Neues deutsches Schulliederbuch (Fritz Neuert): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 6: | Line 6: | ||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Voicing|2-4|SA,SSA,SSAA}} | |||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{PubDatePlace|1899|Pforzheim(Baden): R. Neumann Verlagsbuchhandlung| }} | {{PubDatePlace|1899|Pforzheim(Baden): R. Neumann Verlagsbuchhandlung| }} | ||
Line 22: | Line 23: | ||
==Contents of volume III== | ==Contents of volume III== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
!No. | |||
!Title / CPDL page | |||
|- | |||
|Ade, es muss geschieden sein | |||
|Volksweise | |||
|33||Ade, du Land am Rhein! | |||
|- | |||
|Auf dem Meer bin ich geboren | |||
|Volksweise | |||
|58||Matrosenlied | |||
|- | |||
|Aufersteh'n, ja aufersteh'n | |||
|[[Karl Heinrich Graun]] | |||
|14||Die Auferstehung | |||
|- | |||
|Da kommen die Knospen | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|47||Frühlingslied | |||
|- | |||
|Der alte Barbarossa | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|22||Der alte Barbarossa | |||
|- | |||
|Der Hahn hat gekräht | |||
|Nach [[Carl Loewe]] | |||
|44||Steh‘ auf | |||
|- | |||
|Der Herr ist mein Hirt | |||
|Nach [[Bernhard Klein]] | |||
|8||Der Herr ist mein Hirt | |||
|- | |||
|Die Bäume grünen überall | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|50||Andenken | |||
|- | |||
|Die Schlacht ist aus | |||
|Volksweise | |||
|28||Kriegers Abschied | |||
|- | |||
|Die Tale dampfen, die Höhen glüh'n | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|57||Jägerchor | |||
|- | |||
|Die Winde wehen, das Ruder knarrt | |||
|Volksweise | |||
|31||Abfahrt von der Heimat | |||
|- | |||
|Ein Morgenschimmer glüht | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|43||Der Morgen | |||
|- | |||
|Es geht bei gedämpfter Trommel Klang | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|26||Der Soldat | |||
|- | |||
|Es gingen drei Jäger | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|60||Der weiße Hirsch | |||
|- | |||
|Es scheinen die Sternlein so hell | |||
|Volksweise | |||
|34||Ade! | |||
|- | |||
|Es tritt der Lenz zur Rose hin | |||
|W. Tschirch | |||
|51||Wach‘ auf! | |||
|- | |||
|Feierlicher Glockenklang hallet | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|42||Sonntagsmorgen | |||
|- | |||
|Frisch auf zum Kampf fürs Vaterland | |||
|Volksweise | |||
|21||Furchtlos und treu | |||
|- | |||
|Frühling im Felde | |||
|Schwäbische Volksweise | |||
|49||Frühlingswonne | |||
|- | |||
|Glück auf! Euch grüßt | |||
|Robert Musiol | |||
|13||Glück auf! | |||
|- | |||
|Hab oft im Kreise der Lieben | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|59||Frisch gesungen | |||
|- | |||
|Harre, meine Seele, harre des Herrn | |||
|[[César Malan]] | |||
|7||Harre des Herrn | |||
|- | |||
|Heil'ge Nacht, o gieße du | |||
|[[Ludwig van Beethoven]] | |||
|15||Hymne an die Nacht | |||
|- | |||
|Helle, glänzend schöne Nacht | |||
|Alte Melodie | |||
|16||Christnacht | |||
|- | |||
|Heut' muss geschieden sein | |||
|Volksweise | |||
|32||Heimat, ade! | |||
|- | |||
|Ihr Berge, lebt wohl | |||
|Volksweise | |||
|35||Ihr Berge, lebt wohl! | |||
|- | |||
|Im Wald ist Frieden, im Wald ist Ruh' | |||
|Fritz Neuert | |||
|55||Waldesfrieden | |||
|- | |||
|Im Wald, im frischen grünen Wald | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|56||Zigeuner-Chor | |||
|- | |||
|Inmitten der Nacht | |||
|Volksweise | |||
|17||Weihnachtslied | |||
|- | |||
|Ist nicht ein wunderbares Land | |||
|Ernst Götze | |||
|20||Deutschland | |||
|- | |||
|Jauchzet dem Herrn | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|6||Jauchzet dem Herrn | |||
|- | |||
|Jehovah, deinem Namen sei Ehre | |||
|Joh. Karl Gerold | |||
|3||Jehovah | |||
|- | |||
|Lobt den Herrn! Er ist die Liebe | |||
|[[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|1||Lobgesang | |||
|- | |||
|Mit dem Herrn fang' alles an | |||
|Robert Musiol | |||
|9||Alles mit Gott | |||
|- | |||
|Morgen müssen wir verreisen | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|36||Abschied | |||
|- | |||
|Nun die deutsche Harfe wieder | |||
|E. Gageur | |||
|19||Deutschlands Jubellied | |||
|- | |||
|Nun mach' mir nicht das Herz so weich | |||
|Kärntner Volksweise | |||
|54||So lach‘ doch einmal | |||
|- | |||
|Nur noch eine kleine Strecke | |||
|Volksweise | |||
|40||Heimkehr | |||
|- | |||
|O du Deutschland | |||
|Volksweise | |||
|24||Zum Ausmarsch | |||
|- | |||
|O wie bricht aus den Zweigen | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|53||Mailied | |||
|- | |||
|O wunderbar Läuten | |||
|Volksweise | |||
|12||Glockengeläute | |||
|- | |||
|Seh' ich die Sterne in der Nacht | |||
|Volksweise | |||
|46||Die Sterne | |||
|- | |||
|Sei getreu bis in den Tod! | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|10||Zur Konfirmation | |||
|- | |||
|So sei gegrüßt viel tausendmal | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|48||Frühlingsgruß | |||
|- | |||
|So viel der Mai auch Blümlein beut | |||
|Volksweise | |||
|52||Blümlein auf der Heide | |||
|- | |||
|Süßes Ziel nach eitlem Wallen | |||
|C. Türk | |||
|41||Wanderers Heimkehr | |||
|- | |||
|Trittst im Morgenrot daher | |||
|Alberik Zwyssig | |||
|5||Psalm | |||
|- | |||
|Umrauschen auch Freuden und Glanz | |||
|Engl. Volksweise | |||
|29||Die Heimat | |||
|- | |||
|Vater, wir flehen dich | |||
|Alexis von Lwoff | |||
|18||Gebet für das Vaterland | |||
|- | |||
|Vater! hör' mein Fleh'n | |||
|[[Joseph Heinrich Breitenbach]] | |||
|4||Hör' mein Flehen | |||
|- | |||
|Viel tausend Sterne prangen | |||
|W. Tschirch | |||
|45||Die Sterne | |||
|- | |||
|Was glänzt dort vom Walde im Sonnenschein | |||
|[[Carl Maria von Weber]] | |||
|23||Lützows wilde Jagd | |||
|- | |||
|Was Heimat ist, kann ich nicht sagen | |||
|Volksweise | |||
|30||Heimat | |||
|- | |||
|Was willst du in der Fremde tun? | |||
|Volksweise | |||
|37||Was willst du in der Fremde tun? | |||
|- | |||
|Wenn alles wieder sich belebet | |||
|Volksweise | |||
|39||Sehnsucht nach der Heimat | |||
|- | |||
|Wie ist die Trennung doch so schwer | |||
|Volksweise | |||
|38||Wer weiß, ob wir uns wiederseh‘n | |||
|- | |||
|Wie mit grimm'gem Unverstand | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|11||Sturmbeschwörung | |||
|- | |||
|Wir glauben all' an einen Gott | |||
|[[Hans Georg Nägeli]] | |||
|2||Christenglaube | |||
|- | |||
|Zu Straßburg auf der Schanz | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|25||Der Schweizer | |||
|- | |||
|Zwei Särge einsam stehen | |||
|Volksweise | |||
|27||Die zwei Särge | |||
|} | |} | ||
Revision as of 21:12, 21 March 2020
General information
Title: Neues deutsches Schulliederbuch
Editors / Compilers: Fritz Neuert
Language: German
Number of voices: 2-4vv Voicings: SA, SSA or SSAA
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1899 Pforzheim(Baden): R. Neumann Verlagsbuchhandlung.
Description: Neues deutsches Schulliederbuch
Sammlung deutscher Volklieder und volkstümlicher Gesänge
von Fritz Neuert.
I. Teil: Ein- und zweistimmige Lieder (Unter- und Mittelstufe)
II. Teil: Dreistimmige Lieder (Oberstufe einfacher und gehobener Schulen)
III. Teil: Vierstimmige Lieder (Oberstufe gehobener Schulen)
External websites:
Contents of volume III
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Ade, es muss geschieden sein | Volksweise | 33 | Ade, du Land am Rhein! |
Auf dem Meer bin ich geboren | Volksweise | 58 | Matrosenlied |
Aufersteh'n, ja aufersteh'n | Karl Heinrich Graun | 14 | Die Auferstehung |
Da kommen die Knospen | Friedrich Silcher | 47 | Frühlingslied |
Der alte Barbarossa | Friedrich Silcher | 22 | Der alte Barbarossa |
Der Hahn hat gekräht | Nach Carl Loewe | 44 | Steh‘ auf |
Der Herr ist mein Hirt | Nach Bernhard Klein | 8 | Der Herr ist mein Hirt |
Die Bäume grünen überall | Felix Mendelssohn | 50 | Andenken |
Die Schlacht ist aus | Volksweise | 28 | Kriegers Abschied |
Die Tale dampfen, die Höhen glüh'n | Carl Maria von Weber | 57 | Jägerchor |
Die Winde wehen, das Ruder knarrt | Volksweise | 31 | Abfahrt von der Heimat |
Ein Morgenschimmer glüht | Friedrich Silcher | 43 | Der Morgen |
Es geht bei gedämpfter Trommel Klang | Friedrich Silcher | 26 | Der Soldat |
Es gingen drei Jäger | Conradin Kreutzer | 60 | Der weiße Hirsch |
Es scheinen die Sternlein so hell | Volksweise | 34 | Ade! |
Es tritt der Lenz zur Rose hin | W. Tschirch | 51 | Wach‘ auf! |
Feierlicher Glockenklang hallet | Felix Mendelssohn | 42 | Sonntagsmorgen |
Frisch auf zum Kampf fürs Vaterland | Volksweise | 21 | Furchtlos und treu |
Frühling im Felde | Schwäbische Volksweise | 49 | Frühlingswonne |
Glück auf! Euch grüßt | Robert Musiol | 13 | Glück auf! |
Hab oft im Kreise der Lieben | Friedrich Silcher | 59 | Frisch gesungen |
Harre, meine Seele, harre des Herrn | César Malan | 7 | Harre des Herrn |
Heil'ge Nacht, o gieße du | Ludwig van Beethoven | 15 | Hymne an die Nacht |
Helle, glänzend schöne Nacht | Alte Melodie | 16 | Christnacht |
Heut' muss geschieden sein | Volksweise | 32 | Heimat, ade! |
Ihr Berge, lebt wohl | Volksweise | 35 | Ihr Berge, lebt wohl! |
Im Wald ist Frieden, im Wald ist Ruh' | Fritz Neuert | 55 | Waldesfrieden |
Im Wald, im frischen grünen Wald | Carl Maria von Weber | 56 | Zigeuner-Chor |
Inmitten der Nacht | Volksweise | 17 | Weihnachtslied |
Ist nicht ein wunderbares Land | Ernst Götze | 20 | Deutschland |
Jauchzet dem Herrn | Friedrich Silcher | 6 | Jauchzet dem Herrn |
Jehovah, deinem Namen sei Ehre | Joh. Karl Gerold | 3 | Jehovah |
Lobt den Herrn! Er ist die Liebe | Carl Friedrich Zöllner | 1 | Lobgesang |
Mit dem Herrn fang' alles an | Robert Musiol | 9 | Alles mit Gott |
Morgen müssen wir verreisen | Friedrich Silcher | 36 | Abschied |
Nun die deutsche Harfe wieder | E. Gageur | 19 | Deutschlands Jubellied |
Nun mach' mir nicht das Herz so weich | Kärntner Volksweise | 54 | So lach‘ doch einmal |
Nur noch eine kleine Strecke | Volksweise | 40 | Heimkehr |
O du Deutschland | Volksweise | 24 | Zum Ausmarsch |
O wie bricht aus den Zweigen | Friedrich Silcher | 53 | Mailied |
O wunderbar Läuten | Volksweise | 12 | Glockengeläute |
Seh' ich die Sterne in der Nacht | Volksweise | 46 | Die Sterne |
Sei getreu bis in den Tod! | Felix Mendelssohn | 10 | Zur Konfirmation |
So sei gegrüßt viel tausendmal | Robert Schumann | 48 | Frühlingsgruß |
So viel der Mai auch Blümlein beut | Volksweise | 52 | Blümlein auf der Heide |
Süßes Ziel nach eitlem Wallen | C. Türk | 41 | Wanderers Heimkehr |
Trittst im Morgenrot daher | Alberik Zwyssig | 5 | Psalm |
Umrauschen auch Freuden und Glanz | Engl. Volksweise | 29 | Die Heimat |
Vater, wir flehen dich | Alexis von Lwoff | 18 | Gebet für das Vaterland |
Vater! hör' mein Fleh'n | Joseph Heinrich Breitenbach | 4 | Hör' mein Flehen |
Viel tausend Sterne prangen | W. Tschirch | 45 | Die Sterne |
Was glänzt dort vom Walde im Sonnenschein | Carl Maria von Weber | 23 | Lützows wilde Jagd |
Was Heimat ist, kann ich nicht sagen | Volksweise | 30 | Heimat |
Was willst du in der Fremde tun? | Volksweise | 37 | Was willst du in der Fremde tun? |
Wenn alles wieder sich belebet | Volksweise | 39 | Sehnsucht nach der Heimat |
Wie ist die Trennung doch so schwer | Volksweise | 38 | Wer weiß, ob wir uns wiederseh‘n |
Wie mit grimm'gem Unverstand | Johannes Dürrner | 11 | Sturmbeschwörung |
Wir glauben all' an einen Gott | Hans Georg Nägeli | 2 | Christenglaube |
Zu Straßburg auf der Schanz | Friedrich Silcher | 25 | Der Schweizer |
Zwei Särge einsam stehen | Volksweise | 27 | Die zwei Särge |
Works at CPDL
No. | Title | Year | Composer | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3.17 | Inmitten der Nacht | 1899 | Anonymous | Sacred | Carols | 4 | SSAA |
3.42 | Sonntagsmorgen | 1865 | Felix Mendelssohn | Secular | Partsongs | 4 | TTBB,SSAA |
3.43 | Der Morgen | 1841 | Friedrich Silcher | Secular | Partsongs | 2,4 | SA,SSAA,TTBB |
3.45 | Die Sterne | 1899 | Wilhelm Tschirch | Secular | Partsongs | 4 | SSAA |
3.47 | Frühlingslied: Da kommen die Knospen | 1899 | Friedrich Silcher | Secular | Partsongs | 4 | SSAA |
3.48 | Frühlingsgruß, Op. 79, No. 4 | 1849 | Robert Schumann | Secular | Partsongs | 4 | SATB,SSAA |
3.5 | Schweizerpsalm | 1841 | Alberik Zwyssig | Sacred | Motets | 4 | TTBB |
3.53 | Im Mai | 1836 | Friedrich Silcher | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
3.55 | Waldesfrieden | 1899 | Fritz Neuert | Secular | Partsongs | 4 | SSAA |
3.60 | Der weiße Hirsch | 1835 | Conradin Kreutzer | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |