Cancionero de Palacio: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(→List of works: added 4 more) |
(→List of works: added 8 more entries, from F to L) |
||
Line 8: | Line 8: | ||
|- | |- | ||
!width="18" align="left"|Barb. | !width="18" align="left"|Barb. | ||
!width=" | !width="220" align="left"|Title | ||
!width="8" align="left"|Parts | !width="8" align="left"|Parts | ||
!width="150" align="left"|Composer | !width="150" align="left"|Composer | ||
!width="250" align="left"|Comments | !width="250" align="left"|Comments | ||
|- | |- | ||
|299 || ''[[¿A quién debo yo llamar? (Juan del Encina)|¿A quién debo yo llamar?]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |299 || ''[[¿A quién debo yo llamar? (Juan del Encina)|¿A quién debo yo llamar?]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|310 || ''[[Adoramoste, Señor (Francisco de la Torre)|Adoramoste, Señor]]'' || 4 || [[Francisco de la Torre]] | |310 || ''[[Adoramoste, Señor (Francisco de la Torre)|Adoramoste, Señor]]'' || 4 || [[Francisco de la Torre]] | ||
|- | |- | ||
| 6 || ''[[Al alba venid (Anonymous)|Al alba venid]]'' || 3 || [[Anonymous]] | | 6 || ''[[Al alba venid (Anonymous)|Al alba venid]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|321 || ''[[Alburquerque (Anonymous)|Alburquerque]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |321 || ''[[Alburquerque (Anonymous)|Alburquerque]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|259 || ''[[Allá se me ponga el sol (Juan Ponce)|Allá se me ponga el sol]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | |259 || ''[[Allá se me ponga el sol (Juan Ponce)|Allá se me ponga el sol]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | ||
|- | |- | ||
| 79 || ''[[Amor con fortuna (Juan del Encina)|Amor con fortuna]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | | 79 || ''[[Amor con fortuna (Juan del Encina)|Amor con fortuna]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|426 || ''[[Aquella buena mujer (Anonymous)|Aquella buena mujer]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Juan de Triana]]?) | |426 || ''[[Aquella buena mujer (Anonymous)|Aquella buena mujer]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Juan de Triana]]?) | ||
|- | |- | ||
|429 || ''[[Ay de le noble vile de Pris (Anonymous)|Ay de le noble vile de Pris]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |429 || ''[[Ay de le noble vile de Pris (Anonymous)|Ay de le noble vile de Pris]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|175 || ''[[Ay, que non hay (Juan del Encina)|Ay, que non hay]]'' || 4 || [[Anonymous]] || ([[Juan del Encina]]?) | |175 || ''[[Ay, que non hay (Juan del Encina)|Ay, que non hay]]'' || 4 || [[Anonymous]] || ([[Juan del Encina]]?) | ||
|- | |- | ||
|304 || ''[[Ay, Santa Maria (Anonymous)|Ay, Santa Maria]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |304 || ''[[Ay, Santa Maria (Anonymous)|Ay, Santa Maria]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|378 || ''[[Ay, triste que vengo (Juan del Encina)|Ay, triste que vengo]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | |378 || ''[[Ay, triste que vengo (Juan del Encina)|Ay, triste que vengo]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|318 || ''[[Caballeros de Alcalá (Lope Martinez)|Caballeros de Alcalá]]'' || 3 || [[Lope Martinez]] | |318 || ''[[Caballeros de Alcalá (Lope Martinez)|Caballeros de Alcalá]]'' || 3 || [[Lope Martinez]] | ||
|- | |- | ||
|433 || ''[[Calabaça no se buen amor (Anonymous)|Calabaça no se buen amor]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |433 || ''[[Calabaça no se buen amor (Anonymous)|Calabaça no se buen amor]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|150 || ''[[Calleis mi señora (Anonymous)|Calleis mi señora]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |150 || ''[[Calleis mi señora (Anonymous)|Calleis mi señora]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|422 || ''[[Callen todas las galanas (Pedro de Lagarto)|Callen todas las galanas]]'' || 3 || [[Pedro de Lagarto]] | |422 || ''[[Callen todas las galanas (Pedro de Lagarto)|Callen todas las galanas]]'' || 3 || [[Pedro de Lagarto]] | ||
|- | |- | ||
