3||16||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Ich der Herr dein Gott, bin ein starker | |||
|3||15||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Ich hab mein Sach Gott heimgestellt | |||
|4||21||8|| | |||
|- | |||
|Ich habe den Herrn allzeit für Augen | |||
|2||28||5|| | |||
|- | |||
|Ich hebe meine Augen auf | |||
|1||17||3|| | |||
|- | |||
|Ich hebe meine Augen auf | |||
|4||11||6|| | |||
|- | |||
|Ich lieg im Streit und widerstreb' | |||
|5||30||6|| | |||
|- | |||
|Ich lieg und schlafe und erwache | |||
|4||9||6|| | |||
|- | |||
|Ich schlafe aber mein Herz wachet | |||
|3||3||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Ich weiß an welchen ich glaube | |||
|5||18||5|| | |||
|- | |||
|Ich will den Herren loben allezeit | |||
|2||25||5|| | |||
|- | |||
|In te Domine speravi | |||
|4||30||8|| | |||
|- | |||
|Ist nicht Ephraim mein teurer Sohn | |||
|5||11||5|| | |||
|- | |||
|Jauchzet dem Herren alle Welt | |||
|5||31||6|| | |||
|- | |||
|Jauchzet Gott alle Land | |||
|3||4||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Jauchzet Gott alle Lande | |||
|4||25||8|| | |||
|- | |||
|Jesu, ach du mein allerliebster | |||
|3||17||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Kommet her und schauet an die Werk Gottes | |||
|4||14||7|| | |||
|- | |||
|Kommet her zu mir | |||
|3||8||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Kommet her zu mir alle, die ihr mühselig | |||
|1||2||2||2 | |||
|- | |||
|Kommt herzu, lasst uns dem Herrn frohlocken | |||
|2||30||5|| | |||
|- | |||
|Laudate servi Domini | |||
|4||28||8|| | |||
|- | |||
|Liebster Jesu, du König aller Könige | |||
|5||23||5|| | |||
|- | |||
|Lob, Ehr sei Gott im höchsten Thron | |||
|2||12||4|| | |||
|- | |||
|Lobe den Herren meine Seele | |||
|1||10||2|| | |||
|- | |||
|Lobe den Herren meine Seele | |||
|3||31||2+2vl|| | |||
|- | |||
|Lobet ihr Knechte des Herrn | |||
|3||23||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Mein Erlöser, wie herrlich sind | |||
|2||4||4|| | |||
|- | |||
|Mein Gott, mein Gott | |||
|3||28||2+2vl|| | |||
|- | |||
|Mein Herr Jesu, dir leb' ich | |||
|5||2||5|| | |||
|- | |||
|Merk auf mein Herz und sieh dorthin | |||
|2||8||4|| | |||
|- | |||
|Mir hast du Arbeit gemacht | |||
|4||2||5|| | |||
|- | |||
|Nach dir Herr verlanget mich | |||
|4||29||8|| | |||
|- | |||
|Nun treten wir ins neue Jahr | |||
|3||26||2+2vl||9 | |||
|- | |||
|O barmherziger Vater | |||
|2||6||4||10 | |||
|- | |||
|O Domine Jesu Christe | |||
|5||14||5|| | |||
|- | |||
|O dulcissime Jesu | |||
|5||13||5|| | |||
|- | |||
|O freundlicher, holdseliger, barmherziger Herr Jesu | |||
|5||25||5|| | |||
|- | |||
|O frommer Gott, Herr Jesu Christ | |||
|1||5||2||5 | |||
|- | |||
|O Herr Jesu Christe | |||
|1||4||2||4 | |||
|- | |||
