Sortable list of Beethoven Lieder (Ludwig van Beethoven): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Richard Mix (talk | contribs) No edit summary |
Richard Mix (talk | contribs) (alphabetize by incipit) |
||
Line 8: | Line 8: | ||
!Year | !Year | ||
!Comments | !Comments | ||
|- | |- | ||
|Op. 48 No. 6 | |Op. 48 No. 6 | ||
Line 27: | Line 20: | ||
| | | | ||
|1803 | |1803 | ||
|- | |||
|Op. 32 | |||
|{{NoCo|An die Hoffnung, Op. 32|An die Hoffnung}} | |||
|{{NoCo|"Die du so gern in heilgen Nächten feierst" | |||
|Tiedge | |||
|1804-05 | |||
|1st setting; see also Op.94 | |||
|- | |||
|Op. 48 No. 4 | |||
|{{NoCo|Die Ehre Gottes aus der Natur, Op. 48 No. 4|Die Ehre Gottes aus der Natur}} | |||
|"Die Himmel rühmen des Ewigen Ehre" | |||
|Gellert | |||
|1801-02 | |||
|- | |||
|WoO 146 | |||
|{{NoCo|Sehnsucht, WoO 146|Sehnsucht}} | |||
|"Die stille Nacht umdunkelt" | |||
| | |||
|1816 | |||
|- | |||
|WoO 142 | |||
|{{NoCo|Der Bardengeist, WoO 142|Der Bardengeist}} | |||
|"Dort auf dem hohen Felsen sang" | |||
| | |||
|1813 | |||
|- | |||
|Op. 99 | |||
|{{NoCo|Der Mann von Wort, Op. 99|Der Mann von Wort}} | |||
|"Du sagtest, Freund" | |||
|[[F. A. Kleinschmid|Kleinschmid]] | |||
|1816 | |||
|- | |||
|Op. 46 | |||
|{{NoCo|Adelaide, Op. 46|Adelaide}} | |||
|"Einsam wandelt dein Freund" | |||
|Matthisson | |||
|1794-95 | |||
|- | |||
|Op. 75 No. 5 | |||
|{{NoCo|An den fernen Geliebten, Op. 75 No. 5|An den fernen Geliebten}} | |||
|"Einst wohnten süsse Ruh'" | |||
| | |||
|1809 | |||
|- | |||
|Op. 52 No. 8 | |||
|{{NoCo|Das Blümchen Wunderhold, Op. 52 No. 8|Das Blümchen Wunderhold}} | |||
|"Es blüht ein Blümchen irgendwo" | |||
|Bürger | |||
|1785-93 | |||
|- | |||
|Op. 75 No. 3 | |||
|{{NoCo|Aus Goethes Faust, Op. 75 No. 3|Aus Goethes Faust}} | |||
|"Es war einmal ein König" | |||
|Goethe | |||
|1809 | |||
|- | |||
|Op. 48 No. 5 | |||
|{{NoCo|Gottes Macht und Vorsehung, Op. 48 No. 5|Gottes Macht und Vorsehung}} | |||
|"Gott ist mein Lied!" | |||
|Gellert | |||
|1801-02 | |||
|- | |||
|WoO 118 | |||
|{{NoCo|Seufzer eines Ungeliebten und Gegenliebe}} | |||
|"Hast du nicht Liebe zugernessen" | |||
| | |||
|1794-95 | |||
|theme later used in {{NoCo|Choral Fantasy, Op.80}} | |||
|- | |||
|Op. 75 No. 2 | |||
|{{NoCo|Neue Liebe, neues Leben, Op. 75 No. 2|Neue Liebe, neues Leben}} | |||
|"Herz, mein Herz, was soll das geben?" | |||
|Goethe | |||
|1809 | |||
|2nd setting of WoO 27 | |||
|- | |||
|WoO 141 | |||
|{{NoCo|Der Gesang der Nachtigall, WoO 141|Der Gesang der Nachtigall}} | |||
|"Höre, die Nachtigall singt" | |||
| | |||
|1813 | |||
|- | |||
|WoO 136 | |||
|{{NoCo|Andenken, WoO 136|Andenken}} | |||
|"Ich denke dein" | |||
|Goethe | |||
|1808 | |||
|- | |||
|Op. 52 No. 7 | |||
|{{NoCo|Marmotte, Op. 52 No. 7|Marmotte}} | |||
|"Ich komme schon durch manches Land" | |||
|Goethe | |||
|1785-93 | |||
|- | |- | ||
|Op. 128 | |Op. 128 | ||
Line 34: | Line 120: | ||
|1798-1822 | |1798-1822 | ||
| | | | ||
|- | |||
|Op. 52 No. 2 | |||
|{{NoCo|Feuerfarb, Op. 52 No. 2|Feuerfarb}} | |||