|215 || ''[[Con amores, la mi madre (Juan de Anchieta)|Con amores, la mi madre]]'' || 4 || [[Juan de Anchieta]] | |215 || ''[[Con amores, la mi madre (Juan de Anchieta)|Con amores, la mi madre]]'' || 4 || [[Juan de Anchieta]] | ||
|- | |- | ||
|152 || ''[[Congoxa más que cruel (Juan del Encina)|Congoxa más que cruel]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | |152 || ''[[Congoxa más que cruel (Juan del Encina)|Congoxa más que cruel]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|148 || ''[[Creció tanto mi cuidado (Anonymous)|Creció tanto mi cuidado]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |148 || ''[[Creció tanto mi cuidado (Anonymous)|Creció tanto mi cuidado]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|373 || ''[[Daca, bailemos (Juan del Encina)|Daca, bailemos]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |373 || ''[[Daca, bailemos (Juan del Encina)|Daca, bailemos, Carillo]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|412 || ''[[Dale si le das (Anonymous)|Dale si le das]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |412 || ''[[Dale si le das (Anonymous)|Dale si le das]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|435 || ''[[D'aquel fraire fraco (Pedro de Lagarto)|D'aquel fraire | |435 || ''[[D'aquel fraire fraco (Pedro de Lagarto)|D'aquel fraire flaco y cetrino]]'' || 4 || [[Pedro de Lagarto]] | ||
|- | |- | ||
|147 || ''[[De la dulce mi enemiga (Gabriel Mena)|De la dulce mi enemiga]]'' || 4 || [[Gabriel Mena]] | |147 || ''[[De la dulce mi enemiga (Gabriel Mena)|De la dulce mi enemiga]]'' || 4 || [[Gabriel Mena]] | ||
|- | |- | ||
|155 || ''[[De os servir toda mi vida (Anonymous)|De os servir toda mi vida]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |155 || ''[[De os servir toda mi vida (Anonymous)|De os servir toda mi vida]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|197 || ''[[Decidme, pues sospirastes (Juan del Encina)|Decidme, pues sospirastes]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |197 || ''[[Decidme, pues sospirastes (Juan del Encina)|Decidme, pues sospirastes]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|172 || ''[[Descansa, triste pastor (Jacobus de Milarte)|Descansa, triste pastor]]'' || 3 || [[Jacobus de Milarte]] | |172 || ''[[Descansa, triste pastor (Jacobus de Milarte)|Descansa, triste pastor]]'' || 3 || [[Jacobus de Milarte]] | ||
|- | |- | ||
|445 || ''[[Dindirindin (Anonymous)|Dindirindin]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |445 || ''[[Dindirindin (Anonymous)|Dindirindin]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|313 || ''[[Dios te salve, Cruz preciosa (Anonymous)|Dios te salve, Cruz preciosa]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |313 || ''[[Dios te salve, Cruz preciosa (Anonymous)|Dios te salve, Cruz preciosa]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|307 || ''[[Dixit Dominus (Anonymous)|Dixit Dominus]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |307 || ''[[Dixit Dominus (Anonymous)|Dixit Dominus Domino meo]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|291 || ''[[Do mueren sin fenescer (Anonymous)|Do mueren sin fenescer]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |291 || ''[[Do mueren sin fenescer (Anonymous)|Do mueren sin fenescer]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
| 8 || ''[[Doncella por cuyo amor (J. Rodríguez Torote)|Doncella por cuyo amor]]'' || 2 || [[J. Rodríguez Torote]] || | | 8 || ''[[Doncella por cuyo amor (J. Rodríguez Torote)|Doncella por cuyo amor]]'' || 2 || [[J. Rodríguez Torote]] || Incomplete (one folio missing) | ||
|- | |- | ||
|137 || ''[[En no me querer la vida (Anonymous)|En no me querer la vida]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |137 || ''[[En no me querer la vida (Anonymous)|En no me querer la vida]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
| 4 || ''[[Enemiga le soy, madre (Anonymous)|Enemiga le soy, madre]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | | 4 || ''[[Enemiga le soy, madre (Anonymous)|Enemiga le soy, madre]]'' || 3 || [[Anonymous]] || Text: [[Juan del Encina]] | ||
|- | |||
|455 || ''[[Fata la parte (Juan del Encina)|Fata la parte]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
|342 || ''[[Francia, cuenta tu ganacia (Juan Ponce)|Francia, cuenta tu ganacia]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] || | |342 || ''[[Francia, cuenta tu ganacia (Juan Ponce)|Francia, cuenta tu ganacia]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] || | ||
|- | |||
|353 || ''[[Gasajemonos de hucia (Juan del Encina)|Gasajemonos de hucia]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
|392 || ''[[Gran placer siento yo ya (Pedro de Escobar)|Gran placer siento yo ya]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] || | |392 || ''[[Gran placer siento yo ya (Pedro de Escobar)|Gran placer siento yo ya]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] || | ||
|- | |- | ||
|124 || ''[[Guarda, donna, il mio tormento (Anonymous)|Guarda, donna, il mio tormento]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |124 || ''[[Guarda, donna, il mio tormento (Anonymous)|Guarda, donna, il mio tormento]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |||
| 19 || ''[[Harto, de tanta porfia (Anonymous)|Harto de tanta porfia]]'' || 4 || [[Anonymous]] || Text: [[Marqués de Santillana]] | |||
|- | |||
|198 || ''[[Hermitaño quiero ser (Juan del Encina)|Hermitaño quiero ser]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
|357 || ''[[Hoy comamos y bebamos (Juan del Encina)|Hoy comamos y bebamos]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |357 || ''[[Hoy comamos y bebamos (Juan del Encina)|Hoy comamos y bebamos]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | ||
|- | |||
| 68 || ''[[In te Domine speravi (Josquin des Prez)|In te Domine speravi, per trovar pietà]]'' || 4 || [[Josquin des Prez]] | |||
|- | |- | ||
|261 || ''[[Io mi voglio lamentare (Anonymous)|Io mi voglio lamentare]]'' || 4 || [[Anonymous]] || ([[Giovanni Brocco]]?) | |261 || ''[[Io mi voglio lamentare (Anonymous)|Io mi voglio lamentare]]'' || 4 || [[Anonymous]] || ([[Giovanni Brocco]]?) | ||
|- | |||
|223 || ''[[La mi sola (Juan Ponce)|La mi sola, Laureola]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | |||
|- | |- | ||
| 73 || ''[[L'amor, donna, ch'io te porto (Anonymous)|L'amor, donna, ch'io te porto]]'' || 4 || [[Anonymous]] || ([[Giacomo Fogliano]]?) | | 73 || ''[[L'amor, donna, ch'io te porto (Anonymous)|L'amor, donna, ch'io te porto]]'' || 4 || [[Anonymous]] || ([[Giacomo Fogliano]]?) | ||
|- | |- | ||
| 38 || ''[[La que tengo no es prision (Francisco de la Torre)|La que tengo no es prision]]'' || 3 || [[Francisco de la Torre]] || | | 38 || ''[[La que tengo no es prision (Francisco de la Torre)|La que tengo no es prision]]'' || 3 || [[Francisco de la Torre]] || Text: [[Conde de Cifuentes]] | ||
|- | |- | ||
|430 || ''[[La Tricotea (Anonymous)|La | |430 || ''[[La Tricotea (Anonymous)|La tricotea San Martin la vea]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Alonso]]?) | ||
|- | |- | ||
|153 || ''[[La vida y la gloria (Anonymous)|La vida y la gloria]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |153 || ''[[La vida y la gloria (Anonymous)|La vida y la gloria]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | ||
|- | |||
| 48 || ''[[Las mis penas Madre (Pedro de Escobar)|Las mis penas, Madre]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | |||
|- | |||
|316 || ''[[Levanta Pascual (Juan del Encina)|Levanta, Pascual, levanta!]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |- | ||
|145 || ''[[Lo que queda es lo seguro (Pedro de Escobar)|Lo que queda es lo seguro]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] || Text: [[Garci Sánchez de Badajoz]] | |145 || ''[[Lo que queda es lo seguro (Pedro de Escobar)|Lo que queda es lo seguro]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] || Text: [[Garci Sánchez de Badajoz]] | ||
Line 99: | Line 115: | ||
|146 || ''[[Lo que queda es lo seguro (Anonymous)|Lo que queda es lo seguro]]'' || 3 || [[Anonymous]] || Text: [[Garci Sánchez de Badajoz]] | |146 || ''[[Lo que queda es lo seguro (Anonymous)|Lo que queda es lo seguro]]'' || 3 || [[Anonymous]] || Text: [[Garci Sánchez de Badajoz]] | ||
|- | |- | ||
|437 || ''[[Meu naranjedo (Anonymous)|Meu naranjedo non te fruta]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |437 || ''[[Meu naranjedo (Anonymous)|Meu naranjedo non te fruta]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
| 41 || ''[[Mi mal por bien es tenido (Badajoz)|Mi mal por bien es tenido]]'' || 4 || [[Badajoz]] || ([[Garci Sánchez de Badajoz]]?) | | 41 || ''[[Mi mal por bien es tenido (Badajoz)|Mi mal por bien es tenido]]'' || 4 || [[Badajoz]] || ([[Garci Sánchez de Badajoz]]?) | ||
|- | |- | ||
|440 || ''[[Ñar ñarete (Anonymous)|Ñar ñarete]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |440 || ''[[Ñar ñarete (Anonymous)|Ñar ñarete]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|149 || ''[[No debo dar culpa (Pedro de Escobar)|No debo dar culpa]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | |149 || ''[[No debo dar culpa (Pedro de Escobar)|No debo dar culpa]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | ||
|- | |- | ||
|170 || ''[[No fie nadie en amor (Francisco de la Torre)|No fie nadie en amor]]'' || 3 || [[Francisco de la Torre]] | |170 || ''[[No fie nadie en amor (Francisco de la Torre)|No fie nadie en amor]]'' || 3 || [[Francisco de la Torre]] | ||
|- | |- | ||
|451 || ''[[No me digáis mal (Alonso Perez de Alba)|No me digáis mal]]'' || 3 || [[Alonso Perez de Alba]] | |451 || ''[[No me digáis mal (Alonso Perez de Alba)|No me digáis mal]]'' || 3 || [[Alonso Perez de Alba]] | ||
|- | |- | ||
|234 || ''[[No puedo apartarme (Anonymous)|No puedo apartarme]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |234 || ''[[No puedo apartarme (Anonymous)|No puedo apartarme]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|364 || ''[[Nuestra ama (Pedro de Escobar)|Nuestra ama]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | |364 || ''[[Nuestra ama (Pedro de Escobar)|Nuestra ama]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | ||
|- | |- | ||
|303 || ''[[Oh Escondida Verdad (Alfonso de Troya)|O ascondida verdad]]'' || 3 || [[Alfonso de Troya]] | |303 || ''[[Oh Escondida Verdad (Alfonso de Troya)|O ascondida verdad]]'' || 3 || [[Alfonso de Troya]] | ||
|- | |- | ||
|302 || ''[[Oh, Reyes Magos (Juan del Encina)|Oh, Reyes Magos]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | |302 || ''[[Oh, Reyes Magos (Juan del Encina)|Oh, Reyes Magos]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|171 || ''[[Ojos morenicos (Pedro de Escobar)|Ojos morenicos]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | |171 || ''[[Ojos morenicos (Pedro de Escobar)|Ojos morenicos]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | ||
|- | |- | ||
|144 || ''[[Ojos, mis ojos (Anonymous)|Ojos, mis ojos]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |144 || ''[[Ojos, mis ojos (Anonymous)|Ojos, mis ojos]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|121 || ''[[Partistes os mis amores (Juan del Encina)|Partistes os mis amores]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | |121 || ''[[Partistes os mis amores (Juan del Encina)|Partistes os mis amores]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|217 || ''[[Pásame por Dios barquero (Pedro de Escobar)|Pásame, por Dios, barquero]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | |217 || ''[[Pásame por Dios barquero (Pedro de Escobar)|Pásame, por Dios, barquero]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] | ||
|- | |- | ||
|446 || ''[[Pase el agoa (Anonymous)|Pase el agoa]]'' || 4 || [[Anonymous]] | |446 || ''[[Pase el agoa (Anonymous)|Pase el agoa]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|428 || ''[[Paséisme ahora (Pedro de Escobar)|Paséisme ahora]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | |428 || ''[[Paséisme ahora (Pedro de Escobar)|Paséisme ahora]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | ||
|- | |- | ||
|363 || ''[[Pastorcico, non te aduermas (Anonymous)|Pastorcico, non te aduermas]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |363 || ''[[Pastorcico, non te aduermas (Anonymous)|Pastorcico, non te aduermas]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
| 69 || ''[[Por mayo era (Anonymous)|Por mayo era]]'' || 4 || [[Anonymous]] | | 69 || ''[[Por mayo era (Anonymous)|Por mayo era]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
| 81 || ''[[Por unos puertos arriba (Antonio de Ribera)|Por unos puertos arriba]]'' || 4 || [[Antonio de Ribera]] || Text: [[Juan del Encina]] | | 81 || ''[[Por unos puertos arriba (Antonio de Ribera)|Por unos puertos arriba]]'' || 4 || [[Antonio de Ribera]] || Text: [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|314 || ''[[Pues que tu, reyna del cielo (Anonymous)|Pues que tu, reyna del cielo]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |314 || ''[[Pues que tu, reyna del cielo (Anonymous)|Pues que tu, reyna del cielo]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|131 || ''[[¿Qué me queréis, caballero? (Anonymous)|¿Qué me queréis, caballero?]]'' || 3 || [[Anonymous]] | |131 || ''[[¿Qué me queréis, caballero? (Anonymous)|¿Qué me queréis, caballero?]]'' || 3 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|151 || ''[[Que vida tendrá sin vos (Bernaldino de Brihuega)|Que vida tendrá sin vos]]'' || 3 || [[Bernaldino de Brihuega]] || Text: [[Diego de Quirós]] | |151 || ''[[Que vida tendrá sin vos (Bernaldino de Brihuega)|Que vida tendrá sin vos]]'' || 3 || [[Bernaldino de Brihuega]] || Text: [[Diego de Quirós]] | ||
|- | |- | ||
| 66 || ''[[Señora de hermosura (Juan del Encina)|Señora de hermosura]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | | 66 || ''[[Señora de hermosura (Juan del Encina)|Señora de hermosura]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
| 65 || ''[[Si amor pone las escalas (Juan del Encina)|Si amor pone las escalas]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | | 65 || ''[[Si amor pone las escalas (Juan del Encina)|Si amor pone las escalas]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|404 || ''[[Sol sol gi gi A B C (Anonymous)|Sol sol gi gi A B C]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Alonso]]?) | |404 || ''[[Sol sol gi gi A B C (Anonymous)|Sol sol gi gi A B C]]'' || 3 || [[Anonymous]] || ([[Alonso]]?) | ||
|- | |- | ||
|104 || ''[[Todo mi bien he perdido (Juan Ponce)|Todo mi bien he perdido]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | |104 || ''[[Todo mi bien he perdido (Juan Ponce)|Todo mi bien he perdido]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] | ||
|- | |- | ||
| 12 || ''[[Tristeza (Alonso)|Tristeza]]'' || 3 || [[Alonso]] | | 12 || ''[[Tristeza (Alonso)|Tristeza]]'' || 3 || [[Alonso]] | ||
|- | |- | ||
| 13 || ''[[Tristeza (Anonymous)|Tristeza]]'' || 4 || [[Anonymous]] | | 13 || ''[[Tristeza (Anonymous)|Tristeza]]'' || 4 || [[Anonymous]] | ||
|- | |- | ||
|367 || ''[[Vamos a cenar (Jacobus de Milarte)|Vamos a cenar]]'' || 3 || [[Jacobus de Milarte]] | |367 || ''[[Vamos a cenar (Jacobus de Milarte)|Vamos a cenar]]'' || 3 || [[Jacobus de Milarte]] | ||
|- | |- | ||
|460 || ''[[Viejo malo en la mi cama (Sedano)|Viejo malo en la mi cama]]'' || 4 || [[Sedano]] | |460 || ''[[Viejo malo en la mi cama (Sedano)|Viejo malo en la mi cama]]'' || 4 || [[Sedano]] | ||
|- | |- | ||
|305 || ''[[Virgen bendita sin par (Pedro de Escobar)|Virgen bendita sin par]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | |305 || ''[[Virgen bendita sin par (Pedro de Escobar)|Virgen bendita sin par]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] | ||
|- | |- | ||
|300 || ''[[Ya no quiero tener fe (Juan del Encina)|Ya no quiero tener fe]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | |300 || ''[[Ya no quiero tener fe (Juan del Encina)|Ya no quiero tener fe]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
| 62 || ''[[Yo me estaba reposando (Juan del Encina)|Yo me estaba reposando]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | | 62 || ''[[Yo me estaba reposando (Juan del Encina)|Yo me estaba reposando]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Category:Music publications|{{PAGENAME}}]] | [[Category:Music publications|{{PAGENAME}}]] |
Revision as of 05:00, 12 February 2009
The Cancionero de Palacio (Madrid, Biblioteca Real, MS II - 1335), or Cancionero Musical de Palacio (CMP), also known as Cancionero de Barbieri, is a Spanish manuscript of Renaissance music. The works in it were compiled during a time span of around 40 years, from the mid-1460s until the beginning of the 16th century, approximately coinciding with the reign of the Catholic Kings.
View the Wikipedia article on Cancionero de Palacio.