|O Herr Jesu Christe, der du bist so lieblich | |||
|2||7||4|| | |||
|- | |||
|O ich elender Sünder | |||
|2||1||4|| | |||
|- | |||
|O Jesu mein Erlöser, ach wo soll ich hin | |||
|5||5||5|| | |||
|- | |||
|O Jesu mein Heiland, ich habe gesündiget | |||
|2||24||5|| | |||
|- | |||
|O Jesu mein Wunsch, mein Heil | |||
|1||12||2|| | |||
|- | |||
|O komm lieber Herr Jesu | |||
|2||27||5|| | |||
|- | |||
|O süßer, o freundlicher, o gütiger Herr | |||
|2||3||4||11 | |||
|- | |||
|O Vater aller Frommen | |||
|5||24||5|| | |||
|- | |||
|Peccavi Domine, peccavi | |||
|4||31||8|| | |||
|- | |||
|Preise Jerusalem den Herren | |||
|3||30||2+1vl+1fg|| | |||
|- | |||
|Schaffe in mir Gott ein reines Herz | |||
|1||11||2|| | |||
|- | |||
|Schläfest du noch, o du sichere verdammliche Seele | |||
|2||14||5|| | |||
|- | |||
|Schmecket und sehet wie freundlich der Herre ist | |||
|2||23||5|| | |||
|- | |||
|Sei gegrüßet Jesu mein Heiland | |||
|5||1||5|| | |||
|- | |||
|Sei nun wieder zufrieden meine Seele | |||
|4||4||5|| | |||
|- | |||
|Sei nun wieder zufrieden, meine Seele | |||
|1||1||1||1 | |||
|- | |||
|Siehe des Herren Auge siehet auf die | |||
|2||26||5|| | |||
|- | |||
|Siehe Herr, hier bin ich Elender | |||
|2||29||5|| | |||
|- | |||
|Siehe wie fein und lieblich ists | |||
|4||40||12||18 | |||
|- | |||
|Siehe, der Gerechte kommt um | |||
|5||16||5|| | |||
|- | |||
|Siehe, eine Jungfrau ist schwanger | |||
|4||3||5|| | |||
|- | |||
|Singet dem Herrn ein neues Lied | |||
|1||21||4|| | |||
|- | |||
|Singet dem Herrn ein neues Lied | |||
|4||39||12|| | |||
|- | |||
|Steh auf Herr Gott | |||
|4||20||8|| | |||
|- | |||
|Süßer Jesu, meine Freude, meine Wonne | |||
|5||22||5|| | |||
|- | |||
|Vater unser, der du bist im Himmel | |||
|4||33||9||16 | |||
|- | |||
|Veni sancte spiritus | |||
|4||37||8+2vl|| | |||
|- | |||
|Verleih uns Frieden gnädiglich | |||
|4||34||9|| | |||
|- | |||
|Verleih uns Frieden gnädiglich Herr Gott | |||
|1||13||2|| | |||
|- | |||
|Warum betrübst du dich mein Herz | |||
|2||16||5|| | |||
|- | |||
|Was betrübst du dich meine Seele | |||
|1||7||2|| | |||
|- | |||
|Was betrübst du dich meine Seele | |||
|4||32||8|| | |||
|- | |||
|Wende dich Herr und sei mir gnädig | |||
|1||15||2|| | |||
|- | |||
|Wer wälzet uns den Stein | |||
|4||7||6|| | |||
|- | |||
|Wie bin ich doch so herzlich froh | |||
|3||1||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Wie bin ich doch so herzlich froh | |||
|4||22||8|| | |||
|- | |||
|Wie der Hirsch schreiet nach frischem Wasser | |||
|1||20||3||7 | |||
|- | |||
|Wie kann und soll ich dich Herr Jesu | |||
|5||21||5|| | |||
|- | |||
|Wie lieblich sind deine Wohnungen | |||
|2||15||5||13 | |||
|- | |||
|Wohl dem, dem die Übertretung vergeben | |||
|4||26||8|| | |||
|- | |||
|Wohl dem, den du Herr züchtigest | |||
|4||17||7|| | |||
|- | |||