|"Ich weiß eine Farbe" | |||
|[[Sophie Mereau]] | |||
|1785-93 | |||
|- | |||
|WoO 143 | |||
|{{NoCo|Des Kriegers Abschied, WoO 143|Des Kriegers Abschied}} | |||
|"Ich zieh' ins Feld von Lieb'entbrannt") | |||
| | |||
|1814 | |||
|- | |||
|Op. 52 No. 3 | |||
|{{NoCo|Das Liedchen von der Ruhe, Op. 52 No. 3|Das Liedchen von der Ruhe}} | |||
|"Im Arm der Liebe ruht sich's wohl" | |||
|[[Hermann Wilhelm Franz Ueltzen|Ueltzen]] | |||
|1785-93 | |||
|- | |- | ||
|Op. 83 No. 3 | |Op. 83 No. 3 | ||
Line 40: | Line 144: | ||
|Goethe | |Goethe | ||
|1810 | |1810 | ||
|- | |||
|WoO 121 | |||
|{{NoCo|Abschiedsgesang an Wiens Bürger, WoO 121|Abschiedsgesang <small>an Wiens Bürger</small>}} | |||
|"Keine Klage soll erschallen" | |||
|Friedelberg | |||
|1796 | |||
|- | |||
|Op. 52 No. 5 | |||
|{{NoCo|Mollys Abschied, Op. 52 No. 5|Mollys Abschied}} | |||
|"Lebe wohl, du Mann" | |||
|[[Gottfried August Bürger|Bürger]] | |||
|1785-93 | |||
|- | |||
|WoO 149 | |||
|{{NoCo|Resignation, WoO 149|Resignation}} | |||
|"Lisch aus, mein Licht!" | |||
| | |||
|1817 | |||
|- | |||
|Op. 75 No. 1 | |||
|Mignon | |||
|"{{NoCo|Kennst du das Land, Op. 75 No. 1|Kennst du das Land}}" | |||
|Goethe | |||
|1809 | |||
| | |||
|- | |||
|Op. 48 No. 3 | |||
|{{NoCo|Vom Tode, Op. 48 No. 3|Vom Tode}} | |||
|"Meine Lebenszeit verstreicht" | |||
|Gellert | |||
|1801-02 | |||
|- | |||
|Op. 75 No. 4 | |||
|{{NoCo|Gretels Warnung, Op. 75 No. 4|Gretels Warnung}} | |||
|"Mit Liebesblick und Spiel" | |||
| | |||
|1809 | |||
|- | |||
|Op. 94 | |||
|{{NoCo|An die Hoffnung, Op. 94|An die Hoffnung}} | |||
|"Ob ein Gott sei?" | |||
| | |||
|1813-15 | |||
|2nd setting; see Op.32 | |||
|- | |||
|Op. 52 No. 6 | |||
|{{NoCo|Die Liebe, Op. 52 No. 6|Die Liebe}} | |||
|"Ohne Liebe lebe wer da kann" | |||
|[[Gotthold Ephraim Lessing|Lessing]] | |||
|1785-93 | |||
|- | |||
|WoO 107 | |||
|{{NoCo|Schilderung eines Mädchens, WoO 107|Schilderung eines Mädchens}} | |||
|"Schildern, willst du Freund, soll ich dir Elisen?" | |||
| | |||
|1782 | |||
|composed at age of 11 | |||
|- | |||
|Op. 48 No. 2 | |||
|{{NoCo|Die Liebe des Nächsten, Op. 48 No. 2|Die Liebe des Nächsten}} | |||
|"So jemand spricht: Ich liebe Gott!" | |||
|Gellert | |||
|1801-02 | |||
|- | |- | ||
|Op. 83 No. 1 | |Op. 83 No. 1 | ||
Line 53: | Line 220: | ||
|1810 | |1810 | ||
|- | |- | ||
|Op. | |Op. 52 No. 4 | ||
|{{NoCo| | |{{NoCo|Mailied, Op. 52 No. 4|Maigesang (Mailied)}} | ||
|" | |"Wie herrlich leuchtet mir dir Natur" | ||
|Goethe | |Goethe | ||
| | |1785-93 | ||
|- | |- | ||
| | |WoO 150 | ||
|{{NoCo| | |{{NoCo|Abendlied unter'm gestirnten Himmel, WoO 150|Abendlied unter'm gestirnten Himmel}} | ||
|" | |"Wenn die Sonne nieder sinket" | ||
| | | | ||
| | |1820 | ||
|- | |- | ||
| | |WoO 147 | ||
|{{NoCo| | |{{NoCo|Ruf vom Berge, WoO 147|Ruf vom Berge}} | ||
|" | |"Wenn ich ein Vöglein wär" | ||
| | | | ||
| | |1816 | ||
|- | |- | ||
|Op. | |Op. 52 No. 1 | ||
|{{NoCo| | |{{NoCo|Urians Reise um die Welt, Op. 52 No. 1|Urians Reise um die Welt}} | ||
|" | |"Wenn jemand eine Reise tut" | ||
| | |[[Matthias Claudius|Claudius]] | ||
| | |1785-93 | ||
|- | |- | ||
|Op. 75 No. 6 | |Op. 75 No. 6 | ||
Line 105: | Line 272: | ||
|"Che fa il mio bene?" | |"Che fa il mio bene?" | ||
|1809-10 | |1809-10 | ||
|- | |- | ||
||Op. 98 | ||Op. 98 | ||
Line 118: | Line 279: | ||
|1816 | |1816 | ||
|Uninterrupted cycle of 6 songs: "Wo die Bergen so blau"<br> "Leichte Segler in den Höhen"<br> "Diese Wolken in den Höhen"<br> "Es kehret der Maien"<br> "Nimm sie hin denn, diese Lieder"<br> | |Uninterrupted cycle of 6 songs: "Wo die Bergen so blau"<br> "Leichte Segler in den Höhen"<br> "Diese Wolken in den Höhen"<br> "Es kehret der Maien"<br> "Nimm sie hin denn, diese Lieder"<br> | ||
|- | |- | ||
|Op. 48 No. 1 | |Op. 48 No. 1 | ||
Line 185: | Line 285: | ||
|Gellert | |Gellert | ||
|1801-02 | |1801-02 | ||
|- | |- | ||
|WoO 151 | |WoO 151 | ||
Line 230: | Line 292: | ||
|1823 | |1823 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|WoO 148 | |WoO 148 | ||
Line 248: | Line 298: | ||
| | | | ||
|1817 | |1817 | ||
|- | |- | ||
|WoO 145 | |WoO 145 | ||
Line 273: | Line 311: | ||
|1814 | |1814 | ||
|1st setting of Op.100 | |1st setting of Op.100 | ||
|- | |- | ||
|WoO 140/1 & 2 | |WoO 140/1 & 2 | ||
Line 316: | Line 335: | ||
| | | | ||
|1809 | |1809 | ||
|- | |- | ||
|WoO 135 | |WoO 135 | ||
Line 397: | Line 410: | ||
| | | | ||
|1795 | |1795 | ||
|- | |- | ||
|WoO 120 | |WoO 120 | ||
Line 416: | Line 423: | ||
|1794-95 | |1794-95 | ||
|also published as WoO 99/8 | |also published as WoO 99/8 | ||
|- | |- | ||
|WoO 116a | |WoO 116a | ||
Line 461: | Line 461: | ||
| | | | ||
|1790 | |1790 | ||
|- | |- | ||
|WoO 111 | |WoO 111 |
Revision as of 05:12, 6 April 2020
— 91 — Opferlied ("Die Flamme lodert") E major 1824 v ch pf Vocal 5th version of Op. 121b, WoO 126, Hess 91, Hess 145
Opus | Title | Incipit | Poet | Year | Comments |
---|---|---|---|---|---|
Op. 48 No. 6 | Bußlied | "An dir allein, an dir hab ich gendigt" | Gellert | 1801-02 | |
Op. 88 | Das Glück der Freundschaft | "Der lebt ein Leben wonniglich" | 1803 | ||
Op. 32 | An die Hoffnung | "Die du so gern in heilgen Nächten feierst" | Tiedge | 1804-05 | 1st setting; see also Op.94 |
Op. 48 No. 4 | Die Ehre Gottes aus der Natur | "Die Himmel rühmen des Ewigen Ehre" | Gellert | 1801-02 | |
WoO 146 | Sehnsucht | "Die stille Nacht umdunkelt" | 1816 | ||
WoO 142 | Der Bardengeist | "Dort auf dem hohen Felsen sang" | 1813 | ||
Op. 99 | Der Mann von Wort | "Du sagtest, Freund" | Kleinschmid | 1816 | |
Op. 46 | Adelaide | "Einsam wandelt dein Freund" | Matthisson | 1794-95 | |
Op. 75 No. 5 | An den fernen Geliebten | "Einst wohnten süsse Ruh'" | 1809 | ||
Op. 52 No. 8 | Das Blümchen Wunderhold | "Es blüht ein Blümchen irgendwo" | Bürger | 1785-93 | |
Op. 75 No. 3 | Aus Goethes Faust | "Es war einmal ein König" | Goethe | 1809 | |
Op. 48 No. 5 | Gottes Macht und Vorsehung | "Gott ist mein Lied!" | Gellert | 1801-02 | |
WoO 118 | Seufzer eines Ungeliebten und Gegenliebe | "Hast du nicht Liebe zugernessen" | 1794-95 | theme later used in Choral Fantasy, Op.80 | |
Op. 75 No. 2 | Neue Liebe, neues Leben | "Herz, mein Herz, was soll das geben?" | Goethe | 1809 | 2nd setting of WoO 27 |
WoO 141 | Der Gesang der Nachtigall | "Höre, die Nachtigall singt" | 1813 | ||
WoO 136 | Andenken | "Ich denke dein" | Goethe | 1808 | |
Op. 52 No. 7 | Marmotte | "Ich komme schon durch manches Land" | Goethe | 1785-93 | |
Op. 128 | Der Kuß | "Ich war bei Chloen ganz allein" | Weisse | 1798-1822 | |
Op. 52 No. 2 | Feuerfarb | "Ich weiß eine Farbe" | Sophie Mereau | 1785-93 | |
WoO 143 | Des Kriegers Abschied | "Ich zieh' ins Feld von Lieb'entbrannt") | 1814 | ||
Op. 52 No. 3 | Das Liedchen von der Ruhe | "Im Arm der Liebe ruht sich's wohl" | Ueltzen | 1785-93 | |
Op. 83 No. 3 | Mit einem gemalten Band | "Kleine Blumen, kleine Blätter" | Goethe | 1810 | |
WoO 121 | Abschiedsgesang an Wiens Bürger | "Keine Klage soll erschallen" | Friedelberg | 1796 | |
Op. 52 No. 5 | Mollys Abschied | "Lebe wohl, du Mann" | Bürger | 1785-93 | |
WoO 149 | Resignation | "Lisch aus, mein Licht!" | 1817 | ||
Op. 75 No. 1 | Mignon | "Kennst du das Land" | Goethe | 1809 | |
Op. 48 No. 3 | Vom Tode | "Meine Lebenszeit verstreicht" | Gellert | 1801-02 | |
Op. 75 No. 4 | Gretels Warnung | "Mit Liebesblick und Spiel" | 1809 | ||
Op. 94 | An die Hoffnung | "Ob ein Gott sei?" | 1813-15 | 2nd setting; see Op.32 | |
Op. 52 No. 6 | Die Liebe | "Ohne Liebe lebe wer da kann" | Lessing | 1785-93 | |
WoO 107 | Schilderung eines Mädchens | "Schildern, willst du Freund, soll ich dir Elisen?" | 1782 | composed at age of 11 | |
Op. 48 No. 2 | Die Liebe des Nächsten | "So jemand spricht: Ich liebe Gott!" | Gellert | 1801-02 | |
Op. 83 No. 1 | Wonne der Wehmut | "Trocknet nicht, Tränen der ewigen Liebe!" | Goethe | 1810 | |
Op. 83 No. 2 | Sehnsucht | "Was zieht mir das Herz so?" | Goethe | 1810 | |
Op. 52 No. 4 | Maigesang (Mailied) | "Wie herrlich leuchtet mir dir Natur" | Goethe | 1785-93 | |
WoO 150 | Abendlied unter'm gestirnten Himmel | "Wenn die Sonne nieder sinket" | 1820 | ||
WoO 147 | Ruf vom Berge | "Wenn ich ein Vöglein wär" | 1816 | ||
Op. 52 No. 1 | Urians Reise um die Welt | "Wenn jemand eine Reise tut" | Claudius | 1785-93 | |
Op. 75 No. 6 | Der Zufriedene | "Zwar schuf das Glück hienieden" | 1809 | ||
Op. 82 No. 2 | Liebes-Klage | "T'intendo, si, mio cor" | 1809-10 | ||
Op. 82 No. 1 | Hoffnung | "Dimmi, ben mio, che m'ami" | 1809-10 | ||
Op. 82 No. 3 | L'amante impatiente | "Che fa il mio bene?" | 1809-10 | ||
Op. 82 No. 4 | L'amante impatiente | "Che fa il mio bene?" | 1809-10 | ||
Op. 98 | An die ferne Geliebte | "Auf dem Hügel sitz' ich, spähend" | Jeitteles | 1816 | Uninterrupted cycle of 6 songs: "Wo die Bergen so blau" "Leichte Segler in den Höhen" "Diese Wolken in den Höhen" "Es kehret der Maien" "Nimm sie hin denn, diese Lieder" |
Op. 48 No. 1 | Bitten | "Gott, deine Güte reicht so weit" | Gellert | 1801-02 | |
WoO 151 | Der edle Mensch sei hilfreich und gut | 1823 | |||
WoO 148 | So oder So | "Nord oder Süd!" | 1817 | ||
WoO 145 | Das Geheimnis | "Wo blüht das Blümchen, das nie verblüht?" | 1815 | ||
WoO 144 | Merkenstein | "Merkenstein! Wo ich wandle" | Rupprecht | 1814 | 1st setting of Op.100 |
WoO 140/1 & 2 | An die Geliebte | "O daß ich dir vom stillen Auge" | 1811 1st setting 1814 2nd setting | ||
WoO 139 | Der Liebende | "Welch ein wunderbares Leben" | 1809 | ||
WoO 138 | Der Jüngling in der Fremde | "Der Früling entblühet dem Schoß der Natur" | 1809 | ||
WoO 137 | Lied aus der Ferne | "Als mir noch die Träne" | 1809 | ||
WoO 135 | Die laute Klage | "Turteltaube, du klagtest so laut" | 1814-15 | ||
WoO 134/1, 2, 3, 4 | Sehnsucht | "Nur wer die Sehnsucht Kennt" | Goethe | 1807-08 | set of 4, not to be confused with Reissig's Template:Sehnsucht, WoO |
WoO 133 | arietta | "In questa tomba oscura" | 1806-07 | ||
WoO 132 | Als die Geliebte sich trennen wollte ('Empfindungen bei Lydiens Untreue') |
"Der Hoffnung letzter Schimmer sinkt dahin" | 1806 | ||
WoO 130 | Gedenke mein! | "Gedenke mein, ich denke dein" | 1804-20 | ||
WoO 129 | Der Wachtelschlag | "Ach, wie schalt's dorten so lieblich hervor" | 1803 | ||
WoO 128 | Plaisir d'aimer | "Plaisir d'aimer" | 1798-99 | ||
WoO 127 | Neue Liebe, neues Leben | "Herz, mein Herz, was soll das geben?" | 1798-99 | 1st setting of Op. 75/2 | |
WoO 126 | Opferlied | "Die Flamme lodert" | 1794-95 | 1st version of Op. 121b, Hess 91, Hess 145 | |
WoO 125 | La tiranna | "Ah grief to think" | 1798-99 | ||
WoO 124 | La Partenza (Der Abschied) | "Ecco quel fiero istante!" | 1795 | ||
WoO 123 | Zärtliche Liebe | "Ich liebe dich, so wie du mich" | 1795 | ||
WoO 120 | Man strebt, die Flamme zu verhehlen | "Man strebt, die Flamme zu verhehlen" | 1800-02 | ||
WoO 119 | O care selve | O care selve | 1794-95 | also published as WoO 99/8 | |
WoO 116a | Que le temps me dure | 1793 | 1st version, incomplete | ||
WoO 116b | Que le temps me dure | 1793 | 2nd version, incomplete | ||
WoO 112 | WoO 112 | "Freud' umblühe dich auf allen Wegen" | 1792 | ||
WoO 115 | An Minna | "Nur bei dir, an deinem Herzen" | 1792 | ||
WoO 114 | Ein Selbstgespräch | "Ich, der mit flatternden Sinn" | 1793 | ||
WoO 113 | Klage | E major | 1790 | ||
WoO 111 | Punschlied | "Wer nicht, wenn warm von Hand zu Hand" | 1791-92 | ||
WoO 110 | Elegie auf den Tod eines Pudels | "Stirb immerhin, es welken ja so viele der Freuden" | 1790 | ||
WoO 109 | Trinklied (beim Abschied zu singen) | "Erhebt das Glas mit froher Hand" | 1791-92 | ||
WoO 108 | An einen Säugling | "Noch weisst du nicht, wes Kind du bist" | Wirth | 1783 | |
— — 145 117 | Opferlied | "Die Flamme lodert" | 1796 | 2nd version of Op. 121b, WoO 126, Hess 91 | |
WoO 131 | Erlkönig | "Wer reitet so spat durch Nacht und Wind?" | Goethe | 1794-96 | unfinished sketch for song |
WoO 99/8 | O care selve | 1794-95 | also published separately as WoO 119 | ||
WoO 122 | Kriegslied der Österreicher | "Ein grosses deutches Volk sind wir" | 1797 | v uch pf |