Sortable list of Beethoven Lieder (Ludwig van Beethoven): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Richard Mix (talk | contribs) (commas after Op. N) |
m (Text replacement - " " to " ") |
||
(11 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 12: | Line 12: | ||
|{{NoCo|Der Wachtelschlag, WoO 129|Der Wachtelschlag}} | |{{NoCo|Der Wachtelschlag, WoO 129|Der Wachtelschlag}} | ||
|"Ach, wie schalt's dorten so lieblich hervor" | |"Ach, wie schalt's dorten so lieblich hervor" | ||
| | |[[Samuel Friedrich Sauter|Sauter]] | ||
|1803 | |1803 | ||
|- | |- | ||
Line 18: | Line 18: | ||
|{{NoCo|Lied aus der Ferne, WoO 137|Lied aus der Ferne}} | |{{NoCo|Lied aus der Ferne, WoO 137|Lied aus der Ferne}} | ||
|"Als mir noch die Träne" | |"Als mir noch die Träne" | ||
| | |[[Christian Ludwig Reissig|Reissig]] | ||
|1809 | |1809 | ||
|- | |- | ||
|Op. 48, No. 6 | |Op. 48, No. 6 | ||
|{{NoCo|Bußlied, Op. 48, No. 6|Bußlied}} | |{{NoCo|Bußlied, Op. 48, No. 6|Bußlied}} | ||
|"An dir allein, an dir hab ich gendigt" | |"An dir allein, an dir hab ich gendigt" | ||
|Gellert | |[[Christian Fürchtegott Gellert|Gellert]] | ||
|1801-02 | |1801-02 | ||
|- | |||
|Op. 98 | |||
|{{NoCo|An die ferne Geliebte, Op. 98|An die ferne Geliebte}} | |||
|"Auf dem Hügel sitz' ich, spähend" | |||
|[[Alois Isidor Jeitteles|Jeitteles]] | |||
|1816 | |||
|Uninterrupted cycle of 6 songs: 2. "Wo die Bergen so blau"<br>3. "Leichte Segler in den Höhen"<br>4. "Diese Wolken in den Höhen"<br>5. "Es kehret der Maien"<br>6. "Nimm sie hin denn, diese Lieder"<br> | |||
|- | |||
|WoO 113 | |||
|{{NoCo|Klage, WoO 113|Klage}} | |||
|"Dein Silberschein durch Eichengrün" | |||
|[[Ludwig Christoph Heinrich Hölty|Hölty]] | |||
|1790 | |||
|- | |- | ||
|WoO 151 | |WoO 151 | ||
Line 37: | Line 50: | ||
|{{NoCo|Der Jüngling in der Fremde, WoO 138|Der Jüngling in der Fremde}} | |{{NoCo|Der Jüngling in der Fremde, WoO 138|Der Jüngling in der Fremde}} | ||
|"Der Frühling entblühet dem Schoß der Natur" | |"Der Frühling entblühet dem Schoß der Natur" | ||
| | |Reissig | ||
|1809 | |1809 | ||
|- | |- | ||
|WoO 132 | |WoO 132 | ||
|{{NoCo|Als die Geliebte sich trennen wollte}}<br>('Empfindungen bei Lydiens Untreue') | |{{NoCo|Als die Geliebte sich trennen wollte, WoO 138|Als die Geliebte sich trennen wollte}}<br>('Empfindungen bei Lydiens Untreue') | ||
|"Der Hoffnung letzter Schimmer sinkt dahin" | |"Der Hoffnung letzter Schimmer sinkt dahin" | ||
| | |[[Stephan von Breuning|von Breuning]] | ||
|1806 | |1806 | ||
|- | |- | ||
Line 49: | Line 62: | ||
|{{NoCo|Das Glück der Freundschaft, Op. 88|Das Glück der Freundschaft}} | |{{NoCo|Das Glück der Freundschaft, Op. 88|Das Glück der Freundschaft}} | ||
|"Der lebt ein Leben wonniglich" | |"Der lebt ein Leben wonniglich" | ||
| | |? | ||
|1803 | |1803 | ||
|- | |- | ||
Line 74: | Line 87: | ||