|Wohl dem, der den Herren fürchtet | |||
|3||6||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Wohl dem, der den Herren fürchtet | |||
|5||26||5|| | |||
|- | |||
|Wohl dem, der ein tugendsames Weib hat | |||
|2||5||4|| | |||
|- | |||
|Wohl dem, der nicht wandelt | |||
|3||18||1+2vl|| | |||
|- | |||
|Zion spricht, der Herr hat mich verlassen | |||
|5||7||5|| | |||
|- | |||
|Zweierlei bitt' ich von dir | |||
|5||9||5|| | |||
|} | |} | ||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== |
Revision as of 20:32, 13 October 2020
General information
Title: Musicalische Andachten
Composer - Editor: Andreas Hammerschmidt
Publication date and place: 1639 in Freiberg by Georg Beuthern. – Teil 1
Publication date and place: 1641 in Freiberg by Georg Beuthern. – Teil 2
Publication date and place: 1642 in Freiberg by Georg Beuthern. – Teil 3
Publication date and place: 1646 in Freiberg by Georg Beuthern. – Teil 4
Publication date and place: 1652 in Freiberg by Georg Beuthern. – Teil 5
Description:
This page contains the content of 5 songbooks that were published by Andreas Hammerschmidt with very similar names:
Year | Title | Additional Info |
1639 | Musicalischer Andacht, Erster Theil | Geistliche Concerten, mit I. II. III. und IV. Stimmen sampt dem General Baß gesetzt. |
1641 | Musikalischer Andachten, Ander Theil | Geistliche Madrigalien mit 4. 5. und 6. Stimmen sampt einem General-Baß benebenst einer fünfstimmigen Capella so nach Beliebung gebraucht oder außen gelassen werden kan. (2. Auflage 1650; 3. Auflage 1659) |
1642 | Musicalischer Andachten, Dritter Theil | Geistliche Symphonien mit 1. und 2. VocalStimmen, zwey Violinen, sampt einem Violon, nebenst einem GeneralBaß für die Orgel, Lauten, Spinet, &c. (2. Auflage 1652) |
1646 | Musicalische Andachten, Vierter Theil | Moteten undt Concerten mit 5. 6. 7. 8. 9. 10. 12 und mehr Stimmen nebenst einem gedoppelten GeneralBaß. (2. Auflage 1654; 3. Auflage 1669) |
1652 | Fünffter Theil musicalischer Andachten | Chor-Music mit V. und VI. Stimmen auff Madrigal-Manier nebenst dem Basso Continuo. |
External links:
- RISM: Musicalische Andacht, Teil 1
- RISM: Musicalische Andachten, Teil 2
- RISM: Musicalische Andachten, Teil 3
- Teil 1 at the Petrucci Music Library (IMSLP)
- Teil 2 at the Petrucci Music Library (IMSLP)
- Teil 3 at the Petrucci Music Library (IMSLP)
- Teil 4 at the Petrucci Music Library (IMSLP)
- DDT 40: Ausgewählte Werke von Andreas Hammerschmidt at the Petrucci Music Library (IMSLP)
List of works
To get the original print order click on column Vol and then, while holding the shift-key, on No.
Title | Vol | No | Voices | No in DDT40 |
---|---|---|---|---|
Ach dass meine Seele Flügel hätte | 3 | 14 | 1+2vl | |
Ach Herr du Schöpfer aller Ding | 2 | 10 | 4 | |
Ach Herr strafe mich nicht | 3 | 13 | 1+2vl | |
Ach Herr, was soll ich mich trösten | 3 | 10 | 1+2vl | |
Ach Herr, wie sind meiner Feinde viel | 4 | 8 | 6 | |
Ach mein herzliebes Jesulein | 2 | 11 | 4 | |
Ach was erhebst du dich doch o Mensch | 5 | 20 | 5 | |
Ach wie gar nichts sind alle Menschen | 4 | 10 | 6 | |
Alleluja. Freuet euch ihr Christen alle | 4 | 24 | 8 | |
Alleluja. Ich will dem Herren singen | 5 | 29 | 6 | |
Alleluja. Lobet den Herrn in seinem Heiligtum | 4 | 38 | 8+2vl | |
Alleluja. Merk auf mein Herz und sieh dort hin / Ach mein herzes liebes Jesulein | 2 | 33 | 6 | |
Alles was dir widerfährt, das leide | 2 | 17 | 5 | |
Aus der Tiefe ruf ich Herr zu dir | 3 | 7 | 1+2vl | |
Bist willkommen, du edler Gast | 2 | 9 | 4 | |
Bringet her dem Herren ihr Gewaltigen | 1 | 19 | 3 | |
Bringet her dem Herren ihr Gewaltigen | 4 | 16 | 7 | |
Da antwortet Laban und Bethuel | 5 | 8 | 5 | |
Danket dem Herrn, denn er ist freundlich | 2 | 31 | 6 | |
Das Blut Jesu Christi | 1 | 9 | 2 | |
Das ist ein großer Gewinn, wer gottselig ist | 5 | 17 | 5 | |
Das ist je gewisslich wahr | 4 | 12 | 6 | |
Der Herr denket an uns und segnet uns | 3 | 21 | 1+2vl | |
Der Herr erhöre dich in der Not | 2 | 22 | 5 | |
Der Herr ist König, des freue sich das Erdreich | 2 | 32 | 6 | |
Der Herr ist mein Hirt | 1 | 18 | 3 | |
Der Herr ist mein Hirte | 4 | 18 | 8 | |
Der Herr ist mein Licht und mein Heil | 3 | 5 | 1+2vl | |
Der Tod ist verschlungen | 4 | 36 | 8+2vl | |
Die mit Tränen säen, werden mit Freuden ernten | 5 | 27 | 5 | |
Dies ist der Tag, den der Herr gemacht hat | 3 | 9 | 1+2vl | |
Dies ist der Tag, den der Herr gemacht hat | 5 | 19 | 5 | |
Du bist aller Dinge schön | 3 | 2 | 1+2vl | |
Ehre sei Gott in der Höh | 4 | 23 | 8 | 17 |
Eile mich Gott zu erretten | 1 | 3 | 2 | 3 |
Erbarm dich mein, o Herre Gott | 2 | 19 | 5 | 12 |
Erwecke dich Herr | 1 | 6 | 2 | 6 |
Es danken dir Gott die Völker | 3 | 11 | 1+2vl | 8 |
Freude, große Freude | 5 | 28 | 6 | |
Freue dich des Weibes deiner Jugend | 4 | 13 | 7 | |
Freuet euch des Herrn ihr Gerechten | 3 | 12 | 1+2vl | |
Fürchtet euch nicht | 1 | 8 | 2 | |
Gehet hin, ihr Verfluchten | 4 | 35 | 9 | |
Gelobet sei der Herr | 1 | 16 | 2 | |
Gelobet sei der Herr täglich | 3 | 27 | 2+2vl | |
Gelobt sei Gott der Herr | 2 | 18 | 5 | |
Gib unserm Fürsten und aller Obrigkeit | 1 | 14 | 2 | |
Gott dein Weg ist heilig | 5 | 12 | 5 | |
Gott es ist mein rechter Ernst | 3 | 29 | 2+2vl | |
Gott hat uns nicht gesetzt zum Zorn | 5 | 10 | 5 | |
Gott mein Herz ist bereit. | 2 | 34 | 6 | |
Gott sei mir gnädig nach deiner Güte | 3 | 19 | 1+2trb | |
Gott, du Gott Israel | 5 | 3 | 5 | |
Habe deine Lust an dem Herren | 2 | 21 | 5 | 15 |
Haus und Güter erben die Eltern | 4 | 5 | 6 | |
Herr höre und sei mir gnädig | 4 | 15 | 7 | |
Herr mein Gott, groß sind deine Wunder | 2 | 2 | 4 | |
Herr mein König und mein Gott | 5 | 6 | 5 | |
Herr unser Herrscher, wie herrlich ist dein Name | 3 | 24 | 2+2vl | |
Herr, der du bist vormals | 4 | 6 | 6 | |
Herr, höre mein Wort | 4 | 19 | 8 | |
Herr, ich trau auf dich | 2 | 13 | 5 | |
Herr, tue meine Lippen auf | 3 | 20 | 1+2vl | |
Herr, wer wird wohnen in deinen Hütten | 3 | 22 | 2+2vl | |
Herr, wie lange willst du mein so gar vergessen | 2 | 20 | 5 | 14 |
Herr, wo soll ich hingehen | 4 | 27 | 8 | |
Herzlich lieb hab ich dich | 3 | 25 | 2+2vl | |
Hosianna dem Sohne David | 4 | 1 | 5 | |
Ich bin gewiss, dass weder Tod noch Leben | 5 | 15 | 5 | |
Ich danke dir Herr mein Gott | 5 | 4 | 5 | |
Ich danke dir Herr, dass du bist | 3 | 16 | 1+2vl | |
Ich der Herr dein Gott, bin ein starker | 3 | 15 | 1+2vl | |
Ich hab mein Sach Gott heimgestellt | 4 | 21 | 8 | |
Ich habe den Herrn allzeit für Augen | 2 | 28 | 5 | |
Ich hebe meine Augen auf | 1 | 17 | 3 | |
Ich hebe meine Augen auf | 4 | 11 | 6 | |
Ich lieg im Streit und widerstreb' | 5 | 30 | 6 | |
Ich lieg und schlafe und erwache | 4 | 9 | 6 | |
Ich schlafe aber mein Herz wachet | 3 | 3 | 1+2vl | |
Ich weiß an welchen ich glaube | 5 | 18 | 5 | |
Ich will den Herren loben allezeit | 2 | 25 | 5 | |
In te Domine speravi | 4 | 30 | 8 | |
Ist nicht Ephraim mein teurer Sohn | 5 | 11 | 5 | |
Jauchzet dem Herren alle Welt | 5 | 31 | 6 | |
Jauchzet Gott alle Land | 3 | 4 | 1+2vl | |
Jauchzet Gott alle Lande | 4 | 25 | 8 | |
Jesu, ach du mein allerliebster | 3 | 17 | 1+2vl | |
Kommet her und schauet an die Werk Gottes | 4 | 14 | 7 | |
Kommet her zu mir | 3 | 8 | 1+2vl | |
Kommet her zu mir alle, die ihr mühselig | 1 | 2 | 2 | 2 |
Kommt herzu, lasst uns dem Herrn frohlocken | 2 | 30 | 5 | |
Laudate servi Domini | 4 | 28 | 8 | |
Liebster Jesu, du König aller Könige | 5 | 23 | 5 | |
Lob, Ehr sei Gott im höchsten Thron | 2 | 12 | 4 | |
Lobe den Herren meine Seele | 1 | 10 | 2 | |
Lobe den Herren meine Seele | 3 | 31 | 2+2vl | |
Lobet ihr Knechte des Herrn | 3 | 23 | 1+2vl | |
Mein Erlöser, wie herrlich sind | 2 | 4 | 4 | |
Mein Gott, mein Gott | 3 | 28 | 2+2vl | |
Mein Herr Jesu, dir leb' ich | 5 | 2 | 5 | |
Merk auf mein Herz und sieh dorthin | 2 | 8 | 4 | |
Mir hast du Arbeit gemacht | 4 | 2 | 5 | |
Nach dir Herr verlanget mich | 4 | 29 | 8 | |
Nun treten wir ins neue Jahr | 3 | 26 | 2+2vl | 9 |
O barmherziger Vater | 2 | 6 | 4 | 10 |
O Domine Jesu Christe | 5 | 14 | 5 | |
O dulcissime Jesu | 5 | 13 | 5 | |
O freundlicher, holdseliger, barmherziger Herr Jesu | 5 | 25 | 5 | |
O frommer Gott, Herr Jesu Christ | 1 | 5 | 2 | 5 |
O Herr Jesu Christe | 1 | 4 | 2 | 4 |
O Herr Jesu Christe, der du bist so lieblich | 2 | 7 | 4 | |
O ich elender Sünder | 2 | 1 | 4 | |
O Jesu mein Erlöser, ach wo soll ich hin | 5 | 5 | 5 | |
O Jesu mein Heiland, ich habe gesündiget | 2 | 24 | 5 | |
O Jesu mein Wunsch, mein Heil | 1 | 12 | 2 | |
O komm lieber Herr Jesu | 2 | 27 | 5 | |
O süßer, o freundlicher, o gütiger Herr | 2 | 3 | 4 | 11 |
O Vater aller Frommen | 5 | 24 | 5 | |
Peccavi Domine, peccavi | 4 | 31 | 8 | |
Preise Jerusalem den Herren | 3 | 30 | 2+1vl+1fg | |
Schaffe in mir Gott ein reines Herz | 1 | 11 | 2 | |
Schläfest du noch, o du sichere verdammliche Seele | 2 | 14 | 5 | |
Schmecket und sehet wie freundlich der Herre ist | 2 | 23 | 5 | |
Sei gegrüßet Jesu mein Heiland | 5 | 1 | 5 | |
Sei nun wieder zufrieden meine Seele | 4 | 4 | 5 | |
Sei nun wieder zufrieden, meine Seele | 1 | 1 | 1 | 1 |
Siehe des Herren Auge siehet auf die | 2 | 26 | 5 | |
Siehe Herr, hier bin ich Elender | 2 | 29 | 5 | |
Siehe wie fein und lieblich ists | 4 | 40 | 12 | 18 |
Siehe, der Gerechte kommt um | 5 | 16 | 5 | |
Siehe, eine Jungfrau ist schwanger | 4 | 3 | 5 | |
Singet dem Herrn ein neues Lied | 1 | 21 | 4 | |
Singet dem Herrn ein neues Lied | 4 | 39 | 12 | |
Steh auf Herr Gott | 4 | 20 | 8 | |
Süßer Jesu, meine Freude, meine Wonne | 5 | 22 | 5 | |
Vater unser, der du bist im Himmel | 4 | 33 | 9 | 16 |
Veni sancte spiritus | 4 | 37 | 8+2vl | |
Verleih uns Frieden gnädiglich | 4 | 34 | 9 | |
Verleih uns Frieden gnädiglich Herr Gott | 1 | 13 | 2 | |
Warum betrübst du dich mein Herz | 2 | 16 | 5 | |
Was betrübst du dich meine Seele | 1 | 7 | 2 | |
Was betrübst du dich meine Seele | 4 | 32 | 8 | |
Wende dich Herr und sei mir gnädig | 1 | 15 | 2 | |
Wer wälzet uns den Stein | 4 | 7 | 6 | |
Wie bin ich doch so herzlich froh | 3 | 1 | 1+2vl | |
Wie bin ich doch so herzlich froh | 4 | 22 | 8 | |
Wie der Hirsch schreiet nach frischem Wasser | 1 | 20 | 3 | 7 |
Wie kann und soll ich dich Herr Jesu | 5 | 21 | 5 | |
Wie lieblich sind deine Wohnungen | 2 | 15 | 5 | 13 |
Wohl dem, dem die Übertretung vergeben | 4 | 26 | 8 | |
Wohl dem, den du Herr züchtigest | 4 | 17 | 7 | |
Wohl dem, der den Herren fürchtet | 3 | 6 | 1+2vl | |
Wohl dem, der den Herren fürchtet | 5 | 26 | 5 | |
Wohl dem, der ein tugendsames Weib hat | 2 | 5 | 4 | |
Wohl dem, der nicht wandelt | 3 | 18 | 1+2vl | |
Zion spricht, der Herr hat mich verlassen | 5 | 7 | 5 | |
Zweierlei bitt' ich von dir | 5 | 9 | 5 |
Works at CPDL
Vol. 1
No. | Title | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sey nun wieder zufrieden, meine Seele | Sacred | Arias | 1 | Solo medium |
Vol. 2
No. | Title | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|
6 | O barmherziger Vater | Sacred | Motets | 4 | SATB |
15 | Wie lieblich sind deine Wohnungen | Sacred | Motets | 5 | SSATB |
19 | Erbarm dich mein | Sacred | Motets | 5 | SSATB |
Vol. 3
No. | Title | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|
12 | Freuet euch des Herrn | Sacred | Cantatas | 1 | S, T |
Vol. 4
- No works at CPDL
Vol. 5
- No works at CPDL