|{{NoCo|Der Bardengeist, WoO 142|Der Bardengeist}} | |{{NoCo|Der Bardengeist, WoO 142|Der Bardengeist}} | ||
|"Dort auf dem hohen Felsen sang" | |"Dort auf dem hohen Felsen sang" | ||
| | |[[Franz Rudolf Hermann|Hermann]] | ||
|1813 | |1813 | ||
|- | |- | ||
Line 86: | Line 99: | ||
|{{NoCo|La Partenza, WoO 124|La Partenza (Der Abschied)}} | |{{NoCo|La Partenza, WoO 124|La Partenza (Der Abschied)}} | ||
|"Ecco quel fiero istante!" | |"Ecco quel fiero istante!" | ||
|[[Metastasio]] | |[[Pietro Metastasio|Metastasio]] | ||
|1795 | |1795 | ||
|- | |- | ||
Line 92: | Line 105: | ||
|{{NoCo|Kriegslied der Österreicher, WoO 122|Kriegslied der Österreicher}} | |{{NoCo|Kriegslied der Österreicher, WoO 122|Kriegslied der Österreicher}} | ||
|"Ein grosses deutches Volk sind wir" | |"Ein grosses deutches Volk sind wir" | ||
| | |[[Josef Friedelberg|Friedelberg]] | ||
|1797 | |1797 | ||
| | |with unison chorus | ||
|- | |- | ||
|Op. 46 | |Op. 46 | ||
|{{NoCo|Adelaide, Op. 46|Adelaide}} | |{{NoCo|Adelaide, Op. 46|Adelaide}} | ||
|"Einsam wandelt dein Freund" | |"Einsam wandelt dein Freund" | ||
|Matthisson | |[[Friedrich von Matthisson|Matthisson]] | ||
|1794-95 | |1794-95 | ||
|- | |- | ||
Line 105: | Line 118: | ||
|{{NoCo|An den fernen Geliebten, Op. 75 No. 5|An den fernen Geliebten}} | |{{NoCo|An den fernen Geliebten, Op. 75 No. 5|An den fernen Geliebten}} | ||
|"Einst wohnten süsse Ruh'" | |"Einst wohnten süsse Ruh'" | ||
| | |[[Christian Ludwig Reissig|Reissig]] | ||
|1809 | |1809 | ||
|- | |- | ||
|WoO 109 | |WoO 109 | ||
|{{NoCo|Trinklied (beim Abschied zu singen) | |{{NoCo|Trinklied , WoO 109|Trinklied (beim Abschied zu singen)}} | ||
|"Erhebt das Glas mit froher Hand" | |"Erhebt das Glas mit froher Hand" | ||
| | |? | ||
|1791-92 | |1791-92 | ||
|- | |- | ||
Line 123: | Line 136: | ||
|{{NoCo|Aus Goethes Faust, Op. 75 No. 3|Aus Goethes Faust}} | |{{NoCo|Aus Goethes Faust, Op. 75 No. 3|Aus Goethes Faust}} | ||
|"Es war einmal ein König" | |"Es war einmal ein König" | ||
|Goethe | |[[Johann Wolfgang von Goethe|Goethe]] | ||
|1809 | |1809 | ||
|3vv refrain at end | |||
|- | |- | ||
|WoO 112 | |WoO 112 | ||
Line 135: | Line 149: | ||
|{{NoCo|Gedenke mein! WoO 130|Gedenke mein!}} | |{{NoCo|Gedenke mein! WoO 130|Gedenke mein!}} | ||
|"Gedenke mein, ich denke dein" | |"Gedenke mein, ich denke dein" | ||
| | |? | ||
|1804-20 | |1804-20 | ||
|- | |- | ||
Line 151: | Line 165: | ||
|- | |- | ||
|WoO 118 | |WoO 118 | ||
|{{NoCo|Seufzer eines Ungeliebten und Gegenliebe}} | |{{NoCo|Seufzer eines Ungeliebten und Gegenliebe, WoO 118|Seufzer eines Ungeliebten <small>und</small> Gegenliebe}} | ||
|"Hast du nicht Liebe zugernessen" | |"Hast du nicht Liebe zugernessen" | ||
| | |[[Gottfried August Bürger|Bürger]] | ||
|1794-95 | |1794-95 | ||
|theme later used in {{NoCo|Choral Fantasy, Op.80}} | |2nd theme later used in {{NoCo|Choral Fantasy, Op. 80}} | ||
|- | |- | ||
|Op. 75, No. 2 | |Op. 75, No. 2 | ||
Line 167: | Line 181: | ||
|{{NoCo|Neue Liebe, neues Leben | |{{NoCo|Neue Liebe, neues Leben | ||
|"Herz, mein Herz, was soll das geben?" | |"Herz, mein Herz, was soll das geben?" | ||
| | |Goethe | ||
|1798-99 | |1798-99 | ||
|1st setting of Op. 75/2 | |1st setting of Op. 75/2 | ||
|- | |- | ||
|WoO 141 | |WoO 141 | ||
|{{NoCo|Der Gesang der Nachtigall, WoO 141|Der Gesang der Nachtigall}} | |{{NoCo|Der Gesang der Nachtigall, WoO 141|Der Gesang der Nachtigall}} | ||
|"Höre, die Nachtigall singt" | |"Höre, die Nachtigall singt" | ||
| | | | ||
Line 180: | Line 194: | ||
|{{NoCo|Andenken, WoO 136|Andenken}} | |{{NoCo|Andenken, WoO 136|Andenken}} | ||
|"Ich denke dein" | |"Ich denke dein" | ||
| | |Matthisson | ||
|1808 | |1808 | ||
|A setting for voice and piano 4-hands of Goethe's ''Ich denke dein'' furnishes the theme for ''6 Variations'', WoO 74 | |||
|- | |- | ||
|WoO 114 | |WoO 114 | ||
|{{NoCo| | |Ein Selbstgespräch | ||
|"{{NoCo|Ich, der mit flatterndem Sinn, WoO 114|Ich, der mit flatterndem Sinn}}" | |||
| | |[[Johann Wilhelm Ludwig Gleim|Gleim]] | ||
|1793 | |1793 | ||
|- | |- | ||
Line 192: | Line 207: | ||
|{{NoCo|Marmotte, Op. 52 No. 7|Marmotte}} | |{{NoCo|Marmotte, Op. 52 No. 7|Marmotte}} | ||
|"Ich komme schon durch manches Land" | |"Ich komme schon durch manches Land" | ||
|Goethe | |Goethe | ||
|1785-93 | |1785-93 | ||
|- | |- | ||
|WoO 123 | |WoO 123 | ||
|{{NoCo| | |Zärtliche Liebe | ||
|"{{NoCo|Ich liebe dich, WoO 123|Ich liebe dich}}, so wie du mich" | |||
| | |K. F. Herrosee | ||
|1795 | |1795 | ||
|- | |- | ||
Line 217: | Line 232: | ||
|{{NoCo|Des Kriegers Abschied, WoO 143|Des Kriegers Abschied}} | |{{NoCo|Des Kriegers Abschied, WoO 143|Des Kriegers Abschied}} | ||
|"Ich zieh' ins Feld von Lieb'entbrannt") | |"Ich zieh' ins Feld von Lieb'entbrannt") | ||
| | |Reissig | ||
|1814 | |1814 | ||
|- | |- | ||
Line 229: | Line 244: | ||
|arietta | |arietta | ||
|"{{NoCo|In questa tomba oscura, WoO 133|In questa tomba oscura}}" | |"{{NoCo|In questa tomba oscura, WoO 133|In questa tomba oscura}}" | ||
| | |[[Giuseppe Antonio Carpani|Carpani]] | ||
|1806-07 | |1806-07 | ||
|- | |- | ||
Line 253: | Line 268: | ||
|{{NoCo|Resignation, WoO 149|Resignation}} | |{{NoCo|Resignation, WoO 149|Resignation}} | ||
|"Lisch aus, mein Licht!" | |"Lisch aus, mein Licht!" | ||
| | |[[Friedrich Wilhelm von Haugwitz|von Haugwitz]] | ||
|1817 | |1817 | ||
|- | |- | ||
|Op. 75, No. 1 | |Op. 75, No. 1 | ||
|Mignon | |Mignon | ||
|"{{NoCo|Kennst du das Land, Op. 75 No. 1|Kennst du das Land}}" | |"{{NoCo|Kennst du das Land, Op. 75 No. 1|Kennst du das Land}}" | ||
|Goethe | |Goethe | ||
Line 285: | Line 300: | ||
|{{NoCo|Gretels Warnung, Op. 75 No. 4|Gretels Warnung}} | |{{NoCo|Gretels Warnung, Op. 75 No. 4|Gretels Warnung}} | ||
|"Mit Liebesblick und Spiel" | |"Mit Liebesblick und Spiel" | ||
| | |G. A. von Hallem | ||
|1809 | |1809 | ||
|- | |- | ||
Line 295: | Line 310: | ||
|- | |- | ||
|WoO 148 | |WoO 148 | ||
|{{NoCo|So oder So, WoO 148|So oder So}} | |{{NoCo|So oder So, WoO 148|So oder So}} | ||
|"Nord oder Süd!" | |"Nord oder Süd!" | ||
| | |[[Carl Lappe|Lappe]] | ||
|1817 | |1817 | ||
|- | |- | ||
Line 303: | Line 318: | ||
|{{NoCo|An Minna, WoO 115|An Minna}} | |{{NoCo|An Minna, WoO 115|An Minna}} | ||
|"Nur bei dir, an deinem Herzen" | |"Nur bei dir, an deinem Herzen" | ||
| | |? | ||
|1792 | |1792 | ||
|- | |- | ||
Line 311: | Line 326: | ||
|Goethe | |Goethe | ||
|1807-08 | |1807-08 | ||
|set of 4, not to be confused with Reissig's {{NoCo|Sehnsucht, WoO}} | |set of 4, not to be confused with Reissig's {{NoCo|Sehnsucht, WoO 146}} | ||
|- | |- | ||
|WoO 140/1 & 2 | |WoO 140/1 & 2 | ||
|{{NoCo|An die Geliebte, WoO 140|An die Geliebte}} | |{{NoCo|An die Geliebte, WoO 140|An die Geliebte}} | ||
|"O daß ich dir vom stillen Auge" | |"O daß ich dir vom stillen Auge" | ||
| | |Stoll, J. L. | ||
|1811 1st setting<br>1814 2nd setting | |1811 1st setting<br>1814 2nd setting | ||
|- | |- | ||
Line 322: | Line 337: | ||
|{{NoCo|An die Hoffnung, Op. 94|An die Hoffnung}} | |{{NoCo|An die Hoffnung, Op. 94|An die Hoffnung}} | ||
|"Ob ein Gott sei?" | |"Ob ein Gott sei?" | ||
| | |[[Christoph August Tiedge|Tiedge]] | ||
|1813-15 | |1813-15 | ||
|2nd setting; see Op.32 | |2nd setting; see Op.32 | ||
|- | |- | ||
|Op. 52, No. 6 | |Op. 52, No. 6 | ||
|{{NoCo| | |[Lied] | ||
|"{{NoCo|Ohne Liebe lebe wer da kann, Op. 52 No. 6|Ohne Liebe lebe wer da kann}}" | |||
|[[Gotthold Ephraim Lessing|Lessing]] | |[[Gotthold Ephraim Lessing|Lessing]] | ||
|1785-93 | |1785-93 | ||
Line 348: | Line 363: | ||
|{{NoCo|Elegie auf den Tod eines Pudels, WoO 110|Elegie auf den Tod eines Pudels}} | |{{NoCo|Elegie auf den Tod eines Pudels, WoO 110|Elegie auf den Tod eines Pudels}} | ||
|"Stirb immerhin, es welken ja so viele der Freuden" | |"Stirb immerhin, es welken ja so viele der Freuden" | ||
| | |? | ||
|1790 | |1790 | ||
|- | |- | ||
Line 360: | Line 375: | ||
|{{NoCo|Die laute Klage, WoO 135|Die laute Klage}} | |{{NoCo|Die laute Klage, WoO 135|Die laute Klage}} | ||
|"Turteltaube, du klagtest so laut" | |"Turteltaube, du klagtest so laut" | ||
| | |[[Johann Gottfried Herder|Herder]] | ||
|1814-15 | |1814-15 (1809?) | ||
|- | |- | ||
|Op. 83, No. 2 | |Op. 83, No. 2 | ||
Line 370: | Line 385: | ||
|- | |- | ||
|Op. 52, No. 4 | |Op. 52, No. 4 | ||
|{{NoCo|Mailied, Op. 52 No. 4|Maigesang (Mailied)}} | |{{NoCo|Mailied, Op. 52 No. 4|Maigesang (Mailied)}} | ||
|"Wie herrlich leuchtet mir dir Natur" | |"Wie herrlich leuchtet mir dir Natur" | ||
|Goethe | |Goethe | ||
Line 376: | Line 391: | ||
|- | |- | ||
|WoO 139 | |WoO 139 | ||
|{{NoCo|Der Liebende, WoO 139|Der Liebende}} | |{{NoCo|Der Liebende, WoO 139|Der Liebende}} | ||
|"Welch ein wunderbares Leben" | |"Welch ein wunderbares Leben" | ||
| | |Reissig | ||
|1809 | |1809 | ||
|- | |- | ||
Line 384: | Line 399: | ||
|{{NoCo|Abendlied unter'm gestirnten Himmel, WoO 150|Abendlied unter'm gestirnten Himmel}} | |{{NoCo|Abendlied unter'm gestirnten Himmel, WoO 150|Abendlied unter'm gestirnten Himmel}} | ||
|"Wenn die Sonne nieder sinket" | |"Wenn die Sonne nieder sinket" | ||
| | |Goeble, H. | ||
|1820 | |1820 (4 iv) | ||
|- | |- | ||
|WoO 147 | |WoO 147 | ||
|{{NoCo|Ruf vom Berge, WoO 147|Ruf vom Berge}} | |{{NoCo|Ruf vom Berge, WoO 147|Ruf vom Berge}} | ||
|"Wenn ich ein Vöglein wär" | |"Wenn ich ein Vöglein wär" | ||
| | |[[Georg Friedrich Treitschke|Treitschke]] | ||
|1816 | |1816 | ||
|- | |- | ||
Line 421: | Line 436: | ||
|{{NoCo|Der Zufriedene, Op. 75 No. 6|Der Zufriedene}} | |{{NoCo|Der Zufriedene, Op. 75 No. 6|Der Zufriedene}} | ||
|"Zwar schuf das Glück hienieden" | |"Zwar schuf das Glück hienieden" | ||
| | |[[Christian Ludwig Reissig|Reissig]] | ||
|1809 | |1809 | ||
|- | |- | ||
|Op. 82, No. 2 | |Op. 82, No. 2 | ||
|{{NoCo|Liebes-Klage | |{{NoCo|Liebes-Klage | ||
|"T'intendo, si, mio cor" | |"T'intendo, si, mio cor" | ||
| | |Metastasio | ||
|1809-10 | |1809-10 | ||
|- | |- | ||
|Op. 82, No. 1 | |Op. 82, No. 1 | ||
|{{NoCo|Hoffnung | |{{NoCo|Hoffnung}} | ||
|"Dimmi, ben mio, che m'ami" | |"Dimmi, ben mio, che m'ami" | ||
| | |? | ||
|1809-10 | |1809-10 | ||
|- | |- | ||
|Op. 82, No. 3 | |Op. 82, No. 3 | ||
|{{NoCo|L'amante impatiente | |{{NoCo|L'amante impatiente, Op. 82, No. 3|L'amante impaziente. Arietta buffa}} | ||
|"Che fa il mio bene?" | |"Che fa il mio bene?" | ||
| | |Metastasio | ||
|1809-10 | |1809-10 | ||
|- | |- | ||
|Op. 82, No. 4 | |Op. 82, No. 4 | ||
|L'amante impatiente | |{{NoCo|L'amante impatiente, Op. 82, No. 4|L'amante impaziente. Arietta assai seriosa}} | ||
|"Che fa il mio bene?" | |"Che fa il mio bene?" | ||
|Metastasio | |||
|1809-10 | |1809-10 | ||
|- | |- | ||
|Op. 82, No. 5 | |||
| | |Lebens-Genuss. Duet | ||
|" | |"Odi l'aura che dolce sospira" | ||
| | |Metastasio | ||
| | |1809-10 | ||
| | |Soprano & tenor | ||
|- | |- | ||
|WoO 128 | |WoO 128 | ||
Line 484: | Line 500: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|1794-95 | |1794-95 | ||
|also published separately as WoO 119 | |also published separately as WoO 119 | ||
|- | |- | ||
Line 493: | Line 509: | ||
|1793 | |1793 | ||
|2 versions, both incomplete | |2 versions, both incomplete | ||
|- | |- | ||
|— — 145 117 | |— — 145 117 | ||
|{{NoCo|Opferlied | |{{NoCo|Opferlied | ||
|"Die Flamme lodert" | |"Die Flamme lodert" | ||
| | | |
Revision as of 08:22, 24 November 2020
Below is a sortable list of Beethoven's songs, not excluding those with a choral refrain. For editing purposes it has been (mostly) ordered alphabetically by incipit.
Opus | Title | Incipit | Poet | Year | Comments |
---|---|---|---|---|---|
WoO 129 | Der Wachtelschlag | "Ach, wie schalt's dorten so lieblich hervor" | Sauter | 1803 | |
WoO 137 | Lied aus der Ferne | "Als mir noch die Träne" | Reissig | 1809 | |
Op. 48, No. 6 | Bußlied | "An dir allein, an dir hab ich gendigt" | Gellert | 1801-02 | |
Op. 98 | An die ferne Geliebte | "Auf dem Hügel sitz' ich, spähend" | Jeitteles | 1816 | Uninterrupted cycle of 6 songs: 2. "Wo die Bergen so blau" 3. "Leichte Segler in den Höhen" 4. "Diese Wolken in den Höhen" 5. "Es kehret der Maien" 6. "Nimm sie hin denn, diese Lieder" |
WoO 113 | Klage | "Dein Silberschein durch Eichengrün" | Hölty | 1790 | |
WoO 151 | Der edle Mensch sei hilfreich und gut | 1823 | |||
WoO 138 | Der Jüngling in der Fremde | "Der Frühling entblühet dem Schoß der Natur" | Reissig | 1809 | |
WoO 132 | Als die Geliebte sich trennen wollte ('Empfindungen bei Lydiens Untreue') |
"Der Hoffnung letzter Schimmer sinkt dahin" | von Breuning | 1806 | |
Op. 88 | Das Glück der Freundschaft | "Der lebt ein Leben wonniglich" | ? | 1803 | |
Op. 32 | An die Hoffnung | "Die du so gern in heilgen Nächten feierst" | Tiedge | 1804-05 | 1st setting; see also Op.94 |
Op. 48, No. 4 | Die Ehre Gottes aus der Natur | "Die Himmel rühmen des Ewigen Ehre" | Gellert | 1801-02 | |
WoO 146 | Sehnsucht | "Die stille Nacht umdunkelt" | Reissig | 1816 | |
WoO 142 | Der Bardengeist | "Dort auf dem hohen Felsen sang" | Hermann | 1813 | |
Op. 99 | Der Mann von Wort | "Du sagtest, Freund" | Kleinschmid | 1816 | |
WoO 124 | La Partenza (Der Abschied) | "Ecco quel fiero istante!" | Metastasio | 1795 | |
WoO 122 | Kriegslied der Österreicher | "Ein grosses deutches Volk sind wir" | Friedelberg | 1797 | with unison chorus |
Op. 46 | Adelaide | "Einsam wandelt dein Freund" | Matthisson | 1794-95 | |
Op. 75, No. 5 | An den fernen Geliebten | "Einst wohnten süsse Ruh'" | Reissig | 1809 | |
WoO 109 | Trinklied (beim Abschied zu singen) | "Erhebt das Glas mit froher Hand" | ? | 1791-92 | |
Op. 52, No. 8 | Das Blümchen Wunderhold | "Es blüht ein Blümchen irgendwo" | Bürger | 1785-93 | |
Op. 75, No. 3 | Aus Goethes Faust | "Es war einmal ein König" | Goethe | 1809 | 3vv refrain at end |
WoO 112 | An Laura | "Freud' umblühe dich auf allen Wegen" | 1792 | ||
WoO 130 | Gedenke mein! | "Gedenke mein, ich denke dein" | ? | 1804-20 | |
Op. 48, No. 1 | Bitten | "Gott, deine Güte reicht so weit" | Gellert | 1801-02 | |
Op. 48, No. 5 | Gottes Macht und Vorsehung | "Gott ist mein Lied!" | Gellert | 1801-02 | |
WoO 118 | Seufzer eines Ungeliebten und Gegenliebe | "Hast du nicht Liebe zugernessen" | Bürger | 1794-95 | 2nd theme later used in Choral Fantasy, Op. 80 |
Op. 75, No. 2 | Neue Liebe, neues Leben | "Herz, mein Herz, was soll das geben?" | Goethe | 1809 | 2nd setting of WoO 27 |
WoO 127 | Neue Liebe, neues Leben | "Herz, mein Herz, was soll das geben?" | Goethe | 1798-99 | 1st setting of Op. 75/2 |
WoO 141 | Der Gesang der Nachtigall | "Höre, die Nachtigall singt" | 1813 | ||
WoO 136 | Andenken | "Ich denke dein" | Matthisson | 1808 | A setting for voice and piano 4-hands of Goethe's Ich denke dein furnishes the theme for 6 Variations, WoO 74 |
WoO 114 | Ein Selbstgespräch | "Ich, der mit flatterndem Sinn" | Gleim | 1793 | |
Op. 52, No. 7 | Marmotte | "Ich komme schon durch manches Land" | Goethe | 1785-93 | |
WoO 123 | Zärtliche Liebe | "Ich liebe dich, so wie du mich" | K. F. Herrosee | 1795 | |
Op. 128 | Der Kuß | "Ich war bei Chloen ganz allein" | Weisse | 1798-1822 | |
Op. 52, No. 2 | Feuerfarb | "Ich weiß eine Farbe" | Sophie Mereau | 1785-93 | |
WoO 143 | Des Kriegers Abschied | "Ich zieh' ins Feld von Lieb'entbrannt") | Reissig | 1814 | |
Op. 52, No. 3 | Das Liedchen von der Ruhe | "Im Arm der Liebe ruht sich's wohl" | Ueltzen | 1785-93 | |
WoO 133 | arietta | "In questa tomba oscura" | Carpani | 1806-07 | |
Op. 83, No. 3 | Mit einem gemalten Band | "Kleine Blumen, kleine Blätter" | Goethe | 1810 | |
WoO 121 | Abschiedsgesang an Wiens Bürger | "Keine Klage soll erschallen" | Friedelberg | 1796 | |
Op. 52, No. 5 | Mollys Abschied | "Lebe wohl, du Mann" | Bürger | 1785-93 | |
WoO 149 | Resignation | "Lisch aus, mein Licht!" | von Haugwitz | 1817 | |
Op. 75, No. 1 | Mignon | "Kennst du das Land" | Goethe | 1809 | |
WoO 120 | Man strebt, die Flamme zu verhehlen | "Man strebt, die Flamme zu verhehlen" | 1800-02 | ||
Op. 48, No. 3 | Vom Tode | "Meine Lebenszeit verstreicht" | Gellert | 1801-02 | |
WoO 144 | Merkenstein | "Merkenstein! Wo ich wandle" | Rupprecht | 1814 | 1st setting of Op.100 |
Op. 75, No. 4 | Gretels Warnung | "Mit Liebesblick und Spiel" | G. A. von Hallem | 1809 | |
WoO 108 | An einen Säugling | "Noch weisst du nicht, wes Kind du bist" | Wirth | 1783 | |
WoO 148 | So oder So | "Nord oder Süd!" | Lappe | 1817 | |
WoO 115 | An Minna | "Nur bei dir, an deinem Herzen" | ? | 1792 | |
WoO 134/1, 2, 3, 4 | Sehnsucht | "Nur wer die Sehnsucht Kennt" | Goethe | 1807-08 | set of 4, not to be confused with Reissig's Sehnsucht, WoO 146 |
WoO 140/1 & 2 | An die Geliebte | "O daß ich dir vom stillen Auge" | Stoll, J. L. | 1811 1st setting 1814 2nd setting | |
Op. 94 | An die Hoffnung | "Ob ein Gott sei?" | Tiedge | 1813-15 | 2nd setting; see Op.32 |
Op. 52, No. 6 | [Lied] | "Ohne Liebe lebe wer da kann" | Lessing | 1785-93 | |
WoO 107 | Schilderung eines Mädchens | "Schildern, willst du Freund, soll ich dir Elisen?" | 1782 | composed at age of 11 | |
Op. 48, No. 2 | Die Liebe des Nächsten | "So jemand spricht: Ich liebe Gott!" | Gellert | 1801-02 | |
WoO 110 | Elegie auf den Tod eines Pudels | "Stirb immerhin, es welken ja so viele der Freuden" | ? | 1790 | |
Op. 83, No. 1 | Wonne der Wehmut | "Trocknet nicht, Tränen der ewigen Liebe!" | Goethe | 1810 | |
WoO 135 | Die laute Klage | "Turteltaube, du klagtest so laut" | Herder | 1814-15 (1809?) | |
Op. 83, No. 2 | Sehnsucht | "Was zieht mir das Herz so?" | Goethe | 1810 | |
Op. 52, No. 4 | Maigesang (Mailied) | "Wie herrlich leuchtet mir dir Natur" | Goethe | 1785-93 | |
WoO 139 | Der Liebende | "Welch ein wunderbares Leben" | Reissig | 1809 | |
WoO 150 | Abendlied unter'm gestirnten Himmel | "Wenn die Sonne nieder sinket" | Goeble, H. | 1820 (4 iv) | |
WoO 147 | Ruf vom Berge | "Wenn ich ein Vöglein wär" | Treitschke | 1816 | |
Op. 52, No. 1 | Urians Reise um die Welt | "Wenn jemand eine Reise tut" | Claudius | 1785-93 | |
WoO 111 | Punschlied | "Wer nicht, wenn warm von Hand zu Hand" | 1791-92 | ||
WoO 131 | Erlkönig | "Wer reitet so spat durch Nacht und Wind?" | Goethe | 1794-96 | unfinished sketch for song |
WoO 145 | Das Geheimnis | "Wo blüht das Blümchen, das nie verblüht?" | Wessenberg | 1815 | |
Op. 75, No. 6 | Der Zufriedene | "Zwar schuf das Glück hienieden" | Reissig | 1809 | |
Op. 82, No. 2 | Liebes-Klage | "T'intendo, si, mio cor" | Metastasio | 1809-10 | |
Op. 82, No. 1 | Hoffnung | "Dimmi, ben mio, che m'ami" | ? | 1809-10 | |
Op. 82, No. 3 | L'amante impaziente. Arietta buffa | "Che fa il mio bene?" | Metastasio | 1809-10 | |
Op. 82, No. 4 | L'amante impaziente. Arietta assai seriosa | "Che fa il mio bene?" | Metastasio | 1809-10 | |
Op. 82, No. 5 | Lebens-Genuss. Duet | "Odi l'aura che dolce sospira" | Metastasio | 1809-10 | Soprano & tenor |
WoO 128 | Plaisir d'aimer | "Plaisir d'aimer" | 1798-99 | ||
WoO 126 | Opferlied | "Die Flamme lodert" | 1794-95 | 1st version of Op. 121b, Hess 91, Hess 145 | |
WoO 125 | La tiranna | "Ah grief to think" | 1798-99 | ||
WoO 119 | O care selve | O care selve | 1794-95 | also published as WoO 99/8 | |
WoO 99/8 | O care selve | 1794-95 | also published separately as WoO 119 | ||
WoO 116a, b | Que le temps me dure | 1793 | 2 versions, both incomplete | ||
— — 145 117 | Opferlied | "Die Flamme lodert" | 1796 | 2nd version of Op. 121b, WoO 126, Hess 91